Home » Плохой сон в 30 лет = потеря памяти в 50 лет. Почему новое исследование вызывает тревожные сигналы о болезни Альцгеймера | Новости здоровья и благополучия

Плохой сон в 30 лет = потеря памяти в 50 лет. Почему новое исследование вызывает тревожные сигналы о болезни Альцгеймера | Новости здоровья и благополучия

Если вы не спите глубоко и спокойно в свои 30, то вы увеличиваете риск снижения когнитивных функций в середине жизни. Новое исследование, опубликованное в журнале Neurology, показывает, что качество, а не количество сна, имеет значение. Исследователи, которые следили за своими испытуемыми в течение десяти лет, обнаружили, что люди с более нарушенным сном в возрасте от 30 до 40 лет могут со 100-процентной вероятностью столкнуться с проблемами памяти и мышления десять лет спустя.

По словам доктора М.В. Падмы Шриваставы, председателя отделения неврологии Paras Health в Гуруграме, «нарушения сна с течением времени могут повысить вероятность возникновения неврологических заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера». Плохой сон приводит к аномальному уровню бета-амилоидных белков в мозге, которые, в свою очередь, образуют амилоидные бляшки, типичные для болезни Альцгеймера. Эти бляшки могут затем повлиять на области мозга, связанные со сном, еще больше нарушая сон.

Если я плохо сплю в 30 лет, как это повлияет на мою жизнь в 50 лет?

Постоянный недостаточный сон в возрасте 30 и 40 лет может способствовать ухудшению когнитивных функций в 50 лет. Это влияет на консолидацию воспоминаний, ухудшая обучение и запоминание. Это ухудшает концентрацию, внимание и навыки принятия решений, что снижает когнитивные функции. Недостаток сна может заметно повлиять на префронтальную кору, отвечающую за мышление высшего порядка. Это может привести к снижению исполнительных функций, таких как творчество и решение проблем. Нарушения сна, которые сохраняются с течением времени, повышают вероятность возникновения неврологических заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера. Кроме того, сон играет решающую роль в эмоциональной регуляции, а его недостаток усиливает стресс, тревогу и расстройства настроения.

Read more:  Новости здоровья | Генетические изменения, связанные с поведенческими расстройствами, связанными с аутизмом: исследование

Недостаточный сон в ранние годы может способствовать сердечно-сосудистым проблемам, таким как гипертония. Согласно исследованию 2019 года, опубликованному в журнале Diabetes Care, отсутствие постоянства во времени сна и пробуждения связано с повышенным риском ожирения, высокого уровня сахара в крови, гипертонии, высокого уровня холестерина и других метаболических проблем. Это исследование показало, что каждый час колебаний может повысить риск на 27 процентов. В прошлом году Американская кардиологическая ассоциация обнаружила корреляцию между нерегулярным режимом сна и повышенным риском атеросклероза в возрастной группе старше 45 лет.

Как долго следует спать людям после 30 лет? Есть ли различия в рекомендациях для мужчин и женщин?

Идеальное время сна для обоих составляет от семи до девяти часов. Конечно, сдвиги в выработке гормонов в различные моменты могут создать серьезные проблемы со сном у женщин и людей, которым при рождении назначена женщина.

Как заснуть вовремя?

Начните с определения желаемого времени пробуждения. Посчитайте в обратном порядке, чтобы рассчитать необходимое количество часов сна и соответствующим образом запланировать время приема пищи и других занятий. Если у вас проблемы со сном, то вам помогут следующие советы:

1) Придумайте успокаивающий ритуал перед сном, например, примите теплую ванну, почитайте книгу или попрактикуйтесь в методах релаксации.

2) Избегайте употребления алкоголя, кофеина и еды как минимум за три часа до того, как вы собираетесь поселиться.

3) Оцените, способствуют ли матрас и постельное белье вашему режиму сна. Избегайте визуальных стрессоров, таких как телефон и ноутбук, рядом со спальным местом.

4) Соблюдайте правила гигиены сна: избегайте дневного сна, проводите время на открытом воздухе на солнце и ограничивайте потребление кофеина и алкоголя. Будьте осторожны, чтобы не подвергать себя чрезмерному воздействию света, если вы находитесь в местах, где дни длиннее.

Read more:  Merck и Eisai сообщают о неудачах третьей фазы терапии рака легких

5) Наконец, сократите активность, стимулирующую мозг, перед сном, чтобы укрепить связь между сном и отдыхом.

Как стресс и тревога влияют на качество сна?

Реакция организма «бей или беги» запускается постоянным стрессом, который повышает уровень кортизола и затрудняет засыпание. Тревога может привести к учащению мыслей, что затрудняет расслабление. Длительное чувство стресса может привести к устойчивому состоянию повышенного возбуждения нервной системы, что со временем отрицательно влияет как на физическое, так и на психическое здоровье.

2024-01-18 08:52:53


1705569426
#Плохой #сон #лет #потеря #памяти #лет #Почему #новое #исследование #вызывает #тревожные #сигналы #болезни #Альцгеймера #Новости #здоровья #благополучия

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.