Home » Познакомьтесь с LignoSat, деревянным космическим спутником, который скоро будет запущен

Познакомьтесь с LignoSat, деревянным космическим спутником, который скоро будет запущен

Спутник LignoSat станет первым в мире деревянным космическим кораблем. (Фото: Киотский университет)

ДЖАКАРТА – Исследовательские миссии в космос все чаще осуществляются как государственными космическими агентствами, так и частными компаниями. В среднем запускаемые космические корабли и спутники сделаны из металла, поэтому они могут стать космическими отходами.

Не хотите, чтобы космическое пространство и атмосфера Земли были заполнены мусором, НАСА вместе Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) создает деревянный спутник. Этот космический корабль завершен и будет запущен в ближайшее время.

Спутник LignoSat станет первым в мире деревянным космическим кораблем, призванным сделать космические полеты экологически безопасными.

По сообщению из Виона в понедельник (19 февраля 2024 г.), этот небольшой спутник был построен учеными Киотского университета в сотрудничестве с лесозаготовительной компанией Sumitomo Forestry. Ученые полагают, что биоразлагаемые свойства спутника могут помочь сохранить окружающую среду Земли.

В настоящее время стратосфера Земли наводнена металлическими частицами космических аппаратов, в том числе спутников, большая часть которых изготовлена ​​из алюминия.

«Все спутники, которые вернутся в атмосферу Земли, сгорят и создадут мелкие частицы глинозема, которые будут плавать в верхних слоях атмосферы в течение многих лет. В конечном итоге это повлияет на окружающую среду Земли», — сказал Такао Дои, японский астронавт и аэрокосмический инженер из Киото. Университет.

Хотя долгосрочные последствия этих металлов на данном этапе неизвестны, эксперты предполагают, что они могут повредить хрупкий озоновый слой Земли.

Учитывая экологическую устойчивость, ученые искали альтернативы вместе с исследователями японского университета, обнаружившими древесину, которая не горит и не гниет в космическом вакууме. Однако эта древесина быстро сгорает до мелкого пепла, когда снова попадает в атмосферу Земли, сводя к минимуму ущерб окружающей среде.

Read more:  Продукты, которые «ломают» желудок. Следует избегать, особенно при язве или гастрите!

Чтобы выбрать правильный тип древесины, ученые изучили различные профили древесины, прежде чем решили использовать древесину магнолии, которая оказалась самой прочной. После успешных испытаний образцов древесины на Международной космической станции (МКС) в начале этого года ученые объявили испытательный спутник готовым к запуску.

Предполагается, что LignoSat, размером примерно с кофейную чашку, проработает в космосе не менее шести месяцев, прежде чем ему будет разрешено войти в верхние слои атмосферы. Если запуск LignoSat окажется успешным и он хорошо зарекомендует себя в космосе, это может открыть двери для использования древесины в качестве строительного материала для спутников.

(мсф)

2024-02-19 05:45:05


1708322659
#Познакомьтесь #LignoSat #деревянным #космическим #спутником #который #скоро #будет #запущен

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.