Home » Подкаст #Наука360. Д-р Мариус Геанта, о липопротеине (а) – риск развития атеросклероза в 6 раз выше, чем уровень холестерина ЛПНП

Подкаст #Наука360. Д-р Мариус Геанта, о липопротеине (а) – риск развития атеросклероза в 6 раз выше, чем уровень холестерина ЛПНП

Во время передачи #ştiința360 на Радио Румынии Культура от 19 марта 2024 года доктор Мариус Геанта, президент Центра инноваций в медицине, прокомментировал последние новости из области медицины, опубликованные на Raportuldegardă.ro. Вы можете слушать живое шоукаждый вторник, 14:00

Вот новости недели, обсуждаемые в этом подкасте:

Когда мы смотрим на риск сердечно-сосудистых заболеваний у человека, мы принимаем во внимание несколько факторов. Некоторые из них считаются модифицируемыми факторами, например, если человек курит или имеет избыточный вес, ожирение. Мы также принимаем во внимание факторы риска, которые невозможно модифицировать изменением образа жизни, и сюда же вносим факторы, обладающие генетической детерминированностью. Самым известным из этих факторов является холестерин, особенно холестерин ЛПНП, так называемый плохой холестерин. Повышенное значение холестерина ЛПНП является серьезным признаком беспокойства, увеличивает сердечно-сосудистый риск и требует терапевтического вмешательства.

Повышение уровня холестерина ЛПНП также может быть связано с питанием, но могут быть и генетические причины. Тяжелые гомозиготные формы семейной гиперхолестеринемии на самом деле вызывают большие проблемы, поскольку у человека с этой гомозиготной формой может случиться сердечный приступ в детстве, в возрасте 8-11 лет. Вот насколько велик риск. Однако было обнаружено, что даже у людей с нормальным уровнем ЛПНП риск сердечно-сосудистых заболеваний может быть повышен, и у этого человека могут возникнуть сердечно-сосудистые события в раннем возрасте, даже если с поведенческой точки зрения они не находятся в группе риска. значительный.

В поисках возможных объяснений в липидной картине человеческого организма был выделен именно этот липопротеин А. На его уровень влияет наследственность, здесь механизмы еще не очень известны. Важно то, что повышенный уровень Лп(а) увеличивает сердечно-сосудистый риск, даже если другие факторы риска находятся на уровне, считающемся нормальным. Хотя эти вещи известны очень давно, реализация Lp(a)-тестирования на практике крайне ограничена. Вероятно, в следующем периоде ситуация изменится.

Read more:  Обнаруженный белок открывает новые идеи – целительная практика

В основном существует два штамма ВПЧ очень высокого риска: 16 и 18. Заражение этими штаммами подразумевает очень высокий риск развития рака шейки матки. Есть как минимум два других штамма, 32 и 45, которые относятся к группе высокого риска. Новость очень важная, и я думаю, что если бы мы определили ее раньше, ее можно было бы опубликовать 4 марта, когда в этот же день отмечались Всемирный день ВПЧ и Всемирный день борьбы с ожирением.

Тогда я сделал пост в социальной сети о том, что здесь, видимо, путаница, но прекрасная возможность для профилактики рака. Почему? Потому что инфекция ВПЧ является основным фактором риска. Вакцинация — это тот вид вмешательства, который очень помогает, а ожирение, часть метаболического синдрома, также является фактором риска развития рака. Тогда, если мы посмотрим на вещи с точки зрения факторов риска, влияющих на возникновение рака, и в случае новостей мы обсуждаем также риск смерти, нам не следует удивляться.

Я думаю, это давно известные вещи, свидетельствующие о том, что Европейский противораковый кодекс также говорит о борьбе с ожирением и вакцинации против ВПЧ как о двух чрезвычайно эффективных рекомендациях и инструментах. Но мы, врачи и сотрудники систем здравоохранения, обычно привыкли видеть вещи изолированно и не устанавливать эти связи, которые, по сути, для женщин в данном случае также представляют большие возможности.

Я бы начал с другого слова, а именно: мы надеемся, что этот Закон об искусственном интеллекте, закон, регулирующий искусственный интеллект в Европейском Союзе, будет иметь иные последствия, чем регулирование защиты персональных данных, знаменитый GDPR, который даже теперь, с точки зрения медицинских исследований, это препятствует инновациям, исследованиям и прогрессу. Мы надеемся, что после принятия Закона об искусственном интеллекте он окажет благоприятный эффект с точки зрения исследований, инноваций и разработок в области здравоохранения.

Read more:  Redditors призывают эту маму выдвинуть обвинения против своей сестры за то, что она подвергла опасности ее сына

Важно отметить, что Европейский Союз очень хорошо разбирается в регулировании и, вероятно, является самым бюрократическим образованием в мире, производящим документы. Помимо этой легкой иронии, нам действительно нужен этот документ, потому что эти технологии основаны на искусственном интеллекте, и особенно после момента ноября 2022 года, когда была запущена первая GPT, первая система такого рода. Это ознаменовало новую эру, и теперь каждый день мы видим все больше и больше приложений, основанных на так называемых LLM.

Другие новости, обсуждаемые в программе:

Шоу также можно послушать на YouTube-канале Raportuldegardă.ro:

Читайте также:

2024-03-23 08:09:11


1711183166
#Подкаст #Наука360 #Др #Мариус #Геанта #липопротеине #риск #развития #атеросклероза #раз #выше #чем #уровень #холестерина #ЛПНП

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.