Home » Поездка Маркоса в Китай способствовала росту филиппинского экспорта

Поездка Маркоса в Китай способствовала росту филиппинского экспорта

По словам министра торговли Альфредо Паскуаля, предстоящий визит президента Маркоса в Китай с 3 по 5 января увеличит потенциал филиппинского экспорта, поскольку он укрепит торговые и инвестиционные отношения между Манилой и Пекином.

«Визит президента в Китай является признанием того, что он является важным торговым и инвестиционным партнером нашей страны», — сказал Паскуаль.

«Визит проложит путь к дальнейшему укреплению наших торговых и инвестиционных отношений, особенно по мере того, как мы работаем над восстановлением после пандемии и позиционируем Филиппины как региональный центр устойчивого и инновационного производства и сферы услуг», — добавил он.

По словам Паскуаля, Министерство торговли и промышленности (DTI) организовало серию встреч за круглым столом для президента во время государственного визита с крупными китайскими компаниями с существующими и планируемыми инвестициями на Филиппинах в ключевых секторах сотрудничества с Китаем.

Эти сектора включают агробизнес, возобновляемые источники энергии, производство стали, переработку никелевой руды и производство аккумуляторов, а также производство электромобилей.

Кроме того, ожидается, что во встречах примут участие китайские импортеры тропических фруктов из Филиппин.

«Визит президента в Китай также направлен на развитие нашего экспорта и дальнейшее укрепление отношений с ключевыми партнерами в Китае, чтобы помочь Филиппинам реализовать этот дополнительный экспортный потенциал», — сказал Паскуаль.

Глава DTI определил несколько секторов с наиболее значительным экспортным потенциалом в Китай, включая электронное оборудование, электрические машины, металлы, оптическую продукцию, часы, медицинские инструменты, фрукты, автомобильные запчасти, переработанные или консервированные пищевые продукты, а также рыбу и моллюсков.

«Президента будет сопровождать бизнес-делегация, состоящая из руководителей филиппинских компаний, имеющих существующие и/или перспективные деловые партнерские отношения с китайскими предприятиями. Такие партнерства включают в себя инвестиции и экспорт», — сказал он.

Read more:  Ростов называет наемников Вагнера героями

Министр торговли также выразил надежду на дальнейшее улучшение растущей двусторонней торговли между двумя странами.

В 2021 году Китай был главным торговым партнером Филиппин, а общий объем торговли составил 38,35 миллиарда долларов. Он также был вторым по величине экспортным рынком страны на сумму 11,55 млрд долларов и ведущим источником импорта на сумму 26,8 млрд долларов.

«С текущими показателями торговли мы также надеемся достичь более сбалансированного уровня торговли, в том числе за счет расширения доступа к рынкам сельскохозяйственных товаров», — сказал Паскуаль.

Учитывая размер китайского рынка и возможности снабжения Филиппин, у Филиппин есть возможность еще больше увеличить экспорт в Китай на дополнительные 14,1 миллиарда долларов в ближайшие несколько лет, согласно Оценке экспортного потенциала (EPA), проведенной Международной Торговый центр (ИТЦ).

Он пояснил, что дальнейшая либерализация тарифов в рамках Всеобъемлющего регионального экономического партнерства (ВРЭП), как представляется, облегчит преференциальный доступ на рынок для филиппинских экспортеров.

ВРЭП — это многостороннее торговое соглашение между странами АСЕАН, включая Филиппины, а также Китай, Японию, Южную Корею, Австралию и Новую Зеландию. Он предусматривает открытую, инклюзивную и основанную на правилах торговую систему для содействия более глубокой экономической интеграции в регионе.

Ожидается, что торговая сделка увеличит филиппинский экспорт за счет расширения доступа к рынкам в регионе. Это обеспечит более дешевые товары для производства и изготовления, а также обеспечит прозрачные правила и четкие механизмы решения торговых вопросов и проблем, а также позволит микро-, малым и средним предприятиям участвовать в глобальной цепочке создания стоимости.

Ссылаясь на то же EPA, проведенное ITC, Паскуаль сказал, что у Филиппин есть нереализованный экспортный потенциал в страны ВРЭП, оцениваемый в 27,8 млрд долларов.

Read more:  Житель Norco арестован за протест во время выступления Байдена к Конгрессу

«Расширенный доступ к рынкам этих стран через RCEP поможет филиппинским экспортерам раскрыть этот экспортный потенциал», — сказал он.

Паскуаль сказал, что с возможным участием Филиппин в RCEP торговая сделка усилит стратегическое преимущество страны для инвестиций, а также предоставит заинтересованным сторонам больше возможностей для использования более обширной зоны свободной торговли.

«Например, наши заинтересованные стороны могут пользоваться более широкими источниками сырья из 14 стран, включая Китай, и экспортировать переработанную продукцию из Филиппин сторонам ВРЭП. Кроме того, RCEP обеспечивает улучшенный доступ на рынок для некоторых филиппинских продуктов для китайского рынка, таких как консервированные ананасы, ананасовый сок, кокосовый сок, комплекты проводки зажигания и флексографские пластины», — пояснил Паскуаль.

Он добавил, что ВРЭП поддержит цель Филиппин по поиску более надежного и выгодного партнерства с Китаем.

«Долгая история деловых отношений между нашими двумя странами, сотрудничество в рамках «Пояса и пути», а теперь и ВРЭП будут способствовать дальнейшему росту и углублению наших двусторонних деловых отношений», — сказал Паскуаль.

Он отметил, что привлекательность страны для бизнеса основана на многих жизненно важных факторах, таких как большой рынок с 107 миллионами потребителей, а также устойчивая и растущая экономика; наличие квалифицированных молодых людей, которые являются стратегическим ресурсом для растущего глобального бизнеса; и стратегический и преференциальный доступ страны к другим рынкам, таким как США и ЕС.

«По мере того, как китайские компании используют возможности в рамках RCEP, те, кто хочет диверсифицировать свои бизнес-центры для поддержания и повышения региональной конкурентоспособности, могут рассматривать Филиппины как дополнительное место. Мы также можем стать альтернативным хабом для их производственных и сервисных мощностей», — сказал Паскуаль.

Поскольку страны-участницы ВРЭП также берут на себя значительные обязательства по торговле услугами, Филиппины рассматривают это как еще одну область для расширения двустороннего сотрудничества.

Read more:  DDG Paugam: Для достижения целей устойчивого развития необходимо сочетание подходов к торговой политике

«Поскольку китайские компании реализуют стратегии выхода на рынок, мы можем сотрудничать, оказывая поддержку через филиппинские таланты в качестве стратегического ресурса. В частности, технологические, программные и человеческие навыки будут иметь решающее значение в сфере услуг и цифровых отраслях. Имея это в виду, наша страна имеет отличный послужной список в поддержке глобальных операций компаний по всему миру. Сильная ориентация наших сотрудников на обслуживание клиентов также делает Филиппины идеальным местом для оказания услуг по установлению контактов с клиентами по всему миру», — сказал Паскуаль.

Авторские права © 2022 PhilSTAR Daily, Inc. Предоставлено SyndiGate Media Inc. (Syndigate.info).

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.