Home » Полиомиелит вернулся — насколько обеспокоенными должны быть американцы?

Полиомиелит вернулся — насколько обеспокоенными должны быть американцы?



Си-Эн-Эн

Губернатор Нью-Йорка объявлено чрезвычайное положение после того, как представители здравоохранения обнаружили полиовирус в сточных водах пяти округов, что свидетельствует о циркуляции болезни. Декларация также следует за отчетом Центров по контролю и профилактике заболеваний США о непривитом человеке в округе Рокленд, штат Нью-Йорк, который был этим летом диагностировали паралитический полиомиелит – первый случай, выявленный в США почти за десятилетие.

Понятно, что эти события вызвали много вопросов: почему один случай полиомиелита беспокоит чиновников? Что означает обнаружение полиовируса в сточных водах? Кому стоит бояться заразиться? Если кто-то получил вакцину много лет назад, защищены ли они сейчас?

Чтобы больше узнать об этой болезни, с которой большинство людей, живущих сегодня, никогда не сталкивались, я поговорил с медицинским аналитиком CNN доктором Лианой Вен, врачом скорой помощи и профессором политики и управления в области здравоохранения в Школе общественного здравоохранения Института Милкена Университета Джорджа Вашингтона. Она также является автором «Линии жизни: путешествие врача в борьбе за общественное здравоохранение».

CNN: До сих пор был только один задокументированный случай паралича из-за полиовируса в Нью-Йорке. Почему один случай беспокоит чиновников здравоохранения?

Доктор А.С. Леана Вен: Август отчет из ЦКЗ сказал, что «даже один случай паралитического полиомиелита представляет собой чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения в Соединенных Штатах». Это по двум основным причинам.

Во-первых, полиомиелит — это заболевание с потенциально очень тяжелыми последствиями. В период своего расцвета в 1940-х и 1950-х гг., полиомиелит ежегодно приводил к параличу десятков тысяч детей. Тысячи умерли от вируса.

Ситуация изменилась с появлением высокоэффективных вакцин. эффективность более 99% при защите от паралитического полиомиелита. Благодаря массовым кампаниям вакцинации последний случай полиомиелита дикого типа произошел в 1979 году, и в Соединенных Штатах он считался ликвидированным. Возобновление такого заболевания, которое может иметь такие серьезные последствия, представляет собой серьезную угрозу.

Во-вторых, один случай паралитического полиомиелита может быть верхушкой большого айсберга. Самый случаев заражения полиомиелитом протекают бессимптомно и не вызывают параличей. Симптомы, которые могут включать усталость, лихорадку и диарею, как правило, легкие и могут напоминать симптомы других вирусов. Чиновники общественного здравоохранения обеспокоены тем, что есть много других людей, которые могут быть инфицированы полиомиелитом и могут передавать его по незнанию.

Read more:  Все больше руководителей больниц остаются, но как долго?

Это вызывает особую тревогу, поскольку в округе Рокленд, где недавно был диагностирован паралитический случай вируса, уровень вакцинации против полиомиелита составляет всего 60%. В некоторых частях округа уровень вакцинации составляет всего 37%. Эти цифры намного ниже порога, необходимого для коллективного иммунитета, а это означает, что в этом районе есть много людей, уязвимых для инфекции полиомиелита и потенциально тяжелых исходов.

CNN: Что означает тот факт, что полиовирус был обнаружен в сточных водах пяти округов, включая Нью-Йорк?

Вен: Обнаружение полиовируса в сточных водах означает одно из двух: наличие людей, активно инфицированных полиомиелитом, которые выделяют вирус, или то, что вирусный сигнал может исходить от людей, недавно получивших оральную вакцину против полиомиелита (ОПВ). ОПВ больше не вводят в Соединенных Штатах — с 2000 года в США используется инактивированная вакцина против полиомиелита (ИПВ), которую вводят инъекционно, — но другие страны все еще используют ОПВ, и возможно, что путешественники из этих мест выделяют вирус из вакцины.

Образцы сточных вод в лаборатории Квинс-колледжа, 25 августа, Нью-Йорк.

В редких случаях ослабленный вирус от людей, которые только что получили ОПВ, может вызвать паралитический полиомиелит у непривитых людей, что является основной причиной, по которой ОПВ больше не используется в США.

Еще одним поводом для беспокойства является то, что проба сточных вод из округа Нассау на Лонг-Айленде была генетически связанный в случае паралитического полиомиелита, выявленного в округе Рокленд. (Эти два округа не являются соседними, а находятся примерно в 40 милях друг от друга.) Это еще одно свидетельство распространения сообщества, которое в значительной степени остается незамеченным.

