Home » политика идентичности: некоторые люди все еще носят маски, но не по состоянию здоровья

политика идентичности: некоторые люди все еще носят маски, но не по состоянию здоровья

Сэйни Радж и ее маска были постоянными спутниками с начала 2020 года. До конца 2021 года она ни разу не выходила из дома без маски по очевидным причинам, связанным со здоровьем. Но она продолжала носить ее даже после того, как в начале 2022 года правительство отменило требование ношения масок в большинстве штатов. «Теперь я ношу маску, чтобы защитить себя от мира», — говорит писатель и актер из Мумбаи.

«Маски обеспечивают определенную анонимность в офлайн-мире, благодаря чему я относительно меньше беспокоюсь о своем существовании как женщины, когда гуляю по людным рынкам или пользуюсь общественным транспортом», — говорит она. Ношение маски уменьшило частоту развратных инцидентов, когда она находилась на публике. Это также помогает ей скрыть свои эмоции, если она неожиданно столкнется с кем-то, кого не хочет. «До пандемии я не думал, что маски можно было бы использовать, чтобы стать таким инкогнито».

Это пережиток эпохи Covid-19: некоторые люди носят маски не только по соображениям здоровья, но и ради конфиденциальность. Спрос на маски значительно упал после Covid. А Statista: Аналитика потребительского рынка Отчет показывает, что в 2021 году во всем мире было продано около 402 миллиардов масок по сравнению с 23 миллиардами в 2023 году.

Тем не менее, эта цифра в 2023 году по-прежнему почти вдвое превышает глобальные продажи масок, составившие 12,5 миллиардов единиц в 2019 году до Covid. Сегодня маски непреднамеренно стали для некоторых людей средством скрыть свою личность от людей из их социального круга, жилищного общества. , на рабочем месте и среди общественности в целом. Другими словами, маски дали людям возможность «выключать видео» даже вне вызовов Zoom.

Визажист Шрути Коде теперь всегда носит на работе маску. И дело не только в характере ее работы, который требует от нее находиться в непосредственной близости от клиента. «Я не люблю, когда меня «видят», особенно на работе. Маска помогает мне избежать внимания и заставляет меня чувствовать себя комфортно», — говорит она. Когда она сопровождает клиентку из шоу-бизнеса на съемках, на съемочной площадке часто шутят, что съемочная группа увидит ее лицо только на вечеринке по случаю окончания съемок; в остальном ее внешний вид остается загадкой.

Read more:  Бигмалион: Николя Саркози приговорен к шести месяцам лишения свободы по апелляции за расходы на его предвыборную кампанию 2012 года

ХОРОШАЯ МАСКА
Ношение масок стало обсуждаться в разговорах о женщинах на безопасных рабочих местах. «На одной из сессий в прошлом году некоторые женщины отметили, что ношение маски в профессиональной обстановке часто помогает им говорить свободно, не беспокоясь постоянно о том, комментируют ли другие их внешний вид или искренне участвуют в разговоре», — говорит Паллави Парик, основатель организации. Conduct, компания, занимающаяся HR-технологиями для инклюзивных и POSH-совместимых рабочих мест из Бангалора. «Это отвлекает внимание от внешнего вида и рассматриваемой темы», — добавляет она. Парик называет это «палкой о двух концах», поскольку это также может привести к чувству изоляции и ощущению того, что я спрятан среди этих женщин. «Однако, как сказала мне одна женщина: «Если я не смогу изменить то, как они меня видят, Я буду следить за теми частями меня, которые они увидят. Этого они не могут у меня отнять». «Это также указывает на более серьезную проблему, связанную с тем, что женщинам приходится маскироваться, чтобы перемещаться по общественным местам, — говорит Калпана Вишванат, соучредитель Safetipin, социального предприятия из Гургаона, которое предоставляет технологические решения для улучшения городов. безопаснее для женщин. В таких городах, как Джайпур и Бхопал, часто можно увидеть женщин, закрывающих лица дупаттой, когда они едут на двухколесном транспорте или пользуются общественным транспортом.

Хотя он широко используется для защиты от солнца, исследования Вишваната показывают, что женщины также делают это, чтобы оградить себя от морального контроля. «Маска — это всего лишь еще один инструмент, который нам пришлось научиться использовать, выходя из дома, наряду с такими вещами, как перцовый баллончик и приложение для обеспечения безопасности», — говорит она. «Это также не так душно, как закрывать лицо дупаттой».

