Home » Повстанцы-хуситы обещают жесткое возмездие после авиаударов США и Великобритании

Повстанцы-хуситы обещают жесткое возмездие после авиаударов США и Великобритании

ДУБАЙ, Объединенные Арабские Эмираты (AP) – Йеменские повстанцы-хуситы пообещали в пятницу жестокое возмездие за Американские и британские удары по нимчто еще больше повышает вероятность более широкого конфликта в регионе, уже охваченном войной Израиля в секторе Газа.

Бомбардировка, начатая в ответ на недавнее кампания дронов и ракетных атак на коммерческих судах в жизненно важном Красном море — погибли по меньшей мере пять человек и ранили шестерых, заявили хуситы. США заявили, что удары были направлены по более чем 60 целям в 16 различных местах на контролируемых хуситами территориях Йемена.

Когда бомбардировка осветила предрассветное небо над многочисленными объектами, удерживаемыми поддерживаемыми Ираном повстанцами, она заставила мир снова сосредоточиться на многолетней войне в Йемене, которая началась, когда хуситы захватили столицу страны.

С ноября повстанцы неоднократно нападали на корабли в Красном море, заявляя, что они мстят. Наступление Израиля в секторе Газа против ХАМАС. Но они часто нападают на суда, имеющие слабые или отсутствующие явные связи с Израилем, ставя под угрозу судоходство на ключевом маршруте глобальной торговли и поставок энергоносителей.

Военный представитель хуситов бриг. Генерал Яхья Сари заявил в записанном обращении, что удары «не останутся без ответа или безнаказанными».

АКРОТИРИ, КИПР – 11 ЯНВАРЯ: На этом раздаточном изображении, предоставленном Министерством обороны Великобритании, самолет RAF Typhoon взлетает с базы RAF Akrotiri, чтобы присоединиться к возглавляемой США коалиции для нанесения воздушных ударов по йеменским повстанцам-хуситам 11 января 2024 года в Акротири. , Кипр. (Фото МО Краун, авторские права через Getty Images)

Управление морских торговых операций Великобритании, которое контролирует воды Ближнего Востока, сообщило в пятницу вечером о новой ракетной атаке у берегов Йемена. В сообщении говорится, что ракета была выпущена по кораблю примерно в 90 милях к юго-востоку от Адена, Йемен, в то время как за судном следовали три небольших судна. Капитан корабля сообщил, что ракеты упали в воду на расстоянии 400–500 метров, но они не причинили ранений и повреждений, сообщили в организации.

«Судам рекомендуется следовать транзитом с осторожностью», — предупредили в ведомстве.

Хотя администрация Байдена и ее союзники пытались успокоить напряженность на Ближнем Востоке в течение нескольких недель и предотвратить более широкий конфликт, забастовки грозили разжечь его.

Саудовская Аравия, которая поддерживает правительство в изгнании, с которым борются хуситы, быстро попыталась дистанцироваться от нападений, стремясь сохранить хрупкую разрядку с Ираном и соглашение о прекращении огня, достигнутое в Йемене.

Read more:  США сигнализируют о поддержке военной интервенции ЭКОВАС в Нигере

Хуситы заявили, что в результате ударов по районам Йемена, находящимся под их контролем, пять военнослужащих повстанческих сил были убиты и шестеро ранены. Осталось неясным, насколько обширным был ущерб, хотя хуситы заявили, что атакам подверглись как минимум пять объектов, включая аэродромы.

Центральное командование ВВС США сообщило, что удары были сосредоточены на узлах управления и контроля хуситов, складах боеприпасов, пусковых системах, производственных объектах и ​​радиолокационных системах ПВО. В ударах было задействовано более 100 высокоточных боеприпасов, включая ракеты воздушного базирования, а также ракеты наземного поражения «Томагавк» корабельного и подводного базирования.

Великобритания сообщила, что удары попали по объекту в Бани, предположительно используемому хуситами для запуска беспилотников, а также по аэродрому в Абсе, используемому для запуска крылатых ракет и беспилотников.

АКРОТИРИ, КИПР – 12 ЯНВАРЯ: На этом раздаточном изображении, предоставленном Министерством обороны Великобритании, самолет Королевских ВВС «Тайфун» возвращается на стоянку после ударной миссии по йеменским повстанцам-хуситам на авиабазе Королевских ВВС Акротири 12 января 2024 года в Акротири, Кипр.  (Фото МО Краун, авторские права через Getty Images)
АКРОТИРИ, КИПР – 12 ЯНВАРЯ: На этом раздаточном изображении, предоставленном Министерством обороны Великобритании, самолет Королевских ВВС «Тайфун» возвращается на стоянку после ударной миссии по йеменским повстанцам-хуситам на авиабазе Королевских ВВС Акротири 12 января 2024 года в Акротири, Кипр. (Фото МО Краун, авторские права через Getty Images)

Тем временем министерство финансов США в пятницу объявило, что ввело санкции в отношении двух фирм в Гонконге и Объединенных Арабских Эмиратах за предполагаемую поставку иранских товаров от имени иранского финансового посредника хуситов Саида аль-Джамаля. Четыре судна, принадлежащие фирмам, также были идентифицированы как заблокированное имущество.

