Home » Продажи алкоголя из стран Балтии в Россию растут, несмотря на войну на Украине

Продажи алкоголя из стран Балтии в Россию растут, несмотря на войну на Украине

Латвию и Литву обвиняют в том, что они выступают посредниками между западными производителями алкоголя и Россией.

РЕКЛАМА

Согласно данным, опубликованным российским государственным информационным агентством «Риа Новости», Латвия была крупнейшим экспортером виски в Россию в 2023 году.

И это несмотря на высокую напряженность в отношениях между двумя странами после полномасштабного вторжения Москвы в Украину и западных санкций.

РИА Новости написал В период с января по сентябрь 2023 года Россия импортировала виски почти на 244 миллиона евро, что почти в четыре раза больше, чем за тот же период годом ранее.

Большая часть этой суммы поступила из соседней Латвии, которая, по данным РИА Новости, поставила продукцию на сумму 177,4 млн евро, за ней следует соседняя балтийская Литва с 26,9 млн евро.

Экспорт Латвии в Россию в 2023 году составил более 1,1 млрд евро, согласно данным правительства страны, которые приводит издание Немецкое информационное агентство DW.. Более половины всего латвийского экспорта в Россию составили напитки, спиртные напитки и уксус.

В прошлом году прибалтийское государство экспортировало в Россию больше вина (73 миллиона евро), чем даже Италия (68 миллионов евро), которая является гораздо более крупным производителем, чем Латвия.

Посредник для западных компаний

Латвия, по мнению местных экспертов, выступает посредником в процессе, в котором участвуют западные компании, не желающие доказывать, что они все еще продают свою продукцию России в условиях смертельной войны на Украине.

Матисс Миросниковс, экономист Банка Латвии, рассказал Euronews, что, хотя страна долгое время была посредником для западных компаний, после вторжения Москвы в Украину в 2022 году число реэкспорта западных товаров резко возросло.

Read more:  Кваси Квартенг рассказывает, что он «не так» сделал в своем мини-бюджете

«Если мы посмотрим, где производятся эти товары, что это за алкогольные напитки, то мы в основном увидим, что они иностранного происхождения, а не производятся здесь», – сказал он Euronews.

«Я думаю, что происходит то, что западные компании пытаются как бы отвлечь внимание от своей роли продавцов. [to Russia] и обвинять других дистрибьюторов, хотя названия крупных материнских компаний не фигурируют в этих сделках, это не показывает, что они напрямую связаны с Россией», – предположил Миросниковс.

«Мы не виноваты», — добавил он. «Мы находимся на границе, и некоторые западные экспортеры воспользуются этой возможностью». Латвийский экспорт не нарушает санкций, введенных против России за вторжение в Украину 24 февраля 2022 года.

С этим согласен Дэвис Витолс, управляющий директор Латвийской ассоциации алкогольной промышленности (LANA).

«До того, как Россия начала войну на Украине, Латвия была одним из главных узлов, если не главным, для реэкспорта многих крупных алкогольных компаний в Россию, Белоруссию, Украину и Казахстан», – сказал Витолс Euronews.

«Согласно санкциям ЕС, экспорт алкоголя в Россию и Беларусь по-прежнему разрешен, за исключением бутылок стоимостью более 300 евро, поэтому, поскольку Латвия не производит виски, они реэкспортируются из других стран, где в Латвии эти бутылки перерабатываются. проштамповано в соответствии с законодательством страны-экспортера», — добавил он.

Российские источники согласились с латвийскими экспертами.

«Если раньше по документам импорт шел в Россию просто транзитом через Латвию или Литву, то теперь конечной точкой является Прибалтика, а оттуда поставка идет в РФ», — Вениамин Грабарь, президент российской алкогольной компании «Ладога». Об этом сообщили РИА Новости.

«Логистическая цепочка не изменилась, изменилось немного документальное оформление. Причина в том, что зачастую иностранные поставщики не хотят рисковать и указывают Россию в качестве конечной точки доставки».

Read more:  - Это то, чего весь Крагерё боялся годами - NRK Вестфолл и Телемарк - Местные новости, телевидение и радио

Миросников сообщил Euronewss, что доля экспорта в Россию на самом деле «резко» снизилась с 2014 года.

РЕКЛАМА

Десять лет назад Россия была вторым по величине партнёром Латвии по экспорту, на её долю приходилось 14 процентов от общего объёма экспорта товаров, а сейчас этот показатель ниже 6 процентов.

«Она все еще довольно высока, но ее роль с годами уменьшилась», – продолжил он.

2024-02-19 04:00:35


1708322716
#Продажи #алкоголя #из #стран #Балтии #Россию #растут #несмотря #на #войну #на #Украине

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.