Home » Подсластитель газированных напитков аспартам теперь указан как возможная причина рака. Но это все еще считается безопасным

Подсластитель газированных напитков аспартам теперь указан как возможная причина рака. Но это все еще считается безопасным

Агентство по борьбе с раком Всемирной организации здравоохранения считает подсластитель аспартам, который содержится в диетических газированных напитках и бесчисленном количестве других продуктов, «возможной» причиной рака, в то время как отдельная группа экспертов, изучающая те же данные, заявила, что по-прежнему считает заменитель сахара безопасным в ограниченных количествах. количества.

Различные результаты скоординированных обзоров были опубликованы в начале пятницы. Один поступил от Международного агентства по изучению рака, специального отделения ВОЗ. Другой отчет был подготовлен группой экспертов, выбранной ВОЗ и другой группой ООН, Продовольственной и сельскохозяйственной организацией.

Агентство по борьбе с раком в Лионе, Франция, периодически анализирует потенциальные опасности рака, но не определяет, насколько вероятно, что они вызывают рак в своих оценках, которые варьируются от «возможно» канцерогенных до «вероятно» и вызывающих рак.

Аспартам присоединяется к категории с более чем 300 другими возможными канцерогенными агентами, включая такие вещи, как экстракт алоэ вера, маринованные овощи в азиатском стиле и столярные работы.

Однако рекомендации по использованию подсластителя не меняются.

«Мы не советуем потребителям полностью прекратить потребление (аспартама)», — заявил директор ВОЗ по питанию д-р Франческо Бранка. «Мы просто советуем немного сдержанности».

Вот посмотрите объявление:

ЧТО ТАКОЕ АСПАРАМ?

Аспартам — низкокалорийный искусственный подсластитель, который примерно в 200 раз слаще сахара. Это белый порошок без запаха и наиболее широко используемый в мире искусственный подсластитель.

Аспартам разрешен в качестве пищевой добавки в Европе и США и используется во многих продуктах питания, напитках, таких как диетическая кола, десертах, жевательной резинке, лекарствах, включая леденцы от кашля, и продуктах, предназначенных для снижения веса. Он входит в состав настольных подсластителей, продаваемых под названиями Equal, Sugar Twin и NutraSweet.

Read more:  Растущее внедрение ИИ для прогнозирования осени в Сингапуре и других интеграций ИИ в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Аспартам был одобрен в 1974 г. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США с допустимой суточной дозой 50 миллиграммов на килограмм массы тела. По данным FDA, человеку весом 132 фунта (60 кг) необходимо употребить около 75 пакетов аспартама, чтобы достичь этого уровня.

Эксперты ООН оценили безопасность аспартама в 1981 году и установили безопасную суточную норму немного ниже, на уровне 40 миллиграммов аспартама на килограмм.

Дэвид Шпигельхальтер, почетный профессор статистики Кембриджского университета, сказал, что руководство означает, что «обычные люди могут безопасно выпивать до 14 банок диетического напитка в день… и даже этот «приемлемый дневной лимит» имеет большой встроенный фактор безопасности». ”

ЧТО ГОВОРЯТ ДВЕ ГРУППЫ?

Агентство ВОЗ по борьбе с раком, IARC, в июне созвало свою группу экспертов для оценки способности аспартама вызывать рак. Вывод о том, что аспартам является «возможно канцерогенным», был основан на исследованиях на людях и животных, в ходе которых были обнаружены «ограниченные» доказательства того, что это соединение может быть связано с раком печени.

В рамках отдельной оценки эксперты, собранные ВОЗ и продовольственным агентством, обновили свою оценку риска, включая пересмотр допустимого суточного потребления. Они пришли к выводу, что «нет убедительных доказательств» того, что аспартам опасен в нынешних потребляемых количествах; их рекомендации относительно допустимых уровней потребления не изменились.

Этот шаг был сделан через несколько недель после того, как ВОЗ заявила, что не содержащие сахара подсластители не помогает похудеть и может привести к повышенному риску диабета, сердечных заболеваний и ранней смерти у взрослых.

ДОЛЖЕН ЛИ МНЕ БЕСПОКОИТЬСЯ, ЧТО ПОЛУЧАЮ СЛИШКОМ МНОГО?

Нет, пока вы не превышаете рекомендации. FDA заявило, что научные данные продолжают подтверждать вывод агентства о том, что аспартам «безопасен для населения в целом» при использовании в определенных пределах.

Read more:  Преобразование образования: как технологии и молодежь могут способствовать изменениям?

По словам Дэвида Клурфельда, эксперта по питанию из Школы общественного здравоохранения Университета Индианы в Блумингтоне, почти любое вещество может быть опасным в чрезмерных количествах.

«Доза делает яд», — сказал Клурфельд, который ранее работал в комиссии IARC. «Даже необходимые питательные вещества, такие как витамин А, железо и вода, убьют вас в течение нескольких часов, если потреблять слишком много».

ТАК ЧТО ДОЛЖНЫ ДЕЛАТЬ ПОТРЕБИТЕЛИ?

Бранка из ВОЗ заявил, что люди могут потреблять «довольно большое» количество аспартама без каких-либо побочных эффектов. Он сказал, что «крупные потребители», возможно, захотят сократить расходы.

Доктор Питер Лурье, исполнительный директор Центра науки в интересах общества, который ранее номинировал аспартам на рассмотрение IARC, сказал, что у потребителей есть простой выбор.

«По крайней мере, когда дело доходит до напитков, наш посыл заключается в том, что лучший выбор — пить воду или несладкий напиток», — сказал он.

Однако большинство людей, вероятно, не обращают особого внимания на оценки IARC. Агентство ранее классифицировало переработанное мясо, такое как хот-доги и бекон, как вызывающее рак, отмечая, в частности, его связь с раком толстой кишки. Этот шаг удивил даже других членов научного сообщества — крупнейшая в Великобритании благотворительная организация по борьбе с раком заверила британцев, что употребление бутерброда с беконом время от времени не причинит им большого вреда.

ЧТО ЭТО ОЗНАЧАЕТ ДЛЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ И НАПИТКОВ?

Производители продуктов питания и напитков говорят, что нет причин избегать продуктов с аспартамом.

«В научном и регулирующем сообществе существует широкий консенсус в отношении того, что аспартам безопасен», — говорится в заявлении Американской ассоциации производителей напитков.

Бранка из ВОЗ сказал, что агентство советует производителям продуктов питания в целом «использовать ингредиенты, которые не требуют добавления слишком большого количества сахара». После последних оценок аспартама Бранка сказал, что использование подсластителей «вероятно, не путь вперед».

Read more:  Отсутствие продовольственной безопасности связано с заболеваниями печени у подростков

___

Департамент здравоохранения и науки Ассошиэйтед Пресс получает поддержку от Группы научных и образовательных СМИ Медицинского института Говарда Хьюза. AP несет исключительную ответственность за весь контент.

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ К РАЗГОВОРУ

Беседы представляют собой мнения наших читателей и подлежат Нормы поведения. Звезда не поддерживает эти мнения.

2023-07-13 22:31:00


1689388639
#Подсластитель #газированных #напитков #аспартам #теперь #указан #как #возможная #причина #рака #Но #это #все #еще #считается #безопасным

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.