Home » Покажи и расскажи: почему Пеп Гвардиола преподал Эрлингу Холанду урок языка тела | Манчестер

Покажи и расскажи: почему Пеп Гвардиола преподал Эрлингу Холанду урок языка тела | Манчестер

«БОдин язык – это все в жизни… Если вы не настроены позитивно и не можете принять тот факт, что вы можете совершать ошибки, и то, как вы на это реагируете, и как вы можете помочь, когда ваш партнер совершает ошибку, такого рода вещи далеки от реальности. помимо тактики. Это все в жизни».

Пеп Гвардиола недавно убеждал Эрлинга Хааланда раскрывает утонченность его лидерских качеств и понимания человеческой природы. Это формирование культуры, постоянное инвестирование в долгосрочную перспективу, даже когда вы пытаетесь выиграть матч в краткосрочной перспективе. Именно этим он по-прежнему отличается от большинства других лидеров в спорте и за его пределами. То, что другие могут считать «мелочью», на самом деле является «большим делом». Менеджер «Манчестер Сити» умело использует наши самые важные инструменты человеческой деятельности в личной и профессиональной жизни: мышление и поведение.

Именно здесь нам преподается один из величайших жизненных уроков спорта, но этот урок продолжает оставаться без внимания. И в детстве, и во взрослой жизни мы редко выделяем время на развитие своего мышления и поведения. Но для Гвардиолы они стоят на первом, а не на последнем месте в его приоритетах. Мы часто даже не замечаем, как думаем и ведем себя – но объектив Гвардиолы постоянно фокусирует на этом внимание. Нам часто неудобно обсуждать то, как мы думаем и ведем себя, но для Гвардиолы естественно говорить о них. Почему? Потому что было бы безумием и глубоко вредно для производительности не делать этого. Более того, это выходит за рамки производительности, это то, как мы устроены как люди, и это ключ к процветанию на поле и за его пределами.

Read more:  Почему паркетные полы — лучший вариант для каждого современного дома?

Гвардиола не хочет, чтобы Хааланд показывал свое разочарование на поле в мимике и движениях. «У него должно быть такое настроение, когда он настроен позитивно и говорит: «Хорошо, оно придет, оно придет». Поначалу кажется, что существует парадокс между оживленным Гвардиолой, который, как мы видим, управляет своей командой с боковой линии, и этой философией. верить в то, что «оно придет, оно придет». Но было бы ошибкой интерпретировать эти слова как мягкие или пассивные — они подтверждают, что наш разум может работать лучше всего, а значит, умный и ориентированный на результат. Гвардиола подчеркивает возможность замечать и понимать наш человеческий мозг и тело, чтобы в следующий момент улучшить наше мышление и поведение.

Когда игроки ругают себя после пропущенного гола, они напрямую подрывают свои шансы на хорошую игру, поскольку игра начинается снова. Это то, что Гвардиола может видеть, когда Хааланд расстраивается. Он бросает вызов укоренившемуся мачо-нарративу, который оправдывает самокритику как часть жесткости и установления высоких стандартов. Но, как показывают нам сегодня различные направления нейробиологии, для производительности гораздо полезнее принять ошибку, признать свои недостатки и сосредоточиться на том, что вы можете сделать дальше.

Когда я наблюдал или работал в футбольной среде, меня поражало огромное внимание к технике и тактике. В отчетах матчей (чрезмерно) анализируется техника и тактика, но редко останавливаются на том, чтобы задуматься о том, что было на уме у игроков, когда они показывали отрывок из действия. Планы игры были сосредоточены на технике и тактике, но не включали обсуждение того, кем игроки хотят быть на поле, как они хотят взаимодействовать и как они хотят реагировать на неизбежные взлеты и падения предстоящего матча.

Read more:  Мэйсон Маунт в четыре раза увеличил недельную зарплату в «Манчестер Юнайтед»
Новак Джокович объяснил, что психологическая сила – это то, над чем он постоянно работает. Фотография: Кристоф Пети-Тессон/EPA.

Телевизионный футбольный анализ фокусируется на голевых моментах, которые считаются ключевыми, поскольку они очень тесно связаны с результатом. Но это ловушка. Гвардиола ищет ключевые моменты в другом месте – настроение игроков на скамейке запасных или реакцию игроков. после пропускают гол, как держат себя на поле или на скамейке запасных, как поддерживают друг друга. Это ключевые моменты, когда игроки влияют на ход матча в пределах своего контроля, даже если это не то, что фиксируют камеры.

Привлекательность футбола усиливается неопределенностью результата: гол может быть забит в ходе игры, или блестящая команда может несколько раз ударить по перекладине и не забить. Мы все это знаем, и это отражает большую часть более широкой жизни за пределами поля. Тем не менее, может быть трудно отвлечься от внимания к забитым или пропущенным голам. Гвардиола не увлекается подобным мышлением и уделяет приоритетное внимание тому, чтобы помочь своим игрокам избежать этого.

Постоянно растет объем исследований о том, как связаны мозг и тело. Философы впервые исследовали это много веков назад. Теперь, благодаря достижениям современной нейробиологии, мы гораздо лучше понимаем, как то, как мы двигаемся, влияет на то, как мы думаем и чувствуем. Соматическая теория развеивает ложное убеждение, что наш мозг каким-то образом думает отдельно от нашего тела, и объясняет, как изменение нашей позы и позиции может изменить то, как мы себя чувствуем и как мы ведем себя дальше.

Новак Джокович объясняет, что его умственная сила не врожденная, а то, над чем он постоянно работает. Что его сила духа заключается не в том, чтобы никогда не отвлекаться, а в том, чтобы замечать отвлекающие факторы, когда они приходят, принимать их как вполне человеческие, а затем быстро возвращать свое внимание к следующему моменту игры.

Read more:  Что такое палестинский исламский джихад и почему Израиль нацелился на него в Газе?

Слишком часто я слышу, как тренеры советуют игрокам оставаться сосредоточенными, заставляя их чувствовать себя плохо из-за потери концентрации, вместо того, чтобы признать, что так работает наш мозг, и помочь им быстро перенаправить свое внимание.

Именно здесь спорт дает нам возможность узнать, как мы можем изменить ход игры перед нами, независимо от того, происходит ли наша работа на футбольном поле или в офисе. Но я не знаю, почему это до сих пор не является частью того, как мы изучаем спорт в школе, а также частью большинства тренерских курсов. Развитие практики осознанности, которая помогает нам замечать наши мысли, чувства и то, как они связаны с нашим поведением, редко встречается в программах тренировок спортсменов. Но это явно та область, которая предлагает больший прирост производительности. И я надеюсь, что в будущей версии Fantasy Football очки будут начисляться за то, как игроки вашей команды реагировали на поле, когда допустили ошибку или пропустили гол.

2024-02-21 12:06:26


1708519421
#Покажи #расскажи #почему #Пеп #Гвардиола #преподал #Эрлингу #Холанду #урок #языка #тела #Манчестер

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.