Home » Политика и культура США, Геостратегия, Китай, Северная Корея, Корпоративные наблюдения, Медиа-обзор

Политика и культура США, Геостратегия, Китай, Северная Корея, Корпоративные наблюдения, Медиа-обзор

Анализ МирТрибьюн Персонал27 марта 2024 г.

После шокирующего обрушения моста Фрэнсиса Скотта Ки в Балтиморе Национальный совет по безопасности на транспорте заявил, что расследует целостность моста, историю и состояние грузового судна под флагом Сингапура, которое с ним столкнулось, а также то, насколько быстро экипаж MV Dali отреагировал на сообщенную неисправность, из-за которой он врезался в одну из опор моста.

Обломки моста I-695 по-прежнему блокируют доступ к порту Балтимор и могут нарушить судоходные потоки через США, говорят представители судоходной отрасли.

По мосту Фрэнсиса Скотта Ки ежегодно проезжает около 11,5 миллионов автомобилей. Это был специальный маршрут для грузовиков с опасными грузами, поскольку HAZMAT были запрещены в туннелях гавани Балтимора и форта МакГенри. Дали, 27 марта 2024 года. / Национальный совет по безопасности на транспорте.

Как и следовало ожидать, катастрофа быстро привлекла внимание большого количества политических деятелей и представителей средств массовой информации, не говоря уже о министре транспорта США, но все они не смогли объяснить необъяснимое.

«Для судоходного сообщества авария повлияет на морские пути, поскольку перевозчикам придется искать альтернативные порты захода, в то время как обрушившийся мост продолжает блокировать реку», — цитирует FreightWaves слова отраслевых экспертов.

В 2023 году порт Балтимора обработал товарооборот на сумму 80,8 миллиарда долларов, в том числе 1,1 миллиона единиц двадцатифутового эквивалента, 1,3 миллиона тонн самокатной сельскохозяйственной и строительной техники, 11,7 миллиона тонн генеральных грузов и 847 158 партий автомобилей. и легкие грузовики.

Ряд крупных компаний имеют распределительные склады и другие объекты в порту или рядом с ним, включая Amazon, FedEx и BMW.

Санне Мандерс, президент международного отдела Flexport, рассказал FreightWaves: «В ближайшие несколько недель 107 судов не смогут зайти в этот порт и им придется направиться в другие порты. Вопрос в том, смогут ли другие порты поглотить эту мощность?»

Участок автомагистрали I-695, обрушившийся вместе с мостом, является единственным мостом в этом районе, одобренным для опасных веществ. По словам отраслевых аналитиков, все поставки опасных материалов, которые использовались по мосту, будут перенаправлены в регион и за его пределы.

Read more:  У США нет эндшпиля в Йемене

Рэйчел Шеймс, вице-президент по ценообразованию и закупкам CV International, международной логистической и транспортной компании из Норфолка, штат Вирджиния, написала в обзоре рынка, что обрушение моста, как ожидается, приведет к временному увеличению объема грузов в других портах Восточного побережья.

«Полные последствия этой катастрофы еще не известны, но вполне вероятно, что близлежащие порты Восточного побережья, включая Норфолк, Филадельфию, Нью-Йорк и другие, в краткосрочной перспективе поглотят грузопоток из Балтимора», — написал Шеймс. «Это внезапное увеличение объема может осложнить работу других портов».

Шеймс добавил, что уникальность порта Балтимора заключается в объеме обрабатываемых им грузов, таких как пассажирские автомобили, а также сельскохозяйственное и промышленное оборудование.

«Тогда вы также попадаете на экспорт сельскохозяйственной продукции — риса, сахара, удобрений, лесной продукции. В Балтиморе он довольно большой. Кроме того, там есть крупная бумажная промышленность и производство строительных материалов», — написал Мандерс. «Я думаю, что на другие товары и автомобили это окажет серьезное влияние. В Балтиморе также есть несколько металлообменных складов для никеля, олова и меди. Теперь их тоже можно перевезти в другие порты, но это громоздкие материалы, и их не так-то легко перевезти».

Губернатор Мэриленда Уэс Мур и мэр Балтимора Брэндон Скотт объявили чрезвычайное положение, чтобы сконцентрировать ресурсы на участке моста. Около 31 000 автомобилей каждый день используют мост, по которому проходит межштатная автомагистраль 695 через реку Патапско во время путешествия по Балтимору.

Дженнифер Кауфман, управляющая недвижимостью, которая ездит из своего дома недалеко от Дандолка на работу в Линтикум-Хайтс, рассказала The Washington Times, что ее ежедневная поездка увеличится с 20 минут до почти часа.

«Это действительно невероятно. Я езжу по мосту каждый день. Это сюрреалистично, я даже не знаю. У меня даже при мысли об этом мурашки по коже», — сказал Кауфман. «Семь часов назад мы шли по мосту, возвращаясь с работы. И теперь он в воде».

Read more:  Корея побеждает, чтобы отправить Литву вниз

Видео наблюдения за мостом Ки показало, что огни Дали мерцали, пока не столкнулись с опорной балкой моста.

Хотя большинство средств массовой информации сообщают об обрушении как о трагическом несчастном случае, некоторые независимые журналисты не уверены, что это не был террористический акт.

Журналистка-расследователь Лара Логан написала на X, что, по данным разведки и отраслевых источников, именно хорошо спланированная кибератака вывела из строя Дали, в результате чего он разрушил мост.


Твой выбор


Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.