Home » Венгрия намерена продлить срок службы АЭС «Пакш» на 20 лет: регулирование и безопасность

Венгрия намерена продлить срок службы АЭС «Пакш» на 20 лет: регулирование и безопасность

07 декабря 2023 г.

Оператор АЭС «Пакш» в Венгрии уведомил Евросоюз о намерении страны продлить срок эксплуатации четырех энергоблоков до 70 лет.

Завод «Пакш» находится примерно в 100 километрах от столицы Венгрии (Изображение: MVM)

Петер Янош Хорват, генеральный директор оператора MVM Paksi Atomerömű Zrt, заявил, что в соответствии с правилами Евратома объявление о плане продления было сделано ЕС, и «это знаменует начало примерно десятилетнего процесса» по продлению лицензии на эксплуатацию. еще на 20 лет.

Существующие четыре энергоблока в Пакше представляют собой реакторы ВВЭР-440, которые были запущены в период с 1982 по 1987 год и производят около половины электроэнергии страны. Их расчетный срок службы составлял 30 лет, но в 2005 году он был продлен на 20 лет, до 2032–2037 годов.

Хорват сказал: «Эта электростанция уже не та, что была введена в эксплуатацию четыре десятилетия назад: благодаря непрерывным разработкам, реконструкции, мерам по повышению безопасности – и, что немаловажно, ответственной, преданной своему делу команде профессионалов с выдающимися знаниями и опытом – эта электростанция сегодня уже на поколение более продвинутое, чем было в начале.

При этом в процессе продления рабочего времени мы проверяем и оцениваем каждую единицу нашего оборудования и систем и при необходимости заменяем их, все естественно в соответствии с международной практикой, под строгим официальным контролем, как у нас. всегда делалось. В результате практики эксплуатации и технического обслуживания, разработанной с максимальным соблюдением требований безопасности, а также ответственного и эффективного подхода к управлению, АЭС «Пакш» полностью способна служить Венгрии на протяжении десятилетий».

Компания заявляет, что завод играет важную роль в энергетической безопасности Венгрии, а также помогает в борьбе с изменением климата, предотвращая выброс около 250 миллионов тонн выбросов углекислого газа с момента его запуска. На пресс-конференции, посвященной объявлению программы продления срока эксплуатации, также было подчеркнуто, что как государственная компания “мы считаем стратегическим вопросом дальнейшее продление” срока эксплуатации станции.

Read more:  Опасения Китая угрожают разрушить единство G7 – ПОЛИТИКО

Компания заявила, что с 2024 года на площадке будет храниться трехлетний запас ядерного топлива. Увеличение по сравнению с предыдущими двумя годами направлено на то, чтобы «уменьшить неопределенность, возникшую в результате конфликта в Украине».

По словам официального О Венгрии, Заместитель директора Пал Тот заявил, что расширение потребует завершения около 250 проектов реконструкции, и, как сообщается, он сказал о потенциальных затратах, что «модернизация электрических систем и систем управления будет составлять около 1,5 миллиарда евро (1,6 миллиарда долларов США)». . Ожидается, что полный план реализации будет представлен в 2028 году.

Существующие ядерные реакторы Венгрии в Пакше производят около половины всей электроэнергии. Помимо проекта продления срока эксплуатации существует еще проект «Пакш-2» по созданию новых ядерных мощностей. Он был запущен в начале 2014 года в соответствии с межправительственным соглашением между Венгрией и Россией о поставке двух реакторов ВВЭР-1200 Росатомом, при этом контракт подкреплялся российским государственным кредитом для финансирования большей части проекта. Заявка на получение лицензии на строительство была подана в июле 2020 года на строительство «Пакш II» рядом с существующим заводом «Пакш» в 100 км к юго-западу от Будапешта на берегу реки Дунай. Лицензия на строительство была выдана в августе 2022 года, земляные работы начались в этом году, а график строительства был согласован в прошлом месяце.

Безопасное продление срока эксплуатации существующих атомных электростанций было одним из пунктов, сделанных правительствами и промышленностью в их обещаниях COP28 поддержать утроение мощности атомной энергетики к 2050 году.

Исследование и публикация World Nuclear News



Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.