Home » Полномочия FCA по борьбе с финансовыми преступлениями оказались под новым контролем после раскрытия информации о санкциях Ирана –

Полномочия FCA по борьбе с финансовыми преступлениями оказались под новым контролем после раскрытия информации о санкциях Ирана –

Министерство финансов Великобритании обсуждало вопрос о том, следует ли разделить Управление по финансовому регулированию и передать ответственность за борьбу с отмыванием денег и финансированием терроризма, которую оно берет на себя с помощью множества других органов, совершенно новой организации. Это последний из четырех вариантов, предложенных Казначейством; решение будет принято к лету.

Генеральный директор FCA Нихил Рати недавно предостерег Специальный комитет казначейства от принятия этого последнего и самого радикального варианта, назвав его «непропорционально разрушительным».

Но разоблачения того, что два крупнейших банка Великобритании позволил иранской нефтехимической компании нарушить санкции подчеркнули призывы к более быстрому пересмотру режима борьбы с финансовыми преступлениями в Великобритании.

Тед Датта, руководитель практики Moody’s Analytics по соблюдению требований по борьбе с финансовыми преступлениями в Европе, Африке и Америке, говорит, что подставные компании, использованные в деле с участием Lloyds и Santander UK, как сообщает Financial Times, должны были вызвать вопросы. По его словам, оба были явно отмечены красным флажком в глобальной базе данных Moody’s.

Lloyds и Santander UK не ответили на вопрос, видели ли они красные флаги Moody’s.

Режим созрел для обновления

Британские стандарты более широкой борьбы с финансовыми преступлениями подвергались критике на протяжении многих лет. Обзор 2018 года, проведенный международным разработчиком стандартов, Рабочей группой по финансовым действиям, положил начало множеству консультации из Министерства финансов, которое призвало к реформе режима после выявления «значительных слабостей».

По данным, с тех пор в период с 2022 по 2023 год было зарегистрировано 473 предполагаемых нарушения финансовых санкций. записи от Управления по осуществлению финансовых санкций, что является «значительным увеличением» на 147 случаев в период с 2021 по 2022 год.

Read more:  Никаких судебных преследований по 4 убийствам ИРА, связанным с «Стак-ножом» - RTE.ie

Детта говорит, что 256 000 (1 процент британских компаний) поднимают тот же тревожный флаг, что и подставные компании, используемые Ираном. «Использование подставных и подставных компаний является серьезной лазейкой», — говорит он. По состоянию на ноябрь 2023 года анализ подставных компаний выявил более 21 миллиона рискованных действий в 472 миллионах компаний.

Эксперты с презрением относятся к решению FCA

FCA призывает правительство отказаться от окончательного варианта, изложенного в ходе консультаций, в пользу третьего варианта. При поддержке лидера регулятора Рати 22 так называемых профессиональных органа надзора — частных организаций, контролирующих юридические и бухгалтерские фирмы, — будут объединены в единый государственный орган.

Но некоторые эксперты по соблюдению требований настроены скептически. Мэтью Рассел, партнер Ashurst Risk Advisory, говорит: «Насколько я согласен с [Rathi’s] Аргумент о том, зачем вам консолидировать сектор профессиональных услуг. . . на этом этапе, спустя 30 лет существования режима, теперь нам нужно сделать что-то радикально иное». Ранее он призывал к пересмотру FCA.

По его мнению, «единый регулятор, который будет контролировать все сквозные транзакции», является лучшим вариантом. «Если мы действительно хотим получить регулирующий режим, отвечающий поставленным целям, то, возможно, единственный способ сделать это – это… . . иметь больше настоящего руководителя разведывательного агентства, который действительно пытается понять, что работает, а что не работает».

Дэвид Льюис, руководитель отдела по борьбе с отмыванием денег компании Kroll, также настроен скептически. Он говорит, что власти Великобритании «испытывают недостаток ресурсов и финансирования».

«Это сделало страну уязвимой для грязных денег, проходящих через ее стены. Очевидно, что нынешняя система надзора не работает», — говорит он, призывая к переменам и подчеркивая «веские аргументы в пользу нового, единственного специального руководителя».

Read more:  Кризис Eskom: что означает состояние бедствия в Южной Африке?

Дело в варианте 3

По словам Рассела, предпочтительный вариант FCA сделал бы «довольно сложные регулируемые организации», которым «очень трудно контролировать ПОД» более прозрачными.

Как и Рати из FCA, Wolfsberg Group, ассоциация глобальных банков, которая разрабатывает отраслевые стандарты ПОД, настаивает на объединении этих разрозненных профессиональных органов надзора.

Этот вариант также успокоит опасения по поводу слишком больших изменений или создания нового регулятора, «который просто не понимает, как работает ваш бизнес», — говорит Рассел.

«Политически [it’s the] путь наименьшего сопротивления», — добавляет он, указывая на предстоящие выборы как на причину выбора «непротиворечивого» третьего варианта вместо более радикального пересмотра.

Включение санкционных проверок в комплекс

Новая сложная тактика, используемая для уклонения от санкций, вынудила Казначейство рассмотреть возможность предоставления этим 22 надзорным органам явных полномочий по санкциям. Они могли бы сыграть «важную роль в информировании бизнеса о санкционных рисках», говорится в консультации.

Пока что санкционный контроль этих надзорных органов полностью свободен от контроля, говорит Стивен Локвуд, директор отдела контроля за соблюдением требований FCR и бывший следователь FCA. Это «частные организации, которые полагаются на членство», что может быть конфликтом интересов, указывает он, называя орган, который контролирует эти 22 организации, «беззубым тигром».

Нынешняя разнородная ситуация «нуждается в упрощении», подчеркивает он, но вариант единого национального регулятора «никогда не сработает». Вы никогда не сможете создать инфраструктуру, которая сделает его эффективным. Потому что стоимость будет непомерно высокой», — говорит он.

Устранение санкционного контроля

Реформирование существующей системы надзора может также усилить санкционный контроль, говорят эксперты.

Усилия Казначейства по реформе являются «частью одного и того же разговора», направленного на то, чтобы дать регулирующим органам больше информации о том, кто [companies’] Конечными бенефициарами, по словам Мэтью Лонга из Quantexa, является фирма, которая проверяет сложные структуры подставных компаний для ведущих банков.

Read more:  Зеленский уезжает из Украины в США

«Понимание того, кто ваши клиенты, и понимание всех механизмов контроля, связанных с тем, с кем вы ведете бизнес, имеет решающее значение для этого. . . надзорная трансформация», — добавляет он.

Хотя в компетенцию расследования Министерства финансов не входят санкции, такие нарушения охватывают взаимосвязанные преступные сети, говорит Лонг.

«Это никогда не бывает только один канал». Они часто демонстрируют тонкие связи между регулируемыми организациями, отмечает он, «они проходят через каналы», поэтому важно «сшить» разные наборы данных вместе, чтобы найти сети между различными подставными компаниями.

Более ранняя версия этой статьи появилась в Банковские риски и регулированиеразведывательная служба Financial Times Group.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.