Home » Подделанная фотография принцессы Кейт не нова — достаточно взглянуть на Генриха VIII.

Подделанная фотография принцессы Кейт не нова — достаточно взглянуть на Генриха VIII.

Содержание статьи

На этой неделе информационные агентства и королевские наблюдатели были в смятении после того, как выяснилось, что фотография Кейт, принцессы Уэльской, окруженной тремя детьми, подверглась манипуляциям, прежде чем она была обнародована миру.

СМИ первыми забили тревогу, заметив небольшие неточности в одежде и прическе принцессы и ее детей. Днем позже Кейт призналась в социальных сетях, что она была виновата.

Содержание статьи

«Как и многие фотографы-любители, я иногда экспериментирую с монтажом», — сказала она. «Я хотел бы выразить свои извинения за любое замешательство, вызванное семейной фотографией, которой мы поделились вчера».

Она добавила: «Спасибо за ваши добрые пожелания и постоянную поддержку на протяжении последних двух месяцев».

Кейт практически не появлялась на публике после операции на брюшной полости в январе, и фотография не помогла подавить слухи, спекуляции и даже теории заговора по поводу состояния ее здоровья.

Комбинация фотографий, сделанных 11 марта, представляет собой раздаточный материал принцессы Уэльской с детьми, опубликованный Кенсингтонским дворцом, а также версию, подчеркивающую несколько несоответствий в выравнивании. Фото ПРИНЦА УЭЛЬСКОГО /КЕНСИНГТОНСКИЙ ДВОРЕЦ/- через Getty

Но в манипулировании королевскими изображениями нет ничего нового. Еще одну принцессу Уэльскую, Диану, часто фотографировали вместе со своим мужем Чарльзом, тогда принцем Уэльским, а теперь королем Карлом III.

Несмотря на то, что и Чарльз, и Диана были ростом около пяти футов десяти дюймов, на многих фотографиях – включая официальные помолвочные и свадебные портреты – будущий король на полголовы выше своей невесты, так как они выглядят выше пояса или с сидящей Дианой. (Королева Камилла, вторая жена Чарльза, на добрый дюйм ниже своего мужа.)

Первым монархом, которого сфотографировали, была королева Виктория в 1840-х годах. Самые ранние изображения изначально предназначались только для просмотра королевской семьей и их ближайшим окружением. Однако в 1860 году королева разрешила опубликовать серию портретов себя и своего мужа, принца Альберта. Они оказались популярными среди публики.

Read more:  Звезда Backstreet Boys Ник Картер обвинен в изнасиловании

Содержание статьи

Рекомендовано от редакции

Альберт умер в следующем году, а в 1863 году появилась фотография Виктории, все еще в трауре, верхом на своем пони Файви, в сопровождении двух слуг, Джона Брауна и Джона Гранта.

В оригинале есть определенная симметрия: по одному мужчине по обе стороны от королевы, но фотограф Джордж Вашингтон Уилсон позже вырезал Гранта из изображения и переиздал его как так называемый carte de visite, своего рода предмет коллекционирования. Соединение Королевы и Брауна, несомненно, способствовало распространению слухов о том, что они больше, чем просто хорошие друзья. (Некоторые даже называли Викторию «миссис Браун».)

Конечно, фотография не нужна, чтобы иметь измененные изображения. Историки отмечают, что официальный портрет короля Генриха VIII, написанный Гансом Гольбейном Младшим в 1530-х годах, изображает короля моложе и здоровее, чем он был бы в то время. Он также выше — сравнение с его сохранившимися доспехами показывает, что в реальной жизни его ноги были короче, чем на изображении.

Генрих VIII
Женщина стоит перед портретом Генриха VIII в галерее Тейт Британия. Фото Дэниела Берегулака /Гетти

И будь то правдивые или пропагандированные, изображения членов королевской семьи продолжают вызывать восхищение у публики. Они даже не обязательно должны быть новыми. В прошлом году было объявлено, что на аукционе продаются «никогда ранее не публиковавшиеся» фотографии будущих королей Эдуарда VIII и Георга VI в детстве.

Они были сделаны доктором Фредериком Джексоном, когда он работал врачом в загородном королевском курорте Сандрингем в Норфолке, между 1904 и 1906 годами. На нескольких фотографиях изображены молодые братья, которым тогда было около девяти и одиннадцати лет, играющие в гольф. рыбалка, катание на коньках и стрельба вместе.

Изображения хранились в семье доктора вместе с рукописными записками будущих монархов. Коллекция была продана на аукционе за кругленькую сумму в 1785 фунтов стерлингов (около 3000 долларов США); неплохо для коробки старых летних снимков.

Поделитесь этой статьей в своей социальной сети

2024-03-12 18:50:51


1710327795
#Подделанная #фотография #принцессы #Кейт #не #нова #достаточно #взглянуть #на #Генриха #VIII

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.