Хусейн аль-Эззи, представитель хуситов в их министерстве иностранных дел, заявил, что «Америке и Британии, несомненно, придется подготовиться заплатить высокую цену и нести все ужасные последствия этой вопиющей агрессии».

Путь через Красное море является важнейшим водным путем, и нападения на него привели к серьезным нарушениям в мировой торговле. Эталонная нефть марки Brent в пятницу торговалась с повышением примерно на 4%, превысив 80 долларов за баррель. Тем временем Тесла заявил, что будет временно остановить большая часть продукции приходится на немецкий завод из-за нападений в Красном море.

Между тем, ВМС США признали нападение несколькими днями ранее на корабль в дальних уголках Индийского океана — нападение, которое может сигнализировать о готовности Ирана нанести удар по судам в рамках более широкой морской кампании в связи с конфликтом между Израилем и ХАМАС.

Read more:  «Готов к грохоту»: Трамп проводит предвыборный митинг в Айове, больше похожий на победный круг | Дональд Трамп

Тегеран в четверг отдельно захватил еще один танкер.

В Сааде, оплоте хуситов на северо-западе Йемена, в пятницу сотни людей собрались на митинг, осуждая США и Израиль. Другой привлек тысячи людей в Сану, столицу страны.

Хуситы теперь контролируют территорию, на которой проживает около двух третей 34-миллионного населения Йемена. Война и плохое управление сделали Йемен одной из беднейших стран арабского мира, а Всемирная продовольственная программа считает, что подавляющее большинство населения Йемена испытывает недостаток продовольствия.

Йемен был мишенью военных действий США в течение последних четырех президентских сроков Америки. Кампания ударов дронов началась при президенте Джордже Буше-младшем по местному филиалу Аль-Каиды, и эти атаки продолжались и при администрации Байдена. Тем временем США начали рейды и другие военные операции на фоне продолжающейся войны в Йемене.

Эта война началась, когда хуситы вторглись в Сану в 2014 году. Коалиция под руководством Саудовской Аравии, включающая Объединенные Арабские Эмираты, начала войну в поддержку изгнанного правительства Йемена в 2015 году, быстро превратив конфликт в региональную конфронтацию, поскольку Иран поддержал хуситов оружием и другими поддерживать.

Однако конфликт замедлился, поскольку хуситы продолжают удерживать территорию, которую они удерживают. В марте Саудовская Аравия при посредничестве Китая достигла соглашения о возобновлении отношений с Ираном в надежде на окончательный выход из войны.

Однако общая сделка еще не достигнута, что, вероятно, спровоцировало в пятницу Саудовскую Аравию, выразившую «большую обеспокоенность» по поводу авиаударов.

«Хотя королевство подчеркивает важность сохранения безопасности и стабильности в регионе Красного моря… оно призывает к сдержанности и предотвращению эскалации», — говорится в заявлении министерства иностранных дел страны.

Иран осудил нападение в заявлении официального представителя МИД Насера ​​Канаани.

«Произвольные нападения не будут иметь никакого результата, кроме усиления нестабильности и безопасности в регионе», — сказал он.

В Пекине официальный представитель МИД Китая Мао Нин призвала страны не нагнетать напряженность в Красном море. А Россия в пятницу осудила эти удары как «нелегитимные с точки зрения международного права».

Оман, долгое время являвшийся региональным посредником США и Запада с Ираном, осудил авиаудары. Он назвал нападение «серьезной проблемой, в то время как Израиль продолжает жестокую войну и осаду сектора Газа без ответственности и наказания».

Тем временем в пятницу ВМС США подтвердили нападение несколькими днями ранее у берегов Индии и Шри-Ланки. Танкер-химовоз Pacific Gold 4 января был атакован тем, что ВМС США назвали «иранским односторонним атакующим» беспилотником, в результате чего судну был нанесен определенный ущерб, но никто не пострадал.

Read more:  Нападение на мечеть Пешавара: почему он открыл двери террористам? Марьям Наваз осуждает бывшего начальника разведки | Мировые новости

Pacific Gold находится под управлением сингапурской компании Eastern Pacific Shipping, которую в конечном итоге контролирует израильский миллиардер Идан Офер. Сам Иран не признал совершения нападения.

Авторы Associated Press Бассем Мру в Бейруте, Джилл Лоулесс в Лондоне, Нассер Карими в Тегеране, Иран, а также Тара Копп, Фатима Хусейн и Эллен Никмейер и Аамер Мадхани в Вашингтоне внесли свой вклад в подготовку этого отчета.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.