Home » Полиция Миссури установила лицо убийства Грейс Доу в 1990 году

Полиция Миссури установила лицо убийства Грейс Доу в 1990 году

Скульптура сделана по мотивам черепа неизвестной женщины, известной только как Грейс Доу. Поданный

Примечание редактора: The Star перепечатывает эту историю 2011 года в связи с новыми событиями в деле.

Когда три года назад детектив шерифа Лори Ховард взялась за это дело, это было единственное нераскрытое убийство в округе Макдональд.

Она прочитала, какие были отчеты. Выбрал доказательства. Изучил старые фотографии связанного тела безымянной женщины, найденного в декабре 1990 года на глухой дороге в юго-западном углу штата Миссури.

Нажмите, чтобы изменить размер

Одна большая проблема:

Скелетных останков женщины больше не было в комнате для улик. Никто, казалось, не знал, где они находятся.

А без них было бы сложно, если вообще возможно, получить реконструкцию лица женщины. Без реконструкции у Ховарда не было бы фотографии, которую можно было бы передать средствам массовой информации. Без помощи в установлении личности женщины расследование зашло бы в тупик, как и в течение почти 20 лет.

«Я знал, что мне нужно показать ей лицо», – говорит Ховард. «Я знал, что мне нужно показать Грейс лицо».

Она называет ее Грейс, потому что некоторое время назад друг сказал ей, что только по милости Божией она узнает, кто эта женщина и кто ее убил.

Теперь, после трех лет работы над этим делом, в основном в свободное от работы время, Говард чувствует, что она близка к тому, чтобы вернуть Грейс ее настоящее имя.

Она разговаривала со следователями, которые работали над этим делом много лет назад, разговаривала с властями Миссури и других штатов и заручилась помощью судебно-медицинского эксперта в Канаде.

Недавно они нашли кости. А на столе Говарда лежит набросок Грейс, которым она поделилась со средствами массовой информации только на прошлой неделе. По мере того, как появляются зацепки, и она делает все больше телефонных звонков, пытаясь их зафиксировать, она смотрит на набросок.

«Я найду тебя», — думает она. «Я узнаю, кто ты. Я не остановлюсь, пока не сделаю это».

Дело стало общенациональным, и возможные версии указывают на пропавшие без вести женщины из Огайо и Иллинойса, но Ховард говорит, что еще слишком рано об этом знать. История убитой женщины была освещена интернет-сыщиками и криминальными блогами. «Детектив намерен найти убийцу», — гласит заголовок на веб-сайте «Самые разыскиваемые в Америке».

Read more:  Aprilia Racing готова к сезону MotoGP™ 2023 года

Ховард расследует дела о сексуальном насилии над детьми и другие сексуальные посягательства для офиса шерифа округа Макдональд. Ее стол находится рядом с рабочим столом заместителя шерифа Линды Гролер. Время от времени на протяжении многих лет Гролер упоминал о самом нераскрытом деле округа. «Мне бы хотелось, чтобы кто-нибудь знал, что произошло», — говорила она.

Однажды, три года назад, Ховард повернулась на стуле лицом к Гролеру. Расскажи мне эту историю, сказал детектив. Гролер и ее муж совершали воскресную прогулку после церкви. Проезжая по проселочной дороге — узкой, ухабистой, извилистой улочке под названием Оскар Тэлли-роуд — они остановились, чтобы собрать мусор.

Череп возле заброшенного дома увидел муж Гролера. Животные отделили его от женского скелета. Они позвонили в отдел шерифа.

Тело женщины было связано несколькими материалами, в том числе телефонным шнуром, нейлоновой веревкой и бельевой веревкой. Ее руки были связаны за спиной и привязаны к одной ноге. На ней была светлая футболка, джинсы Lee 5 или 7 размера, белые теннисные туфли и джинсовая куртка, но нижнего белья не было.

В жизни ее рост составлял от 5 футов 1 дюйма до 5 футов 4 дюймов. Власти решили, что ей, вероятно, было от 20 до 30 лет. Когда Гролер закончила рассказывать свою историю, Говард понял, что ей нужно что-то сделать.

«С этого момента началась охота выяснить, кто что знает.

«Когда Ховард впервые прочесала вещественные доказательства по делу, она не нашла многого. Только одежда, переплеты и кончик ногтя.

Никаких костей.

Ховард надеялся, что ноготь станет ключом к опознанию женщины. Она отправила его ученым из Центра медицинских наук Университета Северного Техаса.

Им удалось извлечь митохондриальную ДНК, которую, как знала Ховард, она сможет использовать, чтобы исключить возможные совпадения, когда придет время. Но настоящие останки дадут ей ДНК более высокого качества, необходимую для идентификации.

Один волос, найденный на воротнике куртки женщины, в конечном итоге принадлежал кому-то другому. Возможно, это ключ к разгадке того, кто ее убил, но не к тому, кем она была.

Говарду нужен был эскиз.

