Home » Познакомьтесь с мастерами скрытного наблюдения, помогающими ФБР и ICE прослушивать телефонные разговоры пользователей Facebook и Google

Познакомьтесь с мастерами скрытного наблюдения, помогающими ФБР и ICE прослушивать телефонные разговоры пользователей Facebook и Google


Небольшая компания из Небраски помогает правоохранительным органам по всему миру следить за пользователями Google, Facebook и других технологических гигантов. Тайно записанная презентация для полиции показывает, насколько глубоко PenLink укоренился в машине наблюдения США.


PenLink может быть самым распространенным перехватчиком телефонных разговоров, о котором вы никогда не слышали.

Компания из Линкольна, штат Небраска, часто является первым выбором правоохранительных органов, стремящихся следить за сообщениями подозреваемых в совершении преступлений. Он, вероятно, наиболее известен, если он вообще известен, своей работой, помогающей осужденному Скотту Петерсону, который убил свою жену Лачи и их нерожденного сына в деле, которое спровоцировало безумие бульварной прессы в начале 2000-х годов. В настоящее время компания помогает полицейским следить за предполагаемыми правонарушениями со стороны пользователей Google, Facebook и WhatsApp — любого веб-инструмента, который запрашивают правоохранительные органы.

Получая 20 миллионов долларов ежегодного дохода от клиентов правительства США, таких как Управление по борьбе с наркотиками, ФБР, Иммиграционная таможенная служба (ICE) и почти все другие правоохранительные органы в федеральном каталоге, PenLink имеет стабильный поток доходов. Это не включает ее продажи местной полиции и полиции штата, где она также ведет значительный бизнес, но для которой нет доступных данных о доходах. Форбс просматривал контракты по всей территории США, включая города в Калифорнии, Флориде, Иллинойсе, Гавайях, Северной Каролине и Неваде.

«PenLink гордится тем, что поддерживает правоохранительные органы в США и во всем мире в их усилиях по борьбе с правонарушениями», — говорится в сообщении компании. «Мы не обсуждаем публично, как наше решение используется нашими клиентами».

Иногда требуется шпион, чтобы добиться прозрачности от компании, занимающейся наблюдением. Джек Поулсон, основатель компании Tech Inquiry, занимающейся наблюдением за технологиями, инкогнито присутствовал на зимней конференции Национальной ассоциации шерифов в Вашингтоне. Он записал давнего сотрудника PenLink, демонстрирующего, что компания может сделать для правоохранительных органов, и обсуждения масштабов ее операций. Запись не только приоткрывает завесу над тем, насколько глубоко PenLink вовлечена в операции по прослушиванию телефонных разговоров в США, но и в мельчайших подробностях показывает, как поставщики технологий, такие как Apple, Facebook и Google, предоставляют информацию полиции, когда они сталкиваются с действительным ордер или повестка.

Скотт Тума, ветеран PenLink с 15-летним стажем, рассказал участникам конференции, что бизнес начался в 1987 году, когда у правоохранительных органов было множество записей о звонках, которые нуждались в помощи. В 1998 году компания развернула свою первую систему прослушивания телефонных разговоров. «Как правило, они разбросаны по США и по всему миру», — сказал Тума. Хотя он не стал подробно описывать этот инструмент, компания называет его Lincoln.

Сегодня именно социальные сети, а не телефоны, оказались благодатной почвой для PenLink и ее клиентов из правоохранительных органов. Тума рассказал о работе с одним следователем банды Министерства юстиции в Калифорнии, сказав, что он провел до 50 «перехватов» в социальных сетях. Торговля PenLink заключается в сборе и систематизации этой информации для полиции, поскольку она поступает из таких источников, как Facebook и Google.

Представитель PenLink сказал, что технологическим компаниям можно приказать обеспечить бесплатное отслеживание подозреваемых в реальном времени. Одним из недостатков является то, что каналы социальных сетей не поступают в режиме реального времени, как телефонные звонки. Есть задержка — 15 минут в случае с Facebook и его ответвлением, Instagram. По его словам, Snapchat, однако, не будет предоставлять полицейским данные чаще, чем четыре раза в день. Однако в некоторых «неотложных обстоятельствах», по словам Тума, он видел компании, обеспечивающие перехват почти в реальном времени.

