Home » Полиция Перу применила слезоточивый газ, чтобы помешать протестующим пройти марш

Полиция Перу применила слезоточивый газ, чтобы помешать протестующим пройти марш

ЛИМА, Перу (AP) — Полиция применила слезоточивый газ, чтобы попытаться подавить тысячи демонстрантов, которые хлынули в столицу Перу в четверг, многие из отдаленных районов Анд, призывая к свержению президента Дины Болуарте и возвращению к власти ее предшественницы, чья удаление в прошлом месяце вызвало смертельные беспорядки и ввергло нацию в политический хаос.

Демонстранты, собравшиеся в историческом центре Лимы, вступили в драку с силами безопасности, которые не позволили им добраться до ключевых правительственных зданий, в том числе Конгресса, а также до деловых и жилых районов столицы.

Помимо отставки Болуарте, сторонники бывшего президента Педро Кастильо требовали роспуска Конгресса и немедленных выборов. Кастильо, первый лидер Перу из сельской местности Анд, был подвергнут импичменту после неудачной попытки распустить Конгресс.

В течение большей части дня протесты разыгрывались как игра в кошки-мышки: демонстранты, некоторые из которых бросали камни в правоохранительных органов, пытаясь прорваться сквозь ряды полиции, а офицеры отвечали залпами слезоточивого газа, заставляя протестующих бежать. используя тряпки, смоченные в уксусе, чтобы уменьшить жжение в глазах и на коже.

«Мы окружены», — сказала 42-летняя София Лопес, сидя на скамейке возле здания Верховного суда страны. «Мы пытались пройти через множество мест, и в итоге мы ходим по кругу».

Поздним вечером в четверг пожарные работали над тушением бушующего ада, вспыхнувшего в старом здании рядом с протестами, проходившими на площади Сан-Мартин в центре Лимы, но его связь с демонстрациями не сразу была ясна. На кадрах видно, как люди спешат забрать свои вещи из здания, расположенного рядом с несколькими государственными учреждениями.

Когда солнце село, на улицах центра Лимы тлели пожары, когда протестующие бросали камни в полицейских, которые выпустили столько слезоточивого газа, что их было трудно увидеть.

Read more:  Борьба изощренной тактикой: как украинцы паникуют россиян

«Я в ярости, — сказала 56-летняя Вероника Паукар, кашляя от слезоточивого газа. — Мы собираемся вернуться мирно.

Было видно разочарование среди протестующих, которые надеялись пройти маршем в район Мирафлорес, символический район экономической элиты.

В парке Мирафлорес большое присутствие полиции отделило антиправительственных демонстрантов от небольшой группы демонстрантов, выражающих поддержку правоохранительным органам. Полиция применила слезоточивый газ и для разгона демонстрантов.

Болуарте выступила с вызовом в четверг вечером в телевизионной речи вместе с ключевыми правительственными чиновниками, в которой она поблагодарила полицию за контроль над «жестокими протестами» и пообещала привлечь к ответственности виновных в насилии.

Президент также раскритиковал протесты за «отсутствие какой-либо социальной повестки, которая нужна стране», обвинил их в «желании нарушить верховенство закона» и поднял вопросы об их финансировании.

По словам министра внутренних дел Висенте Ромеро Фернандеса, в четверг по всей стране были ранены 22 полицейских и 16 гражданских лиц.

Омбудсмен Перу заявил, что по меньшей мере 13 мирных жителей и четыре полицейских получили ранения в ходе протестов в Лиме в четверг.

До недавнего времени протесты происходили в основном в южных Андах Перу, в результате беспорядков погибло 55 человек, в основном в результате столкновений с силами безопасности.

Гнев на Болуарте был общей темой в четверг, когда протестующие скандировали призывы к ее отставке, а уличные торговцы распродавали футболки с надписями: «Вон, Дина Болуарте», «Дина-убийца, Перу отвергает вас» и «Новые выборы, пусть все уйдут».

