Home » Политика в области тепловых насосов будет продолжена, поскольку министр энергетики подчинился давлению – но производители предупреждают, что стоимость котлов вырастет | Деловые новости

Политика в области тепловых насосов будет продолжена, поскольку министр энергетики подчинился давлению – но производители предупреждают, что стоимость котлов вырастет | Деловые новости

Планы по установлению целевых показателей продаж электрических тепловых насосов для производителей газовых котлов могут быть подтверждены уже на следующей неделе после ожесточенных дебатов в правительстве и интенсивного лоббирования со стороны промышленности с целью отказа от этой политики.

Sky News понимает, что министр энергетики Клэр Коутиньо намеревалась отказаться от политики, известной как «Механизм рынка чистого тепла» (CHMM), но теперь продолжит действовать после возражений со стороны коллег-министров, которые утверждали, что крайне важно декарбонизировать отопление домов и проводить более широкие встречи. чистая нулевая политика.

Производители предупредили, что такая политика приведет к увеличению стоимости котлов.

В качестве уступки отрасли штрафы за невыполнение целевых показателей по электрическим тепловым насосам будут перенесены на 12 месяцев, до апреля 2025 года.

Ожидается, что г-жа Коутиньо также направит нескольких крупных производителей газовых котлов в Управление по конкуренции и рынкам за потенциальный сговор с целью повышения цен на газовые котлы до 120 фунтов стерлингов, наложенного для покрытия потенциальных штрафов, которые они назвали «налогом на котлы».

Долгожданное объявление было сделано после нескольких недель напряженности в Министерстве внутренних дел. Энергия Безопасность и чистый ноль (DESNZ).

Намерение г-жи Коутиньо подчиниться давлению газовой промышленности встретило сопротивление со стороны министров лорда Калланана, министра энергоэффективности, и Грэма Стюарта, министра энергетической безопасности и чистого нуля, которые, как сообщается, оба подумывали об отставке.

Изображение:
Министр энергетики Клэр Коутиньо

Напряженность возникла в парламенте в среду, когда лорд Калланан заявил коллегам, что правительство будет продвигать CHMM, что резко контрастирует с публичной позицией г-жи Коутиньо о том, что окончательное решение еще не принято.

«Конечно, не существует такого понятия, как налог на котлы, и поэтому его невозможно отменить; но если благородный граф спрашивает о механизме рынка чистого тепла, который не является налогом на котлы, мы будем его внедрять. [the CHMM] потому что это важная часть достижения цели в 600 000 человек. [for heat pumps] и, конечно же, наши углеродные бюджеты», — сказал он.

Read more:  Золото падает ниже 1740 перед публикацией протокола заседания ФРС арабским трейдером

После его комментариев источники, близкие к г-же Коутиньо, заявили, что никакого решения принято не было, и в своем заявлении DESNZ не повторил своего обязательства ввести CHMM.

Представитель DESNZ заявил: «Мы по-прежнему привержены нашей амбиции по установке 600 000 тепловых насосов в год к 2028 году.

«Мы хотим сделать это таким образом, чтобы не обременять потребителей, поэтому мы увеличили наши гранты на тепловые насосы на 50 процентов до 7500 фунтов стерлингов, что делает эту программу одной из самых щедрых в Европе».

Хотя представители отрасли газовых котлов и отопления были уверены, что от этой политики откажутся, теперь перед ними стоит перспектива расследования CMA поведения крупных производителей.

В соответствии с CHMM производители должны будут гарантировать, что 4% от общего объема продаж составляют электрические тепловые насосы, или им грозит штраф в размере 3000 фунтов стерлингов за каждую единицу продукции, на которую они не достигают целевого показателя.

В ответ производители, в том числе Worcester Bosch и Vaillant, объявили, что добавят до 120 фунтов стерлингов к стоимости газовых котлов, заявив, что у них нет выбора, чтобы компенсировать потенциальные штрафы.

Копилка на радиаторе.  Рис: Файл/PA
Изображение:
Что будет со стоимостью отопления в будущем? Рис: Файл/PA

Повышение было введено несколькими производителями в январе, и CMA будет предложено проверить, были ли эти действия скоординированы.

«Очень сложно доказать сговор, но если действия были скоординированы и стали результатом действий всей отрасли, то это потенциально является нарушением закона о конкуренции», — сказал источник в Уайтхолле.

CHMM считается ключевой частью планов правительства по ускорению декарбонизации отопления домов. В прошлом году в домах было установлено около 1,5 миллиона газовых котлов по сравнению всего с 60 000 воздушными тепловыми насосами.

Read more:  Почему поколение Z может никогда не стать великим генеральным директором

Пожалуйста, используйте браузер Chrome для более удобного видеоплеера.

Декабрь: стоимость замены котла резко возрастет.

В прошлом году правительство увеличил грант потребителям, заменяющим газовые котлы тепловыми насосами, с 5000 до 7500 фунтов стерлингов, что приведет к резкому увеличению количества заявок.

Цель состоит в том, чтобы сократить выбросы от отопления домов и горячего водоснабжения, на долю которых приходится 16% национальных выбросов углекислого газа. Аналогичная рыночная модель была внедрена в автомобильном секторе для увеличения продаж электромобилей.

Индустрия возобновляемых источников энергии настаивает на том, чтобы правительство приступило к реализации CHMM, предупреждая, что любое смягчение политики подорвет импульс к декарбонизации 23 миллионов домов.

2024-03-08 12:04:00


1709930180
#Политика #области #тепловых #насосов #будет #продолжена #поскольку #министр #энергетики #подчинился #давлению #но #производители #предупреждают #что #стоимость #котлов #вырастет #Деловые #новости

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.