Полиция усложняет задачу: чтобы получить данные перехвата из Facebook, им нужно войти на портал и скачать файлы. Если следователь не входит в систему каждый час во время перехвата, он блокируется. «Вот насколько большой занозой в заднице является Facebook», — сказал Тума. Однако PenLink автоматизирует этот процесс, поэтому, если сотрудникам правоохранительных органов понадобится перерыв или их рабочий день закончится, они все равно получат ответ о перехвате, когда вернутся.

Представитель Meta, владельца Facebook, сказал: «Meta соблюдает действующие юридические процессы, представленные правоохранительными органами, и предоставляет запрошенную информацию только непосредственно запрашивающему сотруднику правоохранительных органов, включая обеспечение того, чтобы тип используемого судебного процесса разрешал раскрытие информации».

Дженнифер Граник, советник по наблюдению и кибербезопасности Американского союза гражданских свобод, проанализировала комментарии Тума. Она выразила обеспокоенность по поводу объема информации, которую правительство собирает через PenLink. «Закон требует от полиции свести к минимуму перехваченные данные, а также уведомить и показать необходимость», — сказала она. «Трудно представить, что прослушивание телефонных разговоров 50 учетных записей в социальных сетях необходимо регулярно, и я сомневаюсь, что полиция затем возвращается ко всем людям, которые комментируют сообщения в Facebook или являются членами групп, чтобы сказать им, что их прослушивали. ”

Она предположила, что заявление Тумы о том, что «простая повестка в суд» в Facebook может дать детальную информацию, например, когда и где была загружена фотография или когда на Facebook Marketplace была проведена транзакция по кредитной карте, может быть нарушением закона.

По словам Рэнди Милча, профессора права Нью-Йоркского университета и бывшего главного юрисконсульта телекоммуникационного гиганта Verizon Communications, существует множество нюансов, связанных с тем, где действия правительства могут выйти за рамки. «Хотя я с пониманием отношусь к идее, что правительство собирается запросить больше, чем ему нужно, просто сказать, что «слишком много данных должно означать превышение полномочий», — это своего рода произвольное правило, которое не работает», — сказал он. Форбс. «Правительство не знает объем данных, которые оно ищет» перед фактом. Мильч отметил, что Закон о сохраненных коммуникациях прямо разрешает повесткам собирать записи, включая имена, адреса, средства и источник оплаты, а также информацию о времени и продолжительности сеансов.

«Гугл лучший»

В своем выступлении в Вашингтоне Тума рассказал о данных отслеживания местоположения Google. Google «может подобрать меня с точностью до трех футов от точного местоположения», — сказал он. «Я не могу сказать вам, сколько нераскрытых дел, над которыми я помог работать, когда этому пять, шесть, семь лет, и людям нужно положить [the suspect] при наезде или сексуальном насилии». По его словам, если у людей есть телефоны и аккаунты Gmail, правоохранительным органам «может очень повезти. И это случается очень часто». Facebook, для сравнения, получит цель на расстоянии от 60 до 90 футов, сказал Тума, в то время как Snapchat начал предоставлять более точную информацию о местоположении в пределах 15 футов.

Snapchat не ответил на запросы о комментариях.

Тума также рассказал, что ему удалось запросить у Google историю поиска. «Я видел несколько расследований убийств: «Как избавиться от человеческого тела», «Лучшее место, чтобы сбросить тело». Клянусь Богом, это то, что они ищут. Это в их истории Google. Они очистили свой браузер, свои куки и прочее, они думают, что это пропало. Google лучший». Представитель Google сказал, что компания пытается сбалансировать вопросы конфиденциальности с потребностями полиции. «Как и в случае со всеми запросами правоохранительных органов, у нас есть строгий процесс, предназначенный для защиты конфиденциальности наших пользователей при поддержке важной работы правоохранительных органов», — сказал представитель.

Тума назвал ордера Apple на iCloud «феноменальными». «Если ты сделал что-то плохое, держу пари, я смогу найти это в этой резервной копии», — сказал он. (Apple не ответила на запросы о комментариях.) По словам Тума, также можно было просматривать сообщения WhatsApp, несмотря на заверения платформы в строгой безопасности. Пользователи, которые создают резервные копии сообщений, эффективно снимают защиту, обеспечиваемую сквозным шифрованием приложения. Тума сказал, что работает над делом в Нью-Йорке, где он просматривал «примерно тысячу записей из WhatsApp». Однако приложение, принадлежащее Facebook, может быть не так восприимчиво к перехвату почти в реальном времени, поскольку резервное копирование можно делать только один раз в день. Однако метаданные, показывающие, как использовалась учетная запись WhatsApp и какие номера связывались друг с другом и когда, можно отследить с помощью технологии наблюдения, известной как регистрация по переписке. PenLink предоставляет этот инструмент как услугу.