Read more:  Случаи DHF в Индонезии растут, Министерство здравоохранения не повышает статус: безопасные пределы все еще

Консультант по научным исследованиям из Мумбаи рассказала ET, что она носила маску перед тем, как присоединиться к пикетированию в защиту палестинцев в начале этого года. Она наткнулась на твит американского сообщества художников, в котором предлагались советы по безопасности во время протестов, в том числе закрытие лица и сокрытие опознаваемых черт, таких как татуировки. «Сначала я думал надеть шарф, но он выглядит очень «закодированным в хиджабе», поэтому я подумал, что маска будет лучше», — говорит исследователь, который также является мусульманином, на условиях анонимности.

Маски, которые когда-то были необходимостью во время пандемии, теперь защищают женщин от ожиданий общества и политика идентичности. Однако их непреднамеренная функция конфиденциальности не ограничивается женщинами. Винай Мишра, 27-летний мужчина, носит маску, когда едет на поезде из своего дома в Тане. «После пандемии я нашел утешение в ношении маски. Это как иметь плащ-невидимку. Я часто подпеваю под фонограмму во время прослушивания музыки. Когда я ношу уникальные наряды, например серебряную куртку и брюки, которые на мне сейчас, люди обычно пристально смотрят на меня. Без маски я чувствую себя незащищенным», — говорит он.

Помимо физической защиты, «маски предлагают психологическое убежище, скрывая внешний вид и смягчая социальное давление», — говорит Таамра Ранганат, психолог-консультант, которая говорила с инопланетянами из пострадавшего от циклона и затопленного Ченнаи ранее на этой неделе. В своей практике в качестве студенческого консультанта она отмечает, что даже ученики классов с VI по X находят комфорт в масках. По ее словам, это снимает с их плеч бремя суждений, пока они переживают бурный подростковый период. «Для клинической популяции, особенно тех, кто страдает социальной тревожностью, маски служат передышкой, обеспечивая безопасность и уверенность в социальных взаимодействиях», — добавляет она. «В профессиональной среде маски также могут освободить от ожидания постоянного бодрости». Люди иногда используют маски, чтобы скрыть свою личность и на рабочем месте.

Read more:  Медицинская клиника проводит торжественное открытие в пятницу в Манисти

«Вы заметите, что большинство работников концертов и платформ носят маски, когда дают интервью средствам массовой информации по различным вопросам, связанным с компаниями-агрегаторами», — говорит Шайк Салауддин, основатель Telangana Gig and Platform Workers Union. «Они делают это, чтобы не быть идентифицированными своим работодателем, что подвергает их риску быть заблокированными приложением-агрегатором», — говорит он. До пандемии они носили шлемы в аналогичных ситуациях. По его словам, маска — более удобный вариант, который не привлекает внимания к их попыткам остаться незамеченными.

По иронии судьбы, хотя некоторые люди ищут способы остаться незамеченными на публике, знаменитости редко чувствуют в этом необходимость. Их фотографируют без явного разрешения или фотографируют — это то, на что они часто полагаются, чтобы оставаться актуальными в общественной памяти.

Но знаменитости носят маски, чтобы скрыть свой внешний вид для конкретной рекламы или фильма, что они обязаны делать по контракту, говорит Вирал Бхаяни, фотограф знаменитостей. «До пандемии, когда их ловили в таких ситуациях, они просили нас удалить фотографии из Интернета. Теперь они просто носят маски», — говорит он. Бхаяни отмечает, что знаменитости иногда носят маски, чтобы избежать внимания средств массовой информации во время юридических вопросов, приводя в пример бизнесмена Раджа Кундру, актера. Шилпа ШеттиЕго супруга, который носил маску на публике в течение последних двух лет, когда вел против него дело о порнографии. Недавно он получил чистую информацию по делу от Управление по обеспечению исполнения.

Хотя пандемия, возможно, и привела к нормализации ношения масок, людям вроде Коде часто приходится объяснять, почему они продолжают их носить. Как и в цифровой сфере, мало кто ценит и понимает право на конфиденциальность в офлайн-мире.

2023-12-09 18:30:11


1702180582
#политика #идентичности #некоторые #люди #все #еще #носят #маски #но #не #по #состоянию #здоровья

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.