«Наш Бог говорит, что ты не должен убивать своего ближнего. Дина Болуарте убивает, она заставляет братьев драться», — сказала Паулина Консак, неся большую Библию во время марша по центру Лимы с более чем 2000 протестующих из Куско.

Read more:  Как можно полностью лишить родственников наследства?

К полудню протестующие превратили ключевые дороги в большие пешеходные зоны в центре Лимы.

«Мы находимся на грани между диктатурой и демократией», — сказал Педро Мамани, студент Национального университета Сан-Маркос, где размещались демонстранты, приехавшие на акцию протеста.

Университет был окружен полицейскими, которые также дислоцировались в ключевых точках исторического центра Лимы — всего 11 800 офицеров, по словам Виктора Занабрии, главы полиции Лимы.

Протесты также проводились в других местах, и видео, размещенное в социальных сетях, показало, что демонстранты пытаются штурмовать аэропорт на юге Арекипы, второго по величине города Перу. По словам омбудсмена Перу, они были заблокированы полицией, и в последовавших столкновениях погиб один человек.

Это был один из трех аэропортов, подвергшихся нападениям со стороны протестующих в четверг, сказал Болуарте, добавив, что это не «простое совпадение», они были атакованы в один и тот же день.

Протесты, вспыхнувшие в прошлом месяце, ознаменовали собой самое жестокое политическое насилие за более чем два десятилетия и высветили глубокие разногласия между городской элитой, в основном сосредоточенной в Лиме, ​​и бедными сельскими районами.

Перенеся протест в Лиму, демонстранты надеялись придать новый вес движению, которое началось, когда 7 декабря Болуарте был приведен к присяге, чтобы заменить Кастильо.

«Когда происходят трагедии и кровавые бани за пределами столицы, они не имеют такого же политического значения в общественной повестке дня, как если бы это происходило в столице», — сказал Алонсо Карденас, профессор государственной политики в Университете Антонио Руис де Монтойя в Лиме. .

Концентрация протестующих в Лиме также отражает то, что в последние дни в столице стало больше антиправительственных демонстраций.

Болуарте заявила, что поддерживает план проведения выборов президента и Конгресса в 2024 году, на два года раньше запланированного срока.

Read more:  Энергетическая реконструкция: эти компании, которые выполняют изоляционные работы для вас

Активисты назвали прошедшую в четверг демонстрацию в Лиме Маршем Куатро Суйос, отсылкой к четырем сторонам света империи инков. Это также название, данное массовой мобилизации 2000 года, когда тысячи перуанцев вышли на улицы против автократического правительства Альберто Фухимори, который ушел в отставку несколько месяцев спустя.

Но есть ключевые различия между этими демонстрациями и протестами на этой неделе.

«В 2000 году люди протестовали против режима, который уже укрепился у власти, — сказал Карденас. «В этом случае они противостоят правительству, которое находится у власти всего месяц и является невероятно хрупким».

Протесты 2000 года также имели централизованное руководство и возглавлялись политическими партиями.

Последние протесты в основном были массовыми усилиями без четкого руководства, динамика, которая была ясной в четверг, поскольку протестующие часто казались потерянными и не знали, куда двигаться дальше, поскольку их путь постоянно блокировался правоохранительными органами.

Протесты разрослись до такой степени, что демонстранты вряд ли удовлетворятся отставкой Болуарте и теперь требуют более фундаментальной структурной реформы.

Протестующие в четверг заявили, что их не запугать.

«Это не закончится сегодня, это не закончится завтра, но только тогда, когда мы достигнем наших целей», — сказал 61-летний Дэвид Лозада, глядя на линию полицейских в касках и со щитами, блокирующих протестующих от протестующих. покидая центр Лимы. «Я не знаю, о чем они думают, они хотят разжечь гражданскую войну?»

———-

Журналист Associated Press Маурисио Муньос внес свой вклад.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.