Home » Покерный ход коммунистов, жаркие дебаты… Пять минут, чтобы понять отказ Четы в Сенате

Покерный ход коммунистов, жаркие дебаты… Пять минут, чтобы понять отказ Четы в Сенате

Большинство, конечно, были застигнуты врасплох таким неожиданным поворотом событий. Французские сенаторы отклонили предложение Сеты в этот четверг, соглашение о свободной торговле между Европейским Союзом (ЕС) и Канадой, хотя оно уже вступило в силу, но так и не было полностью ратифицировано французским парламентом. Необычный альянс сенаторов ФКП, социалистов и ЛР выступил против этого соглашения, полагая, что оно создает несправедливую конкуренцию для французских фермеров, и указывая на его экологические последствия.

Что такое Цета?

Всеобъемлющее экономическое и торговое соглашение (Ceta) — это торговое соглашение, заключенное между Брюсселем и Оттавой в 2014 году, но которое начало приниматься государствами-членами с 2017 года. В 2019 году французское правительство — благосклонное к Ceta — ратифицировал соглашение в Национальном собрании (где у него было большинство), но не в Сенате, где доминировали правые.

Таким образом, в течение пяти лет соглашение Ceta действовало во Франции, но не было ратифицировано парламентом в целом, к большому разочарованию его недоброжелателей и, в частности, скотоводов, опасающихся увеличения импорта канадской говядины. Соглашение предусматривает снижение таможенных пошлин на торговлю между двумя странами, а также сокращение правил, замедляющих торговлю.

«Сегодня мы понимаем, что опасения селекционеров были необоснованными», — сказала Шарлотта Эмлингер, экономист Центра перспективных исследований и международной информации (Cepii). «Освобождение от таможенной пошлины касалось только квоты на импорт канадской говядины. Однако с 2019 года эта квота заполнена лишь на 3%».

«Сейчас из Канады импортируется очень мало мяса, около 1000 тонн в год, — признает Сильви Колас, национальный секретарь Конфедерации пайзанн и противник Сеты, — но объем, предусмотренный соглашением, составляет 67 950 тонн. Поэтому для наших заводчиков это дамоклов меч. »

Read more:  Creepy-Cute Indie Adventure Meg's Monster теперь доступна на Xbox Series X и Xbox One

Противники соглашения также критикуют его воздействие на окружающую среду. Группа социалистов, проголосовавшая против, считает, например, в своем пресс-релизе, опубликованном в четверг, что это «противоречит Парижскому соглашению», поскольку «40% торговли между ЕС и Канадой», по ее мнению, касается «ископаемого топлива с высокий потенциал выбросов парниковых газов».

Почему дебаты только сейчас?

Хотя ничто, казалось, не ставило под сомнение ее применение, Чета вернулась на первый план благодаря покерному ходу сенаторов-коммунистов – в условиях аграрного кризиса. Последние, выступая против соглашения, воспользовались своим правом инициативы и навязали его рассмотрение в этот четверг в рамках своей «парламентской ниши» (один день заседания в месяц, оппозиция или группа меньшинства могут принять решение о повестке дня).

Эта инициатива вынудила большинство вынести соглашение на голосование в верхней палате в накаленной атмосфере. Центристские, макронистские группы и группа Les Indépendants с большинством Horizons даже покинули палату до окончательного голосования. Таким образом, голосование за отклонение торгового соглашения было логически широким: 211 голосов против 44.

Что произойдет сейчас?

Теперь Ceta должна быть ратифицирована в Национальном собрании, где ее вполне может постичь та же участь, что и в Сенате. С момента своего последнего выступления перед нижней палатой в 2019 году президентский лагерь потерял абсолютное большинство в Дворце Бурбонов.

Read more:  Миллиардер Билл Акман говорит, что создает активистскую организацию, чтобы усилить давление на университеты

Вслед за коллегами-сенаторами депутаты-коммунисты также заявили, что включат этот текст в свою «нишу», намеченную на 30 мая, за десять дней до европейских выборов.

Но большинство могло бы также организовать Совместную комиссию (CMP), чтобы попытаться найти общий язык между двумя ассамблеями. как недавно для иммиграционного закона. «Теперь контроль принадлежит правительству», — резюмирует Патрик Каннер, президент социалистической группы в Сенате.

Если голосование состоится в Ассамблее и Сета снова будет отклонена, у правительства будет два варианта: либо оно уведомит Брюссель о том, что не может ратифицировать договор, и это приведет к прекращению его временного применения для всей Европы. Либо он тянет, рискуя навлечь на себя гнев оппозиции. «Это было бы обходом французских институтов», — считает судья Патрик Каннер, считая, что это было бы «отрицанием демократии».

Если, наоборот, соглашение будет ратифицировано французским парламентом (в рамках КМП или новым голосованием в Сенате), это еще не будет означать его окончательное принятие. Все равно будет необходимо получить на европейском уровне согласие девяти оставшихся государств-членов, ратификация которых далеко не очевидна.


2024-03-22 02:38:01


1711075083
#Покерный #ход #коммунистов #жаркие #дебаты #Пять #минут #чтобы #понять #отказ #Четы #Сенате

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.