CNN: Как люди могут заразиться полиомиелитом?

Вен: Полиомиелит – это инфекционное заболевание, которое может передаваться несколькими способами. Основной путь — фекально-оральный, то есть кто-то может заразиться полиомиелитом, если вступит в контакт с фекалиями инфицированного человека. Это может произойти, особенно у детей, когда они кладут в рот такие предметы, как игрушки, загрязненные фекалиями.

Read more:  Илон Маск говорит, что AOC «не так умна» в отношении комментариев о кризисе с мигрантами

Полиовирус также может передаваться воздушно-капельным путем — например, если инфицированный человек кашляет или чихает, и эти капли попадают вам в рот. Ничего не стоит, что вакцинированные люди также может заразиться полиомиелитом и передать его другимхотя сами они чрезвычайно хорошо защищены от тяжелых болезней.

CNN: Должны ли жители Нью-Йорка беспокоиться о заражении полиомиелитом?

Вен: Опять же, люди, привитые от полиомиелита, чрезвычайно хорошо защищены от паралитического полиомиелита, и на данный момент их не следует беспокоить. Следует, однако, отметить, что, хотя ИПВ очень хорошо предотвращает наиболее серьезные потенциальные последствия заболевания, люди, получившие вакцину, все же могут быть носителями полиомиелита и передавать его другим. К группе риска по серьезным последствиям относятся непривитые и не полностью привитые люди, в том числе маленькие дети в возрасте до 6 лет, которые еще не завершили серию прививок от полиомиелита.

CNN: Сколько вакцин против полиомиелита нужно получить?

Вен: CDC рекомендует детям получить четыре дозы ИПВ. Первую вводят в возрасте 2 месяцев, вторую — в 4 месяца, третью — в возрасте от 6 до 18 месяцев и четвертую — в возрасте от 4 до 6 лет.

Взрослые, которые никогда не были вакцинированы против полиомиелита, должны получить три дозы ИПВ. Первую следует вводить как можно раньше, вторую — через один-два месяца после нее, а третью — через шесть-двенадцать месяцев после второй.

CNN: Если у кого-то была вакцина много лет назад, они все еще защищены? Кому сейчас следует сделать ревакцинацию от полиомиелита?

Вен: Защита от тяжелой болезни остается прочным на долгие годы после иммунизации; считается, что это, вероятно, длится всю жизнь. Большинству вакцинированных людей нет необходимости получать дополнительные дозы.

Read more:  Мексика выступает против американской крупной сельскохозяйственной и ГМО-кукурузы, чтобы защитить свои местные сорта мексиканской кукурузы

Однако, если кто-то не завершил свою первоначальную серию вакцин, он должен получить оставшиеся дозы. Некоторые полностью вакцинированные люди также могут получить дополнительную пожизненную ревакцинацию ИПВ. при определенных обстоятельствах – например, если они имеют непосредственный контакт с кем-то, у кого есть подозрение на полиомиелит, или если они являются медицинскими работниками с повышенным риском контакта с людьми с этим заболеванием.

CNN: Что делать, если вы не уверены, были ли вы вакцинированы? Скажем, вы не помните, как делали прививку, а прошло уже много лет. Есть ли анализ крови, который вы можете сдать, чтобы убедиться в любом случае?

Вен: Вы можете узнать в кабинете своего лечащего врача или в департаменте здравоохранения штата, есть ли у них записи о ваших прививках. Если нет, и у вас нет другого способа проверить это, например, опросив родителей или других родственников или опекунов, вам следует поговорить со своим лечащим врачом о получении полной серии вакцин против полиомиелита прямо сейчас. Не существует анализа крови, который мог бы надежно определить, полностью ли вы привиты от полиомиелита.

CNN: Что делать, если вы или члены вашей семьи еще не получили прививку от полиовируса?

Вен: Люди, которые еще не получили какие-либо дозы или не полностью вакцинированы, должны сразу же получить всю серию вакцин против полиомиелита. Это особенно важно, если они живут в округе Рокленд в Нью-Йорке или его окрестностях, но на самом деле каждый должен пройти плановую иммунизацию.

Десятилетия назад это была трагедия, когда так много детей навсегда остались парализованными и даже умерли от полиомиелита. Это не должно повториться, поскольку у нас есть такие эффективные вакцины, которые могут предотвратить тяжелые последствия болезни.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.