Home » Поврежденные коралловые рифы могут быстро восстановиться после восстановительных работ.

Поврежденные коралловые рифы могут быстро восстановиться после восстановительных работ.

Шестиугольные рамки, называемые рифовыми звездами, устанавливаются на деградированных участках, чтобы стабилизировать рыхлый щебень и дать толчок быстрому росту кораллов.

Океанское агентство

Согласно результатам проекта восстановления в Индонезии, восстановленные коралловые рифы могут расти так же быстро, как и здоровые рифы, всего за четыре года. Хотя быстрое восстановление является многообещающим, рифы, как правило, имеют меньше видового разнообразия, чем неповрежденные рифы, и необходимы дополнительные наблюдения, чтобы увидеть, как они поживают с течением времени и в более жестких условиях, таких как волны тепла.

Коралловые рифы мира сталкиваются с многочисленными угрозами: от повышение температуры моря и закисление океана в результате деятельности человека, такой как чрезмерный вылов рыбы.

Около южного побережья Сулавеси, Индонезия, рифы были серьезно повреждены около 30 лет назад в результате ловли динамита, когда взрывчатка сбрасывалась в воду, чтобы убить или оглушить большое количество рыбы.

«Естественного восстановления после ловли динамита не существует», — говорит Тим Ламонт в Ланкастерском университете в Великобритании. «Он оставляет после себя множество рыхлых фрагментов старых, мертвых коралловых скелетов, которые размываются и не позволяют кораллам естественным образом оседать на нем и расти».

Чтобы помочь рифу восстановиться, Программа восстановления коралловых рифов Марса В рамках плана устойчивого развития корпорации Mars на протяжении последних нескольких лет компания устанавливает шестиугольные стальные конструкции, покрытые песком, на морском дне и пересаживает черенки здоровых кораллов. Структуры, известные как рифовые звезды, стабилизируют рыхлый щебень и способствуют росту кораллов.

В то же время Ламонт и его коллеги следят за успехом этих усилий.

Одним из показателей здоровья коралла является наблюдение за тем, развивается ли его известняковый скелет быстрее, чем разрушается. Это говорит нам об общих темпах роста рифа и известно как его карбонатный баланс.

Read more:  Гарда призвали после того, как демонстранты вошли в центр вакцинации от коронавируса в Корке

«Через четыре года после начала процесса восстановления рифы имели такие же темпы роста, как и здоровые рифы», — говорит Ламонт. «Это на удивление быстро».

Но состав восстановленных рифов отличался от здоровых и состоял преимущественно из ветвящихся кораллов. Во многом это связано с методом восстановления, в котором используются ветвящиеся кораллы, которые можно извлечь из живых кораллов с минимальными повреждениями и которые легче прикрепить к стальным конструкциям.

Местные жители прикрепляют фрагменты кораллов к стальным каркасам в рамках программы восстановления в Индонезии.

Океанское агентство

«Различия в сообществе могут привести к различиям в устойчивости к будущим стрессовым событиям, особенно к тепловому стрессу, поскольку ветвящиеся кораллы, как правило, более чувствительны к обесцвечиванию», — говорит член команды. Инес Ланге в Университете Эксетера, Великобритания. «Мы ожидаем увидеть естественное пополнение и восстановление более массивных и покрытых кораллами кораллов на восстановленных территориях в течение более длительных периодов времени».

«Отрадно видеть, что при стабильных климатических условиях возможно восстановить эти жизненно важные экосистемы», — говорит Ламонт. Но необходимы долгосрочные исследования, чтобы увидеть, насколько хорошо восстанавливается видовое разнообразие, а также насколько устойчивы рифы по сравнению со здоровыми рифами, говорит он.

Однако подобные проекты не могут устранить самую большую угрозу, с которой сталкиваются коралловые рифы, говорит он. Терри Хьюз в Университете Джеймса Кука в Австралии. «Масштаб этого исследования ничтожен по сравнению с количеством кораллов, умирающих каждое жаркое лето, поскольку температура во всем мире продолжает расти», — говорит он. «Например, вам нужно будет вырастить и высадить примерно 250 миллионов взрослых кораллов, каждый размером с большую обеденную тарелку, чтобы увеличить коралловый покров на Большом Барьерном рифе на 1 процент».

Read more:  Президенты ACC встречаются, чтобы обсудить следующие шаги после переломов Pac-12, согласно отчету

«Проблема восстановления не в том, что оно вообще не работает, и не в том, что оно не восстанавливает баланс карбонатов», — говорит Майкл Боде в Технологическом университете Квинсленда, Австралия. «Дело даже не в том, что виды, которые вы вернете, не так разнообразны, как «естественные» коралловые рифы. Дело в том, что борьба с главной угрозой коралловым рифам – изменением климата – требует слишком много труда и ресурсов».

Темы:

2024-03-08 16:00:28


1710130836
#Поврежденные #коралловые #рифы #могут #быстро #восстановиться #после #восстановительных #работ

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.