По словам представителя компании, все сообщения в WhatsApp полностью зашифрованы, и правоохранительным органам известно, как это работает. «Мы знаем, что люди хотят, чтобы их службы обмена сообщениями были надежными и безопасными, а для этого WhatsApp должен иметь ограниченные данные», — сказал представитель. «Мы тщательно проверяем, проверяем и отвечаем на запросы правоохранительных органов на основании применимого законодательства и в соответствии с нашими условиями предоставления услуг, о чем четко говорится на нашем веб-сайте и в регулярных отчетах о прозрачности. Эта работа помогла нам занять лидирующие позиции в отрасли по доставке конфиденциальных сообщений, сохраняя при этом безопасность людей, и привела к арестам по уголовным делам». Они указали на выпуск в прошлом году функции, которая позволяет пользователям шифровать свои резервные копии в iCloud или Google Drive, отмечая при этом, что когда они отвечают на запрос правоохранительных органов, они не предоставляют данные какой-либо частной компании, такой как PenLink, а напрямую правоохранительным органам.

Погружаетесь в темноту или плаваете в данных?

В последние годы ФБР и различные полицейские агентства выразили обеспокоенность тем, что сквозное шифрование от Google или Facebook отключает ценные источники данных. Но Тума сказал, что тяжеловесы Силиконовой долины вряд ли начнут скрывать информацию от полиции, потому что это будет означать, что они сделают то же самое с рекламодателями. «Я всегда называю это BS по этой причине: доход Google от рекламы в 2020 году составил 182 миллиарда долларов», — сказал Тума.

Граник из ACLU сказал, что такие утверждения показывают, что ФБР, вопреки утверждениям бюро, не упускало из виду подозреваемых из-за зашифрованных приложений, таких как WhatsApp. «Тот факт, что резервные копии и другие данные не зашифрованы, представляет собой настоящий клад для полиции», — сказал Граник. «Далеко не темнеет, они плавают в данных». Примечательно, что Signal, приложение для зашифрованных сообщений, ставшее чрезвычайно популярным в последние годы, не имеет функции, позволяющей пользователям создавать резервные копии своих данных в облаке.

Действительно, количество данных, отправляемых в полицию такими компаниями, как Google и Facebook, может быть поразительным. Форбс недавно рассмотрел ордер на обыск, в котором полиции было отправлено 27 000 страниц информации об учетной записи Facebook человека, обвиняемого в проведении незаконных экскурсий по Гранд-Каньону. Тума сказал, что видел еще большую прибыль, самая большая из которых составила около 340 000 человек.

Хотя его численность невелика — менее 100 сотрудников, по данным LinkedIn — PenLink’s Возможность масштабного подключения к широкому спектру телекоммуникационных и интернет-компаний сделала компанию очень привлекательной для полиции за последние два десятилетия. Только за последний месяц Управление по борьбе с наркотиками заказало лицензии почти на 2 миллиона долларов, а ФБР — на 750 тысяч долларов.

Через запрос Закона о свободе информации, Форбс получил информацию о контракте PenLink с ICE на сумму 16,5 млн долларов, который был подписан в 2017 году и продлился до 2021 года. В нем подробно описывается потребность компании в наборе программных приложений для анализа и перехвата телекоммуникаций, включая то, что она назвала своим инструментом PLX. Контракт требует от PenLink, как минимум, помощи в прослушивании большого количества провайдеров, включая AT&T, Iridium Satellite, Sprint, Verizon, T-Mobile, Cricket, Cablevision, Comcast, Time Warner, Cox, Skype, Vonage, Virgin Mobile и то, что правительство называет «социальными сетями и рекламными сайтами», такими как Facebook и WhatsApp.

Работа PenLink была бы невозможна без согласия технических провайдеров, которые, по словам Граника, «слишком долго хранят слишком много данных, а затем передают слишком много следователям. Компании социальных сетей могут фильтровать по дате, типу данных и даже по отправителю и получателю. Терабайты данных почти никогда не будут реагировать на возможную причину, чего требует Четвертая поправка».

2023-06-28 14:30:39


1687966659
#Познакомьтесь #мастерами #скрытного #наблюдения #помогающими #ФБР #ICE #прослушивать #телефонные #разговоры #пользователей #Facebook #Google

Read more:  Кодиери Балакришнан скончался; Мягкая улыбка CPM исчезла - Кодиери Балакришнан

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.