Home » Поколение 2030: празднование Международного дня сохранения экосистемы мангровых зарослей | Центр знаний ЦУР

Поколение 2030: празднование Международного дня сохранения экосистемы мангровых зарослей | Центр знаний ЦУР

Сири Грунд

Международный день охраны мангровых экосистем, отмечаемый ежегодно 26 июля, служит своевременным напоминанием об обсуждении преимуществ, которые приносят эти экосистемы, и того, как на них повлияло изменение климата.

Этот день был принят Генеральной конференцией Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) в 2015 году. Мероприятия, приуроченные к этому дню искать «повышать осведомленность о важности мангровых экосистем как «уникальной, особой и уязвимой экосистемы» и продвигать решения для их устойчивого управления, сохранения и использования».

А обзор исследований представленный на четвертом совещании по мангровым зарослям и макробентосу, которое состоялось через год после учреждения Международного дня, о том, как изменение климата повлияло на мангровые заросли, предлагает несколько предложений о том, как противостоять этому воздействию. Поскольку в этом году празднование Дня сопровождается лесными пожарами, наводнениями и повышением температуры по всему миру, стоит задуматься о взаимосвязях между изменением климата и мангровыми экосистемами.

Мангровые заросли расположены в «переходных приливных зонах». Это означает, что эти экосистемы находятся на пересечении ЦУР 14 и 15, поскольку они обеспечивают буферную зону между жизнью под водой и жизнью на суше. Мангровые деревья легко узнать, потому что их корни видны на поверхности воды. Они предоставлять регулирование экосистемных услуг, таких как улавливание отложений, береговая защита и хранение углерода, а также временных экосистемных услуг, таких как древесина, топливная древесина и рыболовство.. Мангровые заросли встречаются в тропиках и субтропиках на побережье, но антропогенные изменения и изменение климата меняют ландшафт, в котором обитают мангровые заросли.

С середины 20-го века вырубка мангровых лесов привела к значительной потере мангровых экосистем. По данным Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП), аквакультура является основной причиной антропогенных потерь, в то время как чрезмерная эксплуатация, загрязнение и развитие прибрежных районов также способствуют.

Read more:  Венгрия намерена продлить срок службы АЭС «Пакш» на 20 лет: регулирование и безопасность

Участившиеся экстремальные погодные явления, повышение уровня моря и другие последствия изменения климата способствовали сокращению мангровых зарослей. Мангровые заросли должны находиться над поверхностью воды, чтобы выжить. Многие мангровые заросли не могут достаточно быстро приспособиться к скорости повышения уровня моря, поэтому их смывает. Экстремальные погодные явления, такие как длительные засухи и отрицательные температуры, также могут привести к потере мангровых зарослей.

Помимо потери мангровых экосистем в некоторых районах, изменение климата увеличило присутствие мангровых зарослей в новых районах. Сочетание более теплых зим и повышения уровня моря привело к тому, что мангровые заросли оказались в экосистемах, которые исторически были заняты солончаковыми растениями. Например, тРастущее присутствие мангровых зарослей вдоль северного побережья Флориды иллюстрирует изменения, которые можно отнести к потеплению. В прошлом в этих районах не было условий, которые позволили бы мангровым зарослям выжить. Эти новые районы мангровых зарослей заменяют районы, ранее занятые солончаковыми растениями, хотя они не совсем приспособлены к этим новым условиям. Экстремальные погодные явления, такие как ураганы или длительные периоды заморозков, убивают эти мангровые заросли.

Последствия этого перехода от солончаковых растений к мангровым деревьям до сих пор неизвестны. По прогнозам, наличие мангровых зарослей приведет к увеличению секвестрации углерода, но экосистема и временные услуги, которые обеспечивают солончаки, будут нарушены.

Учитывая изменение местоположения мангровых зарослей, исследователи изучают возможности восстановления и регенерации мангровых зарослей, а также условия, наиболее подходящие для их роста. Технология дистанционного зондирования может дать представление о том, где мангровые заросли испытывают стресс, чтобы можно было предотвратить потери. Регенерация была успешной во Флориде и Индонезии, но не тогда, когда главной задачей было посадить мангровые заросли. Вместо того, чтобы сосредоточиться на посадке как можно большего количества мангровых зарослей, эти успешные восстановления мангровых зарослей произошли в результате следования Принципы экологической реабилитации мангровых зарослей. Эти принципы предложить сообществам рассмотреть социальные, экономические и экологические факторы до начала реабилитации.

Read more:  Астероидная опасность в Новый год! Сегодня к Земле приближаются два ГИГАНТСКИХ астероида; вот что говорит НАСА

Международный день охраны мангровых экосистем дает возможность исследовать и отметить эту уникальную экосистему. Исследования мангровых зарослей показывают, что они обеспечивают экосистемные услуги, которые приносят пользу жизни на суше (ЦУР 15) и жизни под водой (ЦУР 14), но они очень уязвимы к изменению климата (ЦУР 13). Эти экологические взаимосвязи, а также социальные и экономические факторы необходимо учитывать при рассмотрении проектов реабилитации.

Автором этой статьи является Сири Грунд, стажер IISD Generation 2030. Она специализируется на экологических исследованиях, справедливости в отношении здоровья и укреплении здоровья в Университете Висконсина, Мэдисон.

2023-08-09 20:00:36


1691614338
#Поколение #празднование #Международного #дня #сохранения #экосистемы #мангровых #зарослей #Центр #знаний #ЦУР

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.