Home » Поймите уровни холестерина для мужчин и женщин, вот объяснение

Поймите уровни холестерина для мужчин и женщин, вот объяснение


Линда Сари ХасибуанCNBC Индонезия

Стиль жизни

Четверг, 16.03.2023 12:55 WIB


Фото: Иллюстрация высокого уровня холестерина (Freepik)


Джакарта, CNBC Индонезия Холестерин представляет собой соединение в форме жира, которое вырабатывается различными клетками организма. Холестерин в организме поступает из двух источников, а именно из пищи и печени.

Хотя организму необходим холестерин для выполнения нескольких функций организма, слишком высокий уровень холестерина может вызвать различные проблемы со здоровьем, такие как болезни сердца и инсульт.

По этой причине важно, чтобы вы своевременно и периодически проверяли уровень холестерина. В общем, холестерин делится на два типа, а именно плохой холестерин (LDL) и хороший холестерин (HDL).


Функции ЛПВП предотвращают атеросклероз (сужение кровеносных сосудов из-за жира). Между тем, ЛПНП — это холестерин, который является одной из основных причин атеросклероза.

ЛПНП и ЛПВП также являются жирами в другой форме, называемой триглицеридами.

Нормальный уровень холестерина в зависимости от возраста

Помимо типов, уровни холестерина также можно увидеть в зависимости от пола и возраста человека. Вот объяснение:

1. Нормальный уровень холестерина для женщин до 19 лет

Нормальный уровень холестерина для женщин в возрасте до 19 лет составляет менее 170 мг/дл, уровень ЛПНП ниже 110 мг/дл и уровень ЛПВП выше 45 мг/дл. Холестерин считается высоким, когда его уровень в крови достигает более 200 мг/дл.

2. Нормальный уровень холестерина у женщин в возрасте 20 лет и старше.

Read more:  Неделя НФЛ 6: Как смотреть и выдающиеся матчи

Между тем, нормальный уровень холестерина для женщин в возрасте 20 лет и старше составляет 125-200 мг/дл, при этом ЛПНП ниже 100 мг/дл и ЛПВП выше 40 мг/дл. Говорят, что у него высокий уровень холестерина, когда его уровень в крови достигает более 239 мг/дл.

3. Нормальный уровень холестерина для мужчин до 19 лет

Нормальный уровень холестерина для мужчин в возрасте до 19 лет составляет менее 170 мг/дл, при этом уровень ЛПНП ниже 100 мг/дл и уровень ЛПВП выше 45 мг/дл. Говорят, что у него высокий уровень холестерина, когда его уровень в крови достигает более 200 мг/дл.

4. Нормальный уровень холестерина у мужчин 20 лет и старше

Нормальный уровень холестерина для мужчин в возрасте 20 лет и старше составляет 125-200 мг/дл, ЛПНП ниже 100 мг/дл и ЛПВП выше 40 мг/дл. Говорят, что у него высокий уровень холестерина, когда его уровень в крови достигает более 239 мг/дл.

Тем не менее, есть признаки высокого уровня холестерина, на которые следует обратить внимание. Цитируется из разных источников:

1. Головная боль

Одним из признаков или симптомов высокого уровня холестерина является головная боль. Появляющиеся головные боли в спине могут быть очень раздражающими, ощущаться тяжелыми и даже мешать деятельности. Эта головная боль постепенно улучшится вместе со снижением уровня холестерина в крови.

2. Одышка и боль в груди

Признаками высокого уровня холестерина, на которые следует обратить внимание, являются одышка и боль в груди, особенно если у вас есть история болезни сердца. Высокий уровень холестерина может вызвать одышку и боль в груди.

3. Боль в затылке

Не только головные боли и боли в груди, высокий уровень холестерина также может вызывать мышечные и нервные боли. Потому что на эту жалобу чаще жалуются некоторые люди, у которых повышен уровень холестерина.

Read more:  Нефтяной проект на Аляске: почему зеленый свет Байдена расценивается экологами как предательство

Боль в затылке может быть вызвана тем, что накопление бляшек может блокировать приток крови от шеи к мозгу.

4. Легко устаешь и засыпаешь

Люди с высоким уровнем холестерина склонны к быстрой утомляемости и сонливости из-за появления бляшек в кровеносных сосудах. Эта бляшка вызывает препятствие притоку крови к тканям организма, так что организм не получает достаточного кровотока.

5. Ожирение и диабет

Люди, страдающие ожирением или страдающие диабетом, подвержены риску высокого уровня холестерина.

6. Импотенция

Импотенция у мужчин может быть признаком высокого уровня холестерина из-за накопления плохого холестерина (ЛПНП) в артериях.


(мг/мг)


Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.