Home » Победивший Tesla BYD процветает в Австралии без тарифов

Победивший Tesla BYD процветает в Австралии без тарифов

BYD продает электрический внедорожник Atto 3 в Австралии, и в ближайшее время появятся новые модели. Андрей Рудаков/Bloomberg через Getty Images

BYD зарекомендовала себя как сила в автомобильном мире, сначала обогнав Tesla в Китае, а совсем недавно и в продажах электромобилей по всему миру. Но их электромобили не наводнили США, где их сдерживала протекционистская торговая политика.

Так как же будет вести себя ведущий китайский автопроизводитель в Америке, если ему будет предоставлена ​​свобода передвижения? Об этом можно только догадываться, но Австралия может предложить некоторые идеи.

Down Under, BYD не сталкивается с тарифами. В Австралии нет отечественных автопроизводителей, которых нужно защищать. Нынешнее правительство активно продвигает внедрение электромобилей с момента прихода к власти в 2022 году. Другими словами, мало что мешает BYD — и оно быстро растет.

После выхода на рынок в 2022 году BYD теперь занимает 14% рынка электромобилей Австралии, сообщает Reuters. Tesla лидирует с долей 53%, но у нее было большое преимущество, начав продажи Down Under в 2014 году.

Генеральный директор Tesla Илон Маск знает, с чем он сталкивается. В прошлом году он признал, что автомобили BYD «ныне очень конкурентоспособны» после того, как в 2011 году вновь появилось видео, на котором он тогда смеется над ними.

BYD, поддерживаемая Berkshire Hathaway Уоррена Баффета, наблюдала, как ее продажи в Австралии выросли в шесть раз в прошлом году до более чем 12 000 автомобилей. И компания быстро движется к захвату большей доли рынка. В этом году компания удвоит количество продаваемых моделей до шести, добавив к текущей линейке пикап и два внедорожника (седан, хэтчбек и внедорожник). Ее дистрибьютор в Австралии, EVDirect, почти удвоит количество своих дилерских центров в течение следующих полутора лет и планирует добавить еще 30.

Read more:  Протесты против «отелей Польши», но без гастарбайтеров не обойтись

«Возможность очень очевидна», — сказал Reuters генеральный директор EVDirect Дэвид Смитерман.

Австралия является исключением

Напротив, картина для BYD в США более мрачная, где законодатели предупреждают о том, что китайские электромобили наводняют рынок и наносят ущерб отечественным автопроизводителям. В настоящее время в Америке электромобили, произведенные в Китае, облагаются пошлиной в 25%, которая превышает пошлину в 2,5% на импортные автомобили.

В прошлом месяце администрация Байдена начала расследование угроз безопасности, исходящих от китайских электромобилей, заявив, что эти автомобили могут собирать конфиденциальную информацию о водителях.

«Китай полон решимости доминировать в будущем на автомобильном рынке, в том числе используя недобросовестную практику», — заявил президент Джо Байден. «Политика Китая может наводнить наш рынок своими автомобилями, создавая угрозу нашей национальной безопасности. Я не позволю этому случиться под моим присмотром».

Правительство Австралии не дало никаких указаний на то, что у него есть аналогичные проблемы с безопасностью.

ЕС до сих пор был менее протекционистским, чем США, в отношении китайских электромобилей, но Европейская комиссия, которая проводит расследование, заявила на этой неделе, что обнаружила доказательства того, что они несправедливо субсидируются. Если полное расследование подтвердит это утверждение, китайские электромобили могут пострадать от ретроактивных тарифов. Учитывая это, регуляторы ЕС сегодня начали таможенную регистрацию китайских электромобилей.

Но Down Under мало что стоит на пути BYD и конкурирующих китайских производителей электромобилей. Действительно, дипломатические отношения между Канберрой и Пекином в последнее время улучшились, а автомобили BYD становятся все более распространенным явлением на австралийских дорогах.

2024-03-08 08:46:55


1709890933
#Победивший #Tesla #BYD #процветает #Австралии #без #тарифов

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.