Home » ЕС соглашается ограничить использование природного газа: новости войны России и Украины в прямом эфире

ЕС соглашается ограничить использование природного газа: новости войны России и Украины в прямом эфире

видео

Министры энергетики стран Евросоюза договорились о соглашении, которое побуждает членов блока добровольно сократить потребление природного газа на 15 процентов, чтобы справиться со своей зависимостью от российской энергии.КредитКредит…Вирджиния Мэйо/Associated Press

БРЮССЕЛЬ. Во вторник министры энергетики Европейского союза выработали соглашение о сокращении потребления природного газа, найдя достаточно общих политических оснований для быстрого компромисса, направленного на предотвращение энергетического кризиса, пока Россия играет с топливными поставками ЕС.

В соглашении предусмотрены исключения для стран, которые сталкиваются с особыми энергетическими проблемами или стараются экономить больше газа, чем им нужно в последние месяцы. Но он по-прежнему призывает все страны добровольно сократить потребление природного газа на 15 процентов до весны.

Страны блока должны будут согласиться с более широкой чрезвычайной ситуацией с энергоснабжением, чтобы сделать меры обязательными.

Соглашение было заключено менее чем через 24 часа после того, как российская государственная газовая монополия «Газпром» заявила о дальнейшем сокращении объемов природного газа, который она поставляет в Германию по газопроводу «Северный поток-1». Ограниченные потоки возобновился менее недели назад после ежегодного закрытия на техническое обслуживание.

Компромисс, хотя и более мягкий, чем первоначальное предложение, означал важный шаг в управлении зависимостью блока от российской энергии и уязвимостями, которые она порождает, поскольку Кремль пытается наказать Европу за ее поддержку Украины. Это также подчеркнуло сохраняющуюся способность Европейского Союза добиваться согласия и преодолевать разногласия перед лицом непрекращающихся угроз со стороны президента России Владимира Путина.

«Сегодня ЕС предпринял решительный шаг, чтобы противостоять угрозе полного прекращения подачи газа Путиным», — заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в своем заявлении вскоре после достижения соглашения.

Read more:  Число погибших в результате геноцида в Газе превысило 20 000 человек на фоне массового голода

Для принятия предложения не требовалось единогласия, но, по словам дипломатов, участвовавших в процессе, только одно из 27 государств-членов в конечном итоге не поддержало компромисс. Единственной страной, проголосовавшей против, была Венгрия, которая стала спойлером в последнем раунде критических голосований по темам, касающимся Украины.

Первоначальное предложение Европейской комиссии на прошлой неделе представляло собой менее гибкий план по срочно сократить использование топлива по всему блоку, предполагая, что сбережения удержат всех 27 членов на плаву, если Кремль закроет краны, гарантируя, что ни одна страна ЕС не столкнется с кризисом. Но он предусмотрел меньше исключений и возложил на Комиссию ответственность за вызов чрезвычайной ситуации и введение обязательных ограничений природного газа.

Однако предложения Европейской комиссии обычно максимальны и учитывают процесс разбавления, который обычно возникает, когда страны ЕС, каждая со своими особыми потребностями, начинают их обсуждать.

Г-жа фон дер Ляйен сказала, что, действуя сообща и принимая во внимание энергетические проблемы, стоящие перед отдельными странами, ЕС «обеспечил прочную основу для необходимой солидарности между государствами-членами перед лицом энергетического шантажа Путина.

Причина обращения к странам, которые менее зависят от российского газа, с просьбой поровну разделить бремя сокращения потребления, заключается в том, что экономика Европейского Союза высоко интегрирована, и удар по одному члену может навредить им всем.

Это особенно верно, когда одна из самых уязвимых экономик принадлежит Германии — фактическому лидеру блока, одной из ведущих промышленно развитых стран мира и крупному покупателю российского природного газа.

Россия не спешит восстанавливать поставки газа по газопроводу «Северный поток — 1», соединяющему Россию и Германию. оффлайн несколько дней в этом месяце на техническое обслуживание.

Поток российского газа, обеспечивающего 40 процентов потребления ЕС, в июне составил менее одной трети нормального среднего показателя. Хранилища газа в Европе, обычно почти заполненные в это время года в связи с подготовкой к зиме, не имеют достаточных запасов, чтобы справиться с такой волатильностью и нехваткой.

Read more:  Звезду «Манчестер Юнайтед» обвинили в нападении со стороны бывшей девушки

Компромиссный план освобождает Ирландию, Кипр и Мальту, островные государства, не имеющие достаточной гибкости в поиске альтернативных источников энергии, а также страны Балтии, которые имеют электрические сети, подключенные к российским, официальное заявление подводя итоги сделки, говорится в описании причин изъятий.

Поскольку несколько стран ЕС, включая Польшу, Грецию и Испанию, с более скромным потреблением и адекватными запасами сочли равномерное сокращение использования несправедливым, в плане также изложены другие основания для более скромного сокращения потребления. Например, страны, перевыполнившие план по заполнению хранилищ, могут компенсировать это меньшим сокращением использования.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.