Home » Подразделение Foxconn продает долю в китайском производителе чипов Unigroup

Подразделение Foxconn продает долю в китайском производителе чипов Unigroup

ТАЙБЭЙ, 17 декабря (Рейтер) – Тайваньская компания Foxconn (2317.TW), крупнейший в мире контрактный производитель электроники, сообщила в пятницу, что ее дочерняя компания в Китае согласилась продать весь свой пакет акций китайского конгломерата микросхем Tsinghua Unigroup.

Тайвань с осторожностью относится к амбициям Китая по развитию своей полупроводниковой промышленности и ужесточает законодательство, чтобы предотвратить то, что, по его словам, Китай ворует его технологию микросхем.

Foxconn, крупный поставщик Apple Inc (AAPL.O) и производитель iPhone, сообщила в июле, что является акционером Tsinghua Unigroup.

Foxconn не запрашивала одобрения правительства Тайваня до того, как инвестиции были сделаны, и власти считают, что они нарушили закон, регулирующий отношения острова с Китаем, ранее сообщали Рейтер люди, знакомые с этим вопросом.

Foxconn заявила поздно вечером на Тайбэйской фондовой бирже, что Xingwei, на 99% контролируемая зарегистрированным в Китае подразделением Foxconn Industrial Internet Co Ltd (FII) (601138.SS), согласилась продать свои активы как минимум за 5,38 млрд юаней. ($772 млн) китайской компании Yantai Haixiu.

Xingwei контролирует 48,9% акций другой компании, которая владеет 20% акций компании, владеющей всей Unigroup.

В субботнем заявлении Foxconn говорится, что по мере приближения конца года первоначальные инвестиции «остались незавершенными».

«Чтобы избежать неопределенности, связанной с дальнейшими задержками или влиянием на планирование инвестиций и гибкое размещение капитала, Xingwei Fund передаст весь свой пакет акций в Shengyue Guangzhou Yantai Haixiu», — говорится в сообщении.

«После завершения передачи FII больше не будет косвенно владеть акциями Tsinghua Unigroup».

Tsinghua Unigroup не сразу ответила на запрос о комментариях.

В августе Foxconn заявила, что у нее есть план Б на случай, если правительство Тайваня не одобрит инвестиции, не сообщив тогда подробностей.

Read more:  Новый огромный ТВ от Xiaomi оценили в $400

Тайваньский закон гласит, что правительство может запретить инвестиции в Китай «исходя из соображений национальной безопасности и развития промышленности». Нарушители закона могут быть неоднократно оштрафованы до тех пор, пока не будут внесены исправления.

Foxconn, официально именуемая Hon Hai Precision Industry Co Ltd, заинтересована в производстве автомобильных чипов, в частности, в связи с выходом на рынок электромобилей.

Компания стремилась приобрести заводы по производству чипов по всему миру, поскольку нехватка чипов во всем мире мешает производителям товаров от автомобилей до электроники.

Тайбэй запрещает компаниям строить свои самые передовые литейные заводы в Китае, чтобы гарантировать, что они не размещают свои лучшие технологии за границей.

Правительство Тайваня особенно настороженно относится к Китаю с тех пор, как три года назад Пекин начал проводить регулярные военные учения вблизи острова, чтобы заявить о своих претензиях на суверенитет, включая военные игры с применением ракет в августе.

Созданная как филиал престижного китайского университета Цинхуа, компания Tsinghua Unigroup в предыдущем десятилетии стала потенциальным чемпионом отстающей китайской индустрии микросхем.

Но компания залезла в долги при бывшем председателе Чжао Вейго, что привело к дефолту по ряду платежей по облигациям в конце 2020 года и, в конечном итоге, к банкротству.

Конгломерату еще предстоит создать каких-либо мировых лидеров в полупроводниковом секторе.

(1 доллар = 6,9708 юаня)

Репортаж Мэг Шен и Бена Бланшара; Под редакцией Луизы Хевенс и Тома Хога

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.