Home » Болезнь печени в терминальной стадии: симптомы и все, что вам нужно знать | Здоровье

Болезнь печени в терминальной стадии: симптомы и все, что вам нужно знать | Здоровье

КЗеравшан ШиразДели

В большинстве случаев выделяют четыре фазы печень повреждения, начиная с воспаление и заканчивается терминальной стадией заболевания печени (ESLD) где любое заболевание, вызывающее воспаление или повреждение печени, называется заболеванием печени. По мере того, как заболевание печени проходит через множество фаз, повреждение печени может накапливаться, и каждая стадия в совокупности влияет на способность вашей печени правильно выполнять свои функции.

Четыре фазы заболевания или повреждения печени следующие:

Воспаление

Фиброз

Цирроз печени

Терминальная стадия заболевания печени (ESLD)

В интервью HT Lifestyle доктор Гаурав Чаубал, директор по программам пересадки печени, поджелудочной железы, кишечника и хирургии HPB в больницах Global Hospitals в Пареле, поделился: «Гепатит С, который достиг своей последней стадии, вызвал значительное повреждение печени. В течение нескольких лет вирус гепатита С постепенно оставляет рубцы на печени, часто начиная с воспаления (цирроза). Иногда у людей наблюдаются умеренные симптомы заболевания печени или они отсутствуют в течение многих лет или даже десятилетий, прежде чем у них разовьется цирроз».

Говоря о терминальной стадии заболевания печени (ESLD), он сказал: «ESLD — это универсальная фраза, которую можно использовать для обозначения различных заболеваний, включая декомпенсированный цирроз, также известный как прогрессирующий цирроз 4 стадии, и хроническую печеночную недостаточность из-за к гепатиту С. Функционирующая способность печени в этот момент резко снижена. Печеночная энцефалопатия и асцит, своего рода вздутие живота, являются следствием ESLD (снижение функции мозга). Трансплантация печени — единственная терапия, которая может обратить вспять ESLD».

По его словам, если у вас есть ESLD, может потребоваться пересадка печени. Доктор Гаурав Чаубал рассказал: «Хирург заменяет поврежденную печень печенью здорового донора во время трансплантации. Лечение цирроза печени направлено на предотвращение дальнейшего ухудшения течения болезни. Это могло бы уменьшить или остановить вред». Он перечислил симптомы терминальной стадии заболевания печени как:

  • Простой синяк или кровотечение
  • постоянное или повторяющееся пожелтение кожи или глаз (желтуха)
  • сильный зуд
  • Континентальная боль
  • снижение аппетита
  • Тошнота
  • отек от скопления жидкости в ногах и животе
  • проблемы с памятью и вниманием
Read more:  В кафедральном костеле пройдут концерты «Прелюдия к Рождеству», в которых примут участие Инесе Галанте, Андрей Осокиньш и другие артисты.

Он подчеркнул, что нормальное прогрессирование цирроза приводит к печеночной недостаточности, когда печень теряет большую часть или всю свою функцию. Кроме того, те, у кого цирроз печени, могут испытывать следующее:

  • Варикозное расширение вен пищевода, заболевание, характеризующееся набуханием вен в трубке, соединяющей горло и желудок (пищевод), может вызывать желудочно-кишечное кровотечение.
  • Поражение головного мозга и нервной системы, вызванное накоплением токсинов в крови (печеночная энцефалопатия).

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.