Home » Половина мигрирующих видов животных находится в упадке – многим грозит исчезновение

Половина мигрирующих видов животных находится в упадке – многим грозит исчезновение

Странствующий альбатрос (Diomedea exulans) классифицируется как уязвимый к исчезновению.

imageBROKER.com GmbH & Co. КГ/Алами

Согласно первому докладу ООН о животных, сотни мигрирующих видов – от горбатых китов до странствующих альбатросов – находятся под угрозой из-за деятельности человека. Состояние мигрирующих видов в мире В докладе, опубликованном сегодня, делается вывод о том, что популяция почти половины мигрирующих животных, включенных в список уязвимых видов ООН, сокращается. Около четверти перечисленных видов находятся под угрозой исчезновения.

Миллиарды животных, принадлежащих к более чем 2000 видам, ежегодно преодолевают огромные расстояния по разным причинам, например, в поисках пищи или места для размножения. По его словам, среди них есть некоторые из самых знаковых животных в мире. Эми Френкель на Конвенции ООН по сохранению мигрирующих видов диких животных. Слоны, киты, дельфины и черепахи мигрируют.

Однако из-за своего кочующего характера эти животные сталкиваются с рядом опасностей на своих миграционных маршрутах, говорит он. Вольфганг Фидлер из Института поведения животных Макса Планка в Германии, который не участвовал в подготовке отчета. «Аист может оказаться под угрозой исчезновения в Центральной Европе из-за риска поражения электрическим током из-за неправильно построенных опор электропередачи, в Средиземноморском регионе из-за отравления окружающей среды и утраты среды обитания, а в Северной Африке из-за незаконной охоты».

В 1983 году вступил в силу международный договор ООН, направленный на защиту этих животных. В соответствии с соглашением, известным как Конвенция о мигрирующих видах (CMS), 1189 видов были определены как представляющие особый интерес, отчасти потому, что они регулярно пересекают национальные границы во время своих миграций.

«Это виды, которые действительно требуют международного сотрудничества для своего выживания и сохранения», — говорит Френкель.

Read more:  Medicare Advantage находится на переломном этапе – здоровый скептик

Чтобы понять, как сегодня поживают эти мигрирующие животные, Френкель и ее коллеги провели комплексный анализ данных по сохранению всех видов.

С 1990 года в список CMS вошли 70 видов, включая степного орла (Аквила нипаленсис) и египетский стервятник (Неофрон перкноптерус) – наблюдается рост риска их исчезновения. Значительное сокращение популяций затронуло 44 процента видов, внесенных в список CMS, а 22 процента находятся под угрозой полного исчезновения.

Особенно сильно пострадала рыба: 97 процентов рыб, внесенных в список CMS, включая зубчатого молотка (Сфирна Левини) и пелагическая молотилка (Алопия пелагикус) акулы либо находятся под угрозой исчезновения, либо находятся под угрозой исчезновения.

Команда также выявила еще 399 мигрирующих животных, включая многие виды альбатросов, которые уязвимы к исчезновению, но в настоящее время не внесены в список CMS. Около половины из них составляют виды рыб.

Человеческая деятельность является основным фактором, стоящим за этими тревожными тенденциями. Чрезмерный вылов рыбы, загрязнение окружающей среды и утрата среды обитания в результате вырубки лесов и урбанизации подвергают виды риску. Изменение климата также является проблемой.

«Но есть решения этих проблем», — говорит член команды. Келли Малш во Всемирном центре мониторинга охраны природы Программы ООН по окружающей среде.

«Осязаемые вещи включают снижение светового загрязнения или смену рыболовных снастей, чтобы уменьшить прилов», — говорит она. «Нам также необходимо продолжить выявление этих действительно важных регионов, которые необходимы видам для миграции, и сделать их охраняемыми территориями».

«Такое сокращение и проблемы сохранения могут показаться не уникальными, учитывая потерю природных территорий и глобального биоразнообразия в целом, но что уникально, так это проблемы в сохранении мигрирующих видов, особенно тех, которые мигрируют на большие расстояния или пересекают континентальные, национальные и культурные границы. », — говорит Тонг Му из Принстонского университета, который не участвовал в подготовке отчета. «Чтобы сохранение мигрирующих видов было успешным, большинство, если не все, этих угроз необходимо устранять в нужное время и в нужных местах, причем ключом к успеху обычно является крупномасштабная координация и сотрудничество».

Read more:  Шведскому министру грозит вотум недоверия из-за «безответственного» климатического плана

Темы:

2024-02-12 08:45:20


1707755288
#Половина #мигрирующих #видов #животных #находится #упадке #многим #грозит #исчезновение

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.