Home » Полинезийская экспедиция на каноэ, совершившая кругосветное плавание по Тихому океану, делает остановки в Британской Колумбии.

Полинезийская экспедиция на каноэ, совершившая кругосветное плавание по Тихому океану, делает остановки в Британской Колумбии.

Сообщества в Британской Колумбии принимают у себя экспедицию на каноэ, которая планирует в течение следующих четырех лет совершить кругосветное плавание по Тихому океану.

Экспедиция проводится Полинезийским Путешествующим Обществом (PVS).

Общество заявляет, что традиционное полинезийское каноэ, получившее название Hōkūleʻa, в честь путеводной звезды, также известной как Арктур, преодолеет примерно 43 000 миль вокруг Тихого океана и остановится в более чем 300 портах, 36 странах и архипелагах и почти 100 территориях коренных народов. по пути.

Идея состоит в том, чтобы сохранить традиционные полинезийские методы плавания и создать глобальное образовательное движение по сохранению океана. PVS говорит, что Hōkūleʻa был разработан, чтобы копировать древние каноэ.

Моани Хеймули, капитан-стажер под руководством штурмана и генерального директора экспедиции Найноа Томпсон, сообщил CBC News, что экспедиция называется Моанануиакеа в честь Тихого океана.

«Это четырехлетнее путешествие, и мы путешествуем по Тихоокеанскому региону, начиная с Аляски и заканчивая Японией. И мы будем путешествовать по нашим океанам, плавать для наших детей, чтобы поколения отныне могли их кормить». себя из наших океанов здесь», — сказала она с остановки в Принс-Руперте, Британская Колумбия.

«И действительно для нашего острова Земля. Мы действительно заботимся о нашей планете, и мы действительно заботимся о Тихом океане… это будет большое путешествие, и до сих пор это было большое путешествие».

Кругосветное путешествие началось в июне

Hōkūleʻa начал свое кругосветное путешествие из Джуно, Аляска, в середине июня и с тех пор сделал несколько остановок в портах Аляски и Британской Колумбии.

По словам Хеймули, в каноэ с комфортом могут разместиться 10 человек, а современные технологии помогли им избежать плохой погоды, поэтому путешествие прошло относительно гладко.

Read more:  Бывший сотрудник российского пропагандистского СМИ "Спутник" раскрывает влияние Татьяны Жданок на медиапространство

По ее словам, гавайцы — «глубоководные люди», а внутренних водных путей у них не так много, поэтому команда плавает только в светлое время суток, чтобы избежать каких-либо проблем с безопасностью.

На каждой остановке команда Hōkūleʻa встречается с местными общинами коренных народов, чтобы поделиться знаниями и историями о том, что каждая группа делает для сохранения своей культуры.

Люди на пристани в Prince Rupert приветствуют членов экипажа полинезийского каноэ Hokule’a, которое останавливается в портах Британской Колумбии во время экспедиции, совершающей кругосветное плавание по Тихому океану. (Представлено Полинезийским обществом путешественников)

«Мы берем истории, которые есть у многих этих сообществ, и переплетаем их — берем их домой и делимся ими с нашими людьми, а также делимся ими с этими другими сообществами. Это похоже на кокосовое радио», — сказал Хеймули.

«Мы ходим и делимся своими историями со следующим сообществом, из прошлого сообщества. И мы продолжаем рассказывать эту историю из поколения в поколение. Наши дети и наши последующие поколения всегда будут рассказывать истории этих разных мест. “

Хеймули сказала, что до сих пор ее любимая остановка была в Ангуне, Аляска, где члены экипажа Моанануиакеа помогли местной молодежи из числа коренных народов спустить на воду каноэ впервые после Сила бомбардировки 1882 года, когда американские военно-морские силы разрушили деревню.

Проведя несколько дней в Хайда-Гвайи, Хокулеа на выходных остановился в Принце Руперте и встретился с представителями народов хайда, цимшиан, тлинкитов и нисгаа.

Каноэ отправится к реке Кэмпбелл в четверг, если позволит погода, и предварительно сделает несколько остановок по пути, в том числе в Клемту, Белла-Белла, Наму, Порт-Харди, Алерт-Бей и курорте Браунс-Бей.

По словам Хеймули, экипаж пересядет в Кэмпбелл-Ривер.

Когда она возвращается домой на Гавайи, Хеймули сказала, что она рада рассказать своей семье и друзьям истории, в том числе о том, какими гостеприимными были здесь люди.

Read more:  Маниша Рани на Bigg Boss OTT: Женщины скрывают, что у них есть муж и парень

«Для этих людей просто взять несколько случайных гавайцев и накормить нас, разместить нас и кормить нас, пока мы не сможем больше есть, а затем поделиться с нами своими особыми историями — это было довольно удивительно».

2023-07-20 12:00:00


1689855787
#Полинезийская #экспедиция #на #каноэ #совершившая #кругосветное #плавание #по #Тихому #океану #делает #остановки #Британской #Колумбии

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.