Home » Подсчет голосов на выборах в совет Северной Ирландии завершился, когда Шинн Фейн впервые стала крупнейшей партией | Новости политики

Подсчет голосов на выборах в совет Северной Ирландии завершился, когда Шинн Фейн впервые стала крупнейшей партией | Новости политики

Подсчет голосов на выборах в совет Северной Ирландии завершился, и Шинн Фейн впервые стала крупнейшей партией в местных органах власти.

После двухдневного подсчета они получили 144 места, что на 39 больше, чем при последнем голосовании в 2019 году.

Лидер Sinn Fein в Стормонте Мишель О’Нил охарактеризовала результаты как «важные», добавив: «Теперь на правительствах Великобритании и Ирландии лежит ответственность собраться вместе и сосредоточить свои усилия на немедленном восстановлении исполнительной власти и собрания.

«Мы ожидаем увидеть скорое заседание британско-ирландской межправительственной конференции. Бойкот собрания не может продолжаться, и необходимо сформировать исполнительную власть».

ДЮП была крупнейшей юнионистской партией со 122 местами — столько же, сколько четыре года назад, — в то время как Партия Альянса увеличила свое представительство на 14 мест до 67.

Лидер DUP сэр Джеффри Дональдсон сказал: «Я думаю, […] есть уроки, которые нужно извлечь для профсоюзного движения в его самом широком смысле. У DUP были хорошие выборы, но юнионизм должен добиться большего успеха, нам нужно получить больше мест.

«Я счастлив встретиться с моими коллегами-профсоюзами и изучить эти вопросы и то, как более тесное сотрудничество может привести к большему успеху профсоюзного движения в целом».

Значительные убытки для других сторон

Однако ольстерские юнионисты и SDLP понесли значительные потери: UUP получила 54 места, а SDLP – 39.

Лидер UUP Дуг Битти сказал, что он разочарован, но не планирует уходить в отставку, добавив: «Я совершенно ясно дал понять, что партия избрала меня, и я лидер партии, и я абсолютно никуда не иду. Это будет партия, которая решает мою судьбу так или иначе.

Read more:  Цена новейшего мобильного телефона iPhone 13 Pro Max в конце июня 2023 года резко упала на Digimap, так что это просто так.

«Так что те люди, которые немного шатаются, потому что у нас были плохие выборы, могут оставаться шаткими, потому что я стою на абсолютно прочном фундаменте и никуда не пойду».

Лидер СДЛП Колум Иствуд заявил, что Шинн Фейн «поглотила» голоса националистов.

«Когда мы разговаривали с людьми, было совершенно ясно, что людей действительно раздражает DUP, что они хотят, чтобы исполнительный директор снова работал и работал, и они хотели отправить сообщение», — сказал он.

«Шинн Фейн попросила их отправить это сообщение, и они его отправили».

Шинн Фейн побеждает, но ДЮП не утратила своего мандата на бойкот Стормонта

Дэвид Блевинс

старший корреспондент в Ирландии

@skydavidblevins

Имя Шинн Фейн означает «мы одни», что отражает их стремление к тому, чтобы весь остров Ирландия был независимым, но у партии нет недостатка в компании на избирательных участках.

Через год после того, как она стала крупнейшей партией в Стормонтской ассамблее, Шинн Фейн также стала крупнейшей партией в местных органах власти — сейсмический сдвиг в политике Северной Ирландии.

Националисты оказались в силе, поддержав претензии заместителя лидера Шинн Фейн Мишель О’Нил на должность первого министра, доступ к которой ей заблокировал из-за бойкота разделения власти со стороны DUP.

Явка в юнионистских округах, как обычно, была ниже, несмотря на то, что лидер DUP сэр Джеффри Дональдсон призывал избирателей усилить свои позиции в требованиях об изменении торговых соглашений после Brexit.

DUP заявляет, что Виндзорские рамки — новое торговое соглашение премьер-министра Риши Сунака с ЕС — недостаточно защищают место Северной Ирландии в Великобритании, чтобы они могли восстановить делегированное правительство.

Потеря лидерства над Шинн Фейн во второй раз за 13 месяцев — это удар по ДЮП, но нет никакой гарантии, что этот результат изменит ее позицию в отношении разделения власти.

Read more:  Слышали ли вы о стаде неудачливых и борющихся единорогов, ориентированных на искусственный интеллект?

Это скорее случай выигрыша Шинн Фейн, чем проигрыша DUP – юнионистская партия держалась в большинстве мест, несмотря на то, что многие предсказывали им крах на этих выборах в совет.

Идеологическое крыло партии расценит это как мандат своей жесткой позиции на границе Brexit в Ирландском море и захочет сохранить бойкот.

Но прагматики могут указать на свидетельства того, что электорат разочаровался в бинарной политике — на тот факт, что неприсоединившаяся Партия Альянса становится здесь третьей политической силой.

Теперь, когда меньше избирателей называют юнионистами или националистами, двум крупнейшим партиям трудно бороться на каждых выборах по конституционному вопросу Соединенного Королевства или объединенной Ирландии.

Остальные 36 мест заняли меньшие партии и независимые.

В Северной Ирландии существует 11 советов: Шинн Фейн будет крупнейшей партией в шести районах местного самоуправления, включая Белфаст, а ДЮП будет иметь самое большое представительство в пяти советах.

Шинн Фейн получила 30,9% голосов первого предпочтения, опередив DUP с 23,3%, 13,3% за Alliance, 10,9% за ольстерских юнионистов и 8,7% за SDLP.

Явка составила 54%.


2023-05-20 23:19:00


1684662590
#Подсчет #голосов #на #выборах #совет #Северной #Ирландии #завершился #когда #Шинн #Фейн #впервые #стала #крупнейшей #партией #Новости #политики

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.