Home » Поворот в плане: Шарль Мишель остался во главе Евросовета, отказался от евровыборов

Поворот в плане: Шарль Мишель остался во главе Евросовета, отказался от евровыборов

Президент Европейского совета Шарль Мишель объявил, что отказывается от участия в выборах депутатов Европарламента в июне и останется на своем нынешнем посту до конца срока своего мандата в ноябре. Об этом сообщили бельгийские СМИ, слова которых приводит БТА.

Мишель говорит, что он огорчен и удивлен реакцией на его решение возглавить список своей партии “Движение реформ” на выборах в Европейский парламент.

“Мне бы не хотелось, чтобы противоречия отвлекали нас от сути и затрагивали институт, которым я руковожу”, – добавляет он.

Ранее в этом месяце Мишель объявил, что планирует уйти в отставку до приведения к присяге вновь избранных членов Европарламента в июле, а его срок полномочий закончится в ноябре. Это открывало возможность того, что руководство Европейским советом может временно взять на себя страна, председательствующая в Совете ЕС, а в июле наступит очередь Венгрии, а это означало, что Европейский совет может возглавить премьер-министр Виктор Орбан. который остался изолированным в ЕС по вопросам верховенства закона и поддержки Украины.

Мишель выразил надежду, что Европейский совет сможет вовремя выбрать своего преемника, и Орбану не придется стоять во главе этого института.

Последовал залп критики со стороны депутатов, политических аналитиков и средств массовой информации. Депутаты Европарламента даже призвали Мишеля уйти в отставку с поста президента Европейского совета.

Президента ЕС обвинили в «опозорении» самого важного поста в Евросоюзе. Депутаты от группы Ecolo в федеральном парламенте Бельгии обвинили его в нанесении ущерба международному имиджу Бельгии. Альберто Алеманно, профессор права ЕС в Париже, назвал решение Мишеля «эгоистичным и безответственным», поскольку своими действиями Мишель может широко открыть двери премьер-министру Венгрии Виктору Орбану — с июля Венгрия возглавит Совет ЕС.

Read more:  На суде над Дональдом Трампом обвинение раскрывает механизмы «преступной схемы по подкупу президентских выборов 2016 года».

Алеманно заявил, что ЕС был ослаблен недоразумениями между Мишелем и фон дер Ляйен.

Сам Мишель пропустил появление 16 января в Европарламенте в Страсбурге, где он должен был доложить об итогах декабрьской встречи глав государств и правительств стран Евросоюза. Причина – рекомендация врача после спазмов.

2024-01-26 20:13:49


1706332869
#Поворот #плане #Шарль #Мишель #остался #во #главе #Евросовета #отказался #от #евровыборов

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.