Home » Полная реваскуляризация под физиологическим контролем снижает риск ишемических событий у пожилых пациентов с ИМ.

Полная реваскуляризация под физиологическим контролем снижает риск ишемических событий у пожилых пациентов с ИМ.

Согласно последним исследованиям, представленным сегодня на сессии «Горячей линии» на Конгрессе ESC 2023, полная реваскуляризация под физиологическим контролем снижает количество ишемических событий по сравнению с реваскуляризацией только виновника у пациентов с инфарктом миокарда (ИМ) в возрасте 75 лет и старше с многососудистым поражением.

Пациенты с острым коронарным синдромом в возрасте 75 лет и старше часто недостаточно представлены в клинических исследованиях, а лечение затруднено из-за отсутствия надежных доказательств. Например, полная реваскуляризация хорошо известна у более молодых пациентов., но его влияние на пожилых пациентов, у которых более высокий риск осложнений, неясно. Рекомендации отражают этот недостаток данных и не содержат конкретных рекомендаций по типу реваскуляризации у пожилых пациентов с инфарктом миокарда и многососудистым поражением. В рекомендациях ESC говорится, что рутинную реваскуляризацию невиновных поражений следует рассматривать у пациентов с ИМ с подъемом сегмента ST (ИМпST) и многососудистым поражением перед выпиской из больницы. При ИМ без подъема сегмента ST (ИМбпST) рекомендации ESC рекомендуют применять те же интервенционные стратегии у пожилых пациентов, что и у более молодых пациентов.

Чтобы восполнить этот пробел в знаниях, в исследовании FIRE изучали, превосходит ли полная реваскуляризация, основанная на физиологии коронарных артерий, стратегию, направленную только на виновника, у пожилых пациентов с ИМ и многососудистым поражением. Пациенты имели право на участие в программе, если им было не менее 75 лет, они были госпитализированы с ИМпST или ИМбпST, перенесли успешное чрескожное коронарное вмешательство (ЧКВ) в очаге поражения и имели многососудистое поражение по крайней мере с одним поражением в невиновном очаге. коронарная артерия с минимальным диаметром сосуда 2,5 мм и визуально оцениваемым стенозом диаметра 50-99%.

Read more:  Капитан Ли из «Под палубой» наконец возвращается после перерыва в 10-м сезоне

После успешного лечения очага поражения пациенты были рандомизированы на лечение только виновника или на полную реваскуляризацию под физиологическим контролем. Пациенты в группе полной реваскуляризации под контролем физиологии получали 1) физиологическую оценку с использованием проводных и ангиографических измерений и 2) ЧКВ всех функционально значимых невиновных поражений. Как физиологическая оценка, так и ЧКВ невиновных поражений допускались либо во время основного вмешательства, либо в рамках поэтапной процедуры в рамках основной госпитализации. Пациенты в группе реваскуляризации только виновника не подвергались какой-либо физиологической оценке или реваскуляризации поражений, не являющихся виновниками.

Первичной конечной точкой была комбинация смерти, ИМ, инсульта или коронарной реваскуляризации, вызванной ишемией, произошедшей в течение одного года после рандомизации. Ключевым вторичным результатом была годовая комбинированная конечная точка сердечно-сосудистой смерти или ИМ. Другие вторичные результаты включали отдельные компоненты первичного результата. Результатом безопасности было сочетание острого повреждения почек, инсульта или кровотечения, связанного с контрастированием (Консорциум академических исследований кровотечений). [BARC] тип 3 или 5) в течение одного года после рандомизации.

В исследовании приняли участие 1445 пациентов из 34 центров Италии, Испании и Польши. Средний возраст составил 80 лет, 36,5% составляли женщины. Первичный исход возник у 113 пациентов (15,7%) в группе полной реваскуляризации под физиологическим контролем и у 152 пациентов (21,0%) в группе только виновника (отношение рисков [HR]0,73; 95% доверительный интервал [CI]от 0,57 до 0,93; р=0,01). Число пациентов, которых необходимо было лечить, чтобы предотвратить возникновение одного первичного исхода, составило 19 пациентов.

Ключевой вторичный исход — сердечно-сосудистая смерть или ИМ — оказался ниже в группе полной реваскуляризации под физиологическим контролем (ОР 0,64; 95% ДИ от 0,47 до 0,88). Число пациентов, которых необходимо было лечить, чтобы предотвратить одну сердечно-сосудистую смерть или ИМ, составило 22 пациента. За исключением инсульта, каждый компонент первичного исхода оказался ниже в группе полной реваскуляризации под физиологическим контролем, включая смерть (ОР, 0,70; 95% ДИ, 0,51–0,96), а также число пациентов, которых необходимо лечить, чтобы предотвратить один смерть составила 27 больных. Не было очевидной разницы между двумя группами в частоте комбинированного результата по безопасности: ОР 1,11 для полной реваскуляризации под физиологическим контролем по сравнению с реваскуляризацией только виновника (95% ДИ, 0,89–1,37; p=0,37).

Испытание FIRE предоставляет столь необходимые данные о безопасности и эффективность Полная реваскуляризация под физиологическим контролем у пожилых пациентов с ИМ и многососудистым поражением. Снижение первичной конечной точки при полной реваскуляризации под физиологическим контролем было главным образом обусловлено такими тяжелыми конечными точками, как смерть и инфаркт миокарда. Результаты показывают, что у пожилых пациентов с ИМ и многососудистым поражением следует регулярно проводить полную реваскуляризацию, руководствуясь физиологическими соображениями».

Доктор Симона Бискалья, главный исследователь, Университетская больница Санта-Анна, Феррара, Италия

Источник:

Read more:  Выход Путина из нового СНВ только повысил ядерный риск

Европейское общество кардиологов (ESC)

2023-08-28 17:20:00


1693243892
#Полная #реваскуляризация #под #физиологическим #контролем #снижает #риск #ишемических #событий #пожилых #пациентов #ИМ

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.