Home » Покинул Художественную галерею Онтарио, заместитель куратора искусства коренных народов Такралик Партридж.

Покинул Художественную галерею Онтарио, заместитель куратора искусства коренных народов Такралик Партридж.

Откройте это фото в галерее:

Художественная галерея Онтарио в Торонто, 22 июля 2017 г. Роберто Мачадо Ноа/Getty Images

Художественная галерея Онтарио потеряла еще одного куратора коренных народов, поскольку Такралик Партридж, заместитель куратора искусства коренных народов, который занимался искусством инуитов, незаметно покинул учреждение. Ее уход произошел после того, как прошлой осенью галерею покинула первый куратор галереи по искусству коренных народов Ванда Нанибуш.

Г-жа Партридж — инукская поэтесса, исполнительница и в прошлом главный редактор Inuit Art Quarterly, родом из Кууджуака в регионе Нунавик в Квебеке. Ранее она была директором Nordic Lab, филиала Центра SAW в Оттаве.

AGO наняла ее в конце 2022 года после длительных отношений с учреждением. Она была одним из кураторов главной выставки инуитского искусства 2018 года «Туниррусиангит: Кеножуак Ашевак и Тим Питцюлак» и уже привезла в коллекцию галереи работы инувиалукского художника Каблусиака и инукского художника Ниапа.

Г-жа Партридж не сразу ответила на просьбу о комментариях. Нет публичной информации, связывающей ее уход с уходом г-жи Нанибуш, а представитель AGO Лора Куинн заявила в четверг, что г-жа Партридж покинула галерею, «чтобы сосредоточиться на своей художественной практике».

Г-жа Куинн не подтвердила дату отъезда куратора, но сказала, что сотрудникам сообщили об этом в начале января. На выставке ее работ, которая открылась на этой неделе в Галерее на территории Университета OCAD в Торонто, ᐳᓛᖃᑎᒌᑦ (Пулаакатигиит), AGO не указана среди ее организаций.

«Кураторская работа Такралика Партриджа, поддерживающая уход, приобретение, исследование, интерпретацию и выставку искусства инуитов всех периодов, имела неоценимое значение для AGO», — заявил в своем заявлении Стефан Йост, директор и исполнительный директор галереи, добавив, что организация будет наймите замену. «AGO по-прежнему принципиально и полностью привержена нашему пути примирения, а также демонстрации, приобретению и программированию искусства, голосов и историй коренных народов».

AGO, ведущая художественная галерея Онтарио в центре Торонто, находится под пристальным вниманием после отъезда г-жи Нанибуш прошлой осенью. Ее прием на работу в 2016 году, а также последующие выставки и усилия по демонстрации колониального опыта коренных народов по всему миру помогли принести ей известность во всем мире.

Read more:  Президент Disney внезапно покинул студию из-за масштабной встряски

Еще до того, как ее приняли на работу в AGO, г-жа Нанибуш также открыто говорила о том, чтобы связать опыт палестинцев и коренных народов Северной Америки через колониальную призму. Она ясно дала это понять, по крайней мере, в одном посте в социальных сетях после начала войны между Израилем и Хамасом в октябре.

Ее активность в социальных сетях побудила группу канадских сторонников Иерусалимского музея Израиля написать письмо г-ну Йосту, обвинив ее в «публикации подстрекательских и неточных высказываний в адрес Израиля». (Конкретный пост неясен, и с тех пор она, судя по всему, удалила все общедоступные социальные сети.)

Три человека, связанных с AGO, которые говорили с The Globe and Mail в ноябре, сказали, что высказываемые г-жой Нанибуш высказывания – не только о палестинцах и израильтянах, но и по этому вопросу – принесли пользу учреждению с момента ее прибытия и вызвали раздражение у некоторых его сотрудников и сторонников. . Один из этих источников сообщил, что само по себе письмо сторонников Музея Израиля, хотя и публичное и широко обсуждаемое, не привело непосредственно к ее отъезду. The Globe не называет имена этих людей, поскольку они не были уполномочены обсуждать этот вопрос.

В открытом письме в конце ноября г-н Йост заявил, что AGO «просят лучше определить права и пределы политического и художественного выражения в локально разнообразной, но глобальной сложной среде». В письме он не назвал имя г-жи Нанибуш. «Мы пройдем процесс, чтобы выслушать и понять различные точки зрения, а затем вместе мы сформулируем нашу институциональную позицию», — продолжил он.

2024-01-25 20:54:34


1706223976
#Покинул #Художественную #галерею #Онтарио #заместитель #куратора #искусства #коренных #народов #Такралик #Партридж

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.