Home » Полиция Дели примет дисциплинарные меры против полицейских, напавших на лидеров Конгресса

Полиция Дели примет дисциплинарные меры против полицейских, напавших на лидеров Конгресса

Как глава Конгресса Соня Ганди был допрошен Управлением правоприменения в связи с предполагаемым делом об отмывании денег National Herald, вспыхнули столкновения между полицией Дели и партийными лидерами в Нью-Дели и других частях Дели. Несколько лидеров Конгресса, в том числе президент Индийского молодежного конгресса Шринивас Б.В., якобы подверглись жестокому обращению со стороны полиции на Акбар-роуд и Виджай Чоук.

На видео инцидента видно, как группа полицейских толкает и пихает Шриниваса в полицейскую машину, дергая его за волосы. Шринивас пытается сопротивляться нападению, но его заталкивают в машину и задерживают.

Полиция Дели заявила, что протестующие были «предупреждены» о незаконном собрании, но лидеры Конгресса продолжали протестовать. Полиция инициировала расследование в отношении сотрудников, которые якобы напали на Шриниваса и других лидеров. Полиция сообщила, что 259 человек, в том числе 57 депутатов, были задержаны. Бывший президент Конгресса Рахул Ганди также был задержан и отпущен в 19:00. Протестующие планировали пройти маршем от здания парламента к Раштрапати-Бхаван.

DCP (Нью-Дели) Амрута Гугулот заявила, что полиция обратила внимание на этот вопрос после того, как видео было распространено в социальных сетях. «Причастные к инциденту сотрудники будут установлены, и к ним будут применены дисциплинарные меры», — сказала она.

Полиция Дели усилила присутствие в этом районе, а также направила военизированный персонал для поддержания правопорядка. В течение 15-20 минут после протеста все протестующие были задержаны. Рахул Ганди даже устроил сидячую акцию протеста, но был задержан. На кадрах с места также видно, как женщин-лидеров хватают и загоняют в автобусы.

Лидеры Конгресса во вторник заявили, что на них напали, затащили и задержали «просто за акцию протеста».

Read more:  - Карусель, из которой сложно выбраться

«Посмотрите на эту диктатуру, нельзя проводить мирные демонстрации, нельзя обсуждать инфляция и безработица. Вы не можете заставить нас замолчать, арестовав нас или злоупотребив такими учреждениями, как полиция… Только «правда» положит конец этой диктатуре», — написал Рахул Ганди в Твиттере во время задержания.

Старшие офицеры полиции сказали CrPC раздел 144 были введены в районе Нью-Дели в течение нескольких месяцев, и никакие собрания не разрешались. Полиция также направила организатору AICC письмо с требованием воспрепятствовать собранию, но якобы члены партии вышли из офиса AICC и начали митинг около 11 часов утра.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.