Home » Положительные результаты фазы 3 применения антипсихотиков при шизофрении

Положительные результаты фазы 3 применения антипсихотиков при шизофрении

Ксаномелин-троспий (KarXT) — новая терапия, которая сочетает в себе агонист мускариновых рецепторов с антихолинергическим агентом — привела к статистически значимому и клинически значимому улучшению положительных и отрицательных симптомов шизофрении по сравнению с плацебо в 3-й фазе исследования EMERGENT-2, нового нового исследования. исследование показывает.

Лечение ксаномелин-троспием не было связано с увеличением веса по сравнению с плацебо, а частота экстрапирамидных двигательных симптомов или акатизии была низкой и одинаковой в группах лечения.

Результаты исследования EMERGENT-2 «подтверждают потенциал KarXT как нового класса эффективных и хорошо переносимых антипсихотических препаратов, основанных на активации мускариновых рецепторов, а не на механизме блокировки дофаминовых рецепторов D2, как во всех современных антипсихотических препаратах», пишут авторы. Индер Каул, доктор медицинских наук, совместно с Karuna Therapeutics, Бостон, Массачусетс.

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США приняло новую заявку компании на препарат KarXT для лечения шизофрении у взрослых. Дата вступления в силу Закона о сборах с потребителей рецептурных препаратов — 26 сентября 2024 года.

Результаты исследования EMERGENT-2 были опубликовано в Интернете 14 декабря 2023 года, в Ланцет.

За пределами дофаминовой системы

Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что мускариновая холинергическая система участвует в патофизиологии шизофрении.

Ксаномелин — пероральный агонист мускариновых холинергических рