Home » Полное возвращение Даниэля Риккардо в РБ, Red Bull Racing, рынок пилотов, глупый сезон, Серхио Перес, Юки Цунода

Полное возвращение Даниэля Риккардо в РБ, Red Bull Racing, рынок пилотов, глупый сезон, Серхио Перес, Юки Цунода

Даниэль Риккардо очень удачливый человек.

Всего 12 месяцев назад были серьезные сомнения относительно того, увидим ли мы Риккардо снова в Формуле 1.

Всегда приветливый австралиец сгорел. Два жарких года в McLaren нанесли ему серьезные ушибы, а увольнение, когда до конца контракта оставался еще год, подорвало его самооценку.

Каждая тренировка, квалификация и гонка чемпионата мира Формулы-1 FIA 2024 года в прямом эфире. Впервые на Кайо? Начните бесплатную пробную версию сегодня >

Для него были свободные места, но они бы заставили его мчаться в конце стаи. Неуверенный в том, есть ли у него мотивация продолжать, он вместо этого решил рискнуть на год уйти из спорта, чтобы найти себя.

Возможно, это окажется лучшим решением, которое он когда-либо принимал.

Первым шагом его года перерыва было воссоединение с Red Bull Racing в качестве резервного гонщика. Милтон Кейнс предоставил ему доступ к симулятору, важнейшему инструменту, с помощью которого он начал избавляться от неестественных привычек вождения, которые он развил, пытаясь приручить две свои машины McLaren.

А потом пришло испытание.

Это было в начале июля прошлого года, когда Риккардо надел комбинезон Red Bull Racing на частной оценке шин, которая одновременно служила и прослушиванием. Он рано развернул машину, но с этого момента не ошибся. Времени, которое он показал на круге, было бы достаточно, чтобы квалифицироваться в первом ряду на Гран-при Великобритании в предыдущие выходные.

Мотивация вернулась. Свет вернулся в его глаза. Его самооценка повысилась.

Удача – это то, что случается, когда подготовка встречается с возможностью. Риккардо взял на себя подготовку. Возможность представилась, когда AlphaTauri потерял веру в новичка Ника де Фриза после 10 раундов.

Во второй раз в жизни Риккардо получил вызов в гонку за Фаэнцу.

Удачливый.

Он так и не добился успеха из-за сломанной руки, из-за которой ему пришлось участвовать в семи гонках, но было достаточно проблесков старого Дэниела, чтобы гарантировать полный сезон за рулем обновленной команды RB в 2024 году.

Теперь начинается самое сложное.

(Фото Руди Кареццеволи/Getty Images)Источник: Гетти Изображения

ОДИН ГОД, ЧТОБЫ СДЕЛАТЬ ЭТО ИЛИ ПЛОХАТЬ

Риккардо не пытается удержать свое место в РБ. Его чудесное возвращение в середине сезона в прошлом году является первым шагом гораздо более смелого плана по возвращению в команду Red Bull Racing, завоевавшую титул, вместо Серхио Переса.

Чтобы попасть туда, ему понадобится еще немного удачи.

«Я подготовился», — сказал он сайту Формулы-1 перед началом сезона. «В прошлом году у меня была небольшая фора, поэтому я хорошо знаю команду.

«Приезжайте в Бахрейн, на столе ничего не осталось. Мы ничего не пытаемся выяснить.

«С точки зрения подготовки вопросов больше нет».

Это совершенно другой подход по сравнению с тем, что было в прошлом году, когда Риккардо был полон решимости заново открыть для себя свое моджо через год перерыва в игре.

Read more:  Сможет ли Кавай Леонард вернуться, чтобы доминировать в Лиге?Топ-5 «Клипперс», за которыми стоит следить в сезоне 2022–2023 годов — НБА — Баскетбол

Прошло всего полсезона, но эти пять месяцев перерыва сотворили чудеса. По-прежнему полный энергии, 34-летний футболист усердно тренировался в межсезонье. Самый длительный перерыв в его режиме составил три дня, и даже тогда он оставался активным.

«Я мысленно оставался в ней все время, поэтому, вернувшись в машину, я не буду чувствовать себя так, как будто я не ездил несколько месяцев», – сказал он.

Ему понадобится вся возможная подготовка, потому что сравниться с Юки Цунодой будет непростой задачей.

Цунода, который на 11 лет младше Риккардо, постоянно недооценивается. Невероятная скорость стала основой его быстрого продвижения в Формулу 1 после одного сезона в Формуле 2, и она остается его самой сильной стороной. Его способность добиваться от машины результатов на одном круге становилась только сильнее, чем дольше он был в команде – и чем больше ему бросали вызов прибывшие извне.

Единственная слабость японского гонщика – последовательность, и именно по этой причине Red Bull Racing никогда всерьез не рассматривала его как потенциального партнера Ферстаппена. Но даже этот аспект его игры в прошлом году значительно улучшился, и есть все шансы, что Цунода снова сделает еще один шаг вперед в 2024 году.

Но тот факт, что Цунода еще не убедил RBR, делает миссию Риккардо еще более актуальной.

Незначительная победа – или, что еще хуже, отсутствие явного результата – станет ударом по восприятию потенциала австралийца. Для решения проблемы потребуется полная победа.

«Риккардо должен показать, что он держит Цунода под контролем», — сказал Servus TV советник Red Bull по автоспорту Хельмут Марко. «Тогда он мог бы стать кандидатом».

Цунода тоже это знает. Его карьера может оказаться под угрозой так же, как и карьера Риккардо.

Молодой боец ​​Лиам Лоусон произвел впечатление, заменяя Риккардо в прошлом сезоне. В этом году у него нет места, и, похоже, Red Bull явно намеревается посадить его в одну из своих машин самое позднее к 2025 году, вместо того, чтобы уступить его сопернику.

Тяжелое поражение сделает Цунода уязвимым для замены. Это может быть сезон с нулевой суммой.

(Фото Марка Томпсона/Getty Images)Источник: Гетти Изображения

Пересу еще предстоит сыграть свою роль

Но подготовка принесет пользу Риккардо только в том случае, если у него появится такая возможность. К несчастью для него, это не совсем в его руках.

Серхио Перес является президентом Red Bull Racing, и продление контракта у него в руках.

Перес в своих лучших проявлениях — именно тот гонщик, который нужен команде. Вспомните Переса в Абу-Даби-2021, чья оборонительная тактика перед Льюисом Хэмилтоном была неотъемлемой частью того, чтобы удержать британца в пределах окна машины безопасности Ферстаппена, что в конечном итоге принесло голландцу чемпионство.

Победы в Саудовской Аравии и Азербайджане также были превосходными, в обоих случаях сравнявшись по темпу с Ферстаппеном. Его победа в Сингапуре в 2022 году стала напряженным мастер-классом.

Read more:  Криштиану Роналду, Аль Наср, трансфер, контракт, первый матч, дебют, когда он, как смотреть Австралия, новости, ПСЖ, Лионель Месси

Но в каждом из последних двух сезонов он падал, особенно резко в 2023 году. На самой доминирующей машине в истории Формулы-1 он на протяжении длительного времени вряд ли сможет занять второе место в турнирной таблице. В конце концов он это сделал, но набрал меньше очков, чем 12 месяцев назад.

Если в этом году команда хочет победить Red Bull Racing – пусть даже немного – то неэффективный Перес может поставить под угрозу чемпионство конструкторов и один-два в зачете пилотов.

«Очевидно, что люди знают о проблеме, с которой я столкнулся», — сказал Перес на презентации RB20. «Это серьезный вызов. Макс — гонщик, который действительно выжимает из тебя максимум, так что это большой вызов, которого я с нетерпением жду.

«Если мы покажем хорошие результаты на графике, у нас появится много возможностей. Это моя главная цель и моя главная мотивация на этот год — выступить по-настоящему хорошо».

Марко предположил, что у Переса будет время до августа, прежде чем он объявит предложения о контракте на 2025 год, что даст ему возможность провести 14 гонок, чтобы аргументировать свои аргументы.

Но первые признаки не были сильными.

Предсезонные тесты и в лучшие времена трудно читать, а сравнивать товарищей по команде может быть небезопасно, поскольку они никогда не едут по трассе одновременно, но ранний анализ, в частности, темпа на длинной дистанции, показывает, что пропасть между Пересом и Ферстаппеном остается прежней. большой, как никогда.

Если Red Bull Racing разработает еще одну машину, на которой сможет ездить только Ферстаппен, это очень рано оставит Переса в затруднительном положении.

(Фото Руди Кареццеволи/Getty Images)Источник: Гетти Изображения

РБ СТРЕМИТСЯ НА БОЛЬШЕ

Если Риккардо хочет иметь лучшую возможность убедить в качестве замены Переса, ему нужно надеяться, что РБ сделает шаг вперед как в конкурентоспособности, так и в стабильности, чтобы он не затерялся в тумане позади стаи.

Вокруг нового ребрендинга RB было много шумихи, главным образом потому, что его репозиционирование повлекло за собой установление гораздо более тесных технических отношений с Red Bull Racing.

Самым громким изменением стало открытие конструкторского бюро в Милтон-Кинсе на территории кампуса Red Bull Racing.

Опасения конкурентов, что машина этого года, по сути, будет прошлогодней RB19, завоевавшей титул, оказались необоснованными. Между двумя машинами есть явные различия, и VCARB-01 не попал в верхнюю часть протоколов испытаний.

Но, похоже, он добился значительного прогресса.

«Третий квартал, очки — это должно быть нашей целью», — сказал Даниэль Риккардо во время тестов. «Очевидно, что это ставит нас впереди полузащиты. Если нас не будет там на следующей неделе, мы, конечно, хотим быть там в ближайшее время».

В прошлом году AlphaTauri набирала очки всего восемь раз. Если бы РБ регулярно забивал в этом сезоне, он оказался бы в борьбе за пятое место в турнирной таблице конструкторов. Он никогда не финишировал выше шестого места.

Read more:  бывший капитан "синих" Селин Дюмерк объявила о завершении карьеры

По предварительным оценкам темпа после тестирования, RB занимает пятое место и конкурирует с Aston Martin, но значительно опережает Alpine, Sauber, Williams и Haas – несмотря на то, что делать однозначные заявления на основе предсезонных данных – это непростое занятие.

Обоснованные предположения, основанные на наблюдениях на трассе, по-разному помещали его в хвост идущей впереди группы или на нейтральной полосе перед полузащитой и задними маркерами, как и в прошлом году у Alpine.

«Команда всегда относилась к себе серьезно, но сейчас это еще один шаг вперед», — сказал Риккардо сайту Формулы-1. «Это больше не просто платформа для Red Bull Racing. Пришло время нам сражаться в передней части полузащиты.

«Есть что-то в команде. Мышление немного другое. Что-то вроде аргумента, который нужно доказать».

Возможность регулярно бороться за топ-10 мест в стартовой решетке и набирать очки стала бы значимым этапом, на котором Риккардо мог бы зарекомендовать себя как лидер, идущий впереди.

Это та зона, в которой этот вид спорта имеет тенденцию показывать один или два по-настоящему убийственных выступления за сезон, особенно в такой продолжительной кампании.

(Фото Марка Томпсона/Getty Images)Источник: Гетти Изображения

ЭТО ГЛАВА, КОТОРОЙ МОЖЕТ владеть РИККАРДО

У Риккардо также будет шанс завладеть этим прогрессом. Команда высоко ценила его опыт, который способствовал продвижению заказа.

В RB у него есть возможность руководить из кабины так, как от него ожидали в McLaren.

«Мне это тоже понравилось», — рассказал он сайту Формулы-1. «Я видел, как он пришел в команду в прошлом сезоне.

«Естественно, учитывая мой опыт, я собираюсь дать массу отзывов и попытаться помочь не только себе, но, конечно, и команде двигаться вперед.

«Я видел, насколько все были восприимчивы и заинтересованы, и как они оценили этот опыт. [from] другие команды, с которыми я работал… и как мне удалось попытаться заставить их думать по-другому или, может быть, вывести их из круга, в котором они находятся.

«Это как свежий взгляд. Но затем это побудило меня найти больше: «Хорошо, они слушают, и это работает, так что давайте продолжим работать и подталкивать всех».

«Можно сказать, что прирост произошел, и я думаю, как только мы увидели, как это отражается на времени круга, и я стал счастливее в машине, тогда все сказали: «Хорошо, мы что-то придумали, давайте продолжим копать».

Другими словами, среда способствует тому, чтобы гонщик и команда извлекали максимум пользы друг из друга.

Риккардо занимается подготовкой. У него есть возможности в системе Red Bull, а с командой РБ он может формировать вокруг себя.

«Моя воля столь же высока, как и в течение долгого времени, и я думаю, что просто найду этому хорошее применение. Тогда, надеюсь, результаты покажутся», — сказал он.

Единственный вопрос: чувствует ли он себя счастливчиком?

2024-02-27 19:58:00


1709064410
#Полное #возвращение #Даниэля #Риккардо #РБ #Red #Bull #Racing #рынок #пилотов #глупый #сезон #Серхио #Перес #Юки #Цунода

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.