«Я отчаянно нуждалась в реконструкции», — говорит она. «Я сделал все, что мог, но мне нужно было лицо. «Проблема в том, что большинству судебно-медицинских экспертов нужен череп, чтобы сделать набросок или скульптуру».

Read more:  Финал WPL | Не хватало веры в себя в стрессовых ситуациях в прошлом году, в этом сезоне она осталась нетронутой: Смрити Мандхана

Однако однажды, после того как расследование ее нераскрытого дела попало в газеты, Ховард получила предложение помощи от судебно-медицинского эксперта из Канады.

«Это был полицейский, который говорил так, словно был в отчаянии», — сказала Виктория Ливуд, сотрудник факультета антропологии колледжа Джона Эбботта в Сент-Анн-де-Бельвю, Квебек. «Для меня самым интересным было то, что останков скелета не было».

Ховард отправил в Ливуд старые фотографии останков Грейс. В конце концов Ховард получил слепок зубов Грейс, после которого была проведена обширная стоматологическая работа, и тоже отправил его.

Без настоящего черепа Лайвуд нужно было как можно больше деталей. Недавно, когда она работала над рентгеновскими снимками зубов Грейс, Ховард позвонила из офиса судебно-медицинской экспертизы в округе Бун, штат Миссури. Главный судебно-медицинский следователь Дори Берк , пытался помочь ей в этом деле.

«Я ничем не отличаюсь от всех остальных — мне тоже нравятся хорошие детективы», — сказал Берк.

Наконец-то у нее были хорошие новости. Они нашли кости Грейс.

Останки женщины, которые первоначально были отправлены в Колумбию для анализа, затем были отправлены в Университет Арканзаса в Фейетвилле.

И там они оставались годами, говорит Говард.

По словам Ховарда, некоторые кости использовались в качестве учебных пособий в классе, но другие, в том числе полностью неповрежденный череп с зубами, были надежно спрятаны в коробке.

Ховард говорит, что неудивительно, что кости остались там и что некоторые из них использовались в классе».

Когда вы отправляете кости, и проходят годы и годы… они могут использовать их в учебных целях, и они это делают», — сказала она, добавив, что это особенно вероятно, если это тот случай, когда кости не были идентифицированы. — По крайней мере, я знаю, где она была.

По словам Ховарда, среди останков была бедренная кость — хорошее хранилище ДНК. Зубы тоже полезны, потому что в них есть мякоть, еще один хороший источник.

Университет Арканзаса отправил останки обратно в округ Бун. Ховард немедленно поехал туда, чтобы забрать их.

«Я нашел ее и отвез домой», – сказал Ховард. «Я был в восторге».

Read more:  Как сделать лицо естественным, чистым и белым за 1 день

Получив компьютерную томографию черепа, Ховард отправил результаты Ливуду, который смог сделать более точную скульптуру.

Чуть больше недели назад Ховард получил электронное письмо от Лайвуда. Тема письма: «Лори знакомится с Грейс».

Говард замер. Все, что ей нужно было сделать, это щелкнуть мышкой, и она увидела женщину, с которой боролась последние три года.

Она признается, что нервничала.

Лайвуд говорит, что никогда не работала с более решительным полицейским, внимательным к каждой детали.

«Кто бы ни совершил это дело лучше, просто подойдите и сдайтесь», — говорит Ливуд. — Потому что она их получит.

Теперь Ховард планирует отправить бедренную кость и один из зубов женщины на анализ ДНК. Возможно, она получит информацию из национальной базы данных ДНК. Возможно, она получит подсказку – и она сработает – из публикации эскиза и приближения лица Грейс.

Звонки уже поступают. От простых любопытных и интернет-сыщиков до людей, которые думают, что Грейс может быть пропавшим членом их семьи.

«Было бы неплохо узнать, кто она на самом деле», — говорит Гролер. «Она (Говард) очень много работала над этим, да».

Ховард думает, что убийца родом с юго-запада Миссури, а Грейс, вероятно, приехала откуда-то еще. Если бы она была местной, люди бы сообщили о ее пропаже за последние два десятилетия.

Женщина, вероятно, подверглась сексуальному насилию и задушена из-за того, как ее нашли, говорит детектив. Связанная, без видимых признаков, она подверглась другому насилию.

Что Говард знает наверняка:

Она продолжает разгадывать загадку, пока не разгадает ее.

«Я зашла так далеко не для того, чтобы не закончить», – говорит она. «Я соединила так много частей, которые не имели смысла, и теперь я не собираюсь не добавлять последние части». Я хочу воссоединить ее с семьей. Прошел 21 год. Ей пора домой, где бы она ни была.

Лаура Бауэр, пришедшая в The Kansas City Star в 2005 году, специализируется на журналистских расследованиях и надзоре. За свою 30-летнюю карьеру Лаура завоевала множество национальных наград за освещение вопросов торговли людьми, защиты детей, преступности и государственной тайны.

1710961131


publish_date]
#Полиция #Миссури #установила #лицо #убийства #Грейс #Доу #году

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.