Home » Повышены цены на лекарства от диабета, ожирения и многие другие

Повышены цены на лекарства от диабета, ожирения и многие другие

Производители лекарств от диабета, которые также стали популярными для снижения веса, подняли цены на лекарства в начале 2024 года.

Согласно анализу, проведенному компанией Novo Nordisk, производящей Ozempic, и Eli Lilly, продающей Муньяро, в первой половине января выросли цены на лекарства. Журнал “Уолл Стрит 46brooklyn Research, некоммерческая группа по анализу цен на лекарства.

Ежемесячная цена Ozempic выросла на 3,5% и составила почти $970, сообщает журнал. Стоимость Муджаро выросла на 4,5% и составила почти 1070 долларов в месяц.

Журнал сообщил, что Novo Nordisk заявила, что рост прейскурантных цен в США не превышал однозначных процентов с 2016 года.

Фармацевтические компании увеличили прейскурантные цены на 775 фирменных лекарств в 2024 году, сообщает журнал.

Они «обычно объясняли рост цен рыночными тенденциями, инфляцией и ценностью лекарств», пишет газета. «Некоторые компании заявили, что изменения прейскурантных цен не повлияют на доступ пациентов к лекарствам».

Цены на лекарства обычно растут в начале года, и возможно дальнейшее повышение.

Такое увеличение обычно вызывает гнев пациентов и медицинских работников. Как отмечает журнал, производители лекарств часто снижают цены, чтобы получить возмещение от планов медицинского страхования, а пациенты с медицинской страховкой обычно платят лишь часть стоимости.

Правительство США собирается начать первые в истории переговоры с производителями лекарств по поводу цен на лекарства в этом году. В прошлом году оно начало наказывать производителей, которые подняли прейскурантные цены на лекарства выше уровня инфляции.

Источники:

The Wall Street Journal: «Производители лекарств поднимают цены на Оземпик, Мунджаро и сотни других лекарств».

2024-01-19 16:05:13


1705771537
#Повышены #цены #на #лекарства #от #диабета #ожирения #многие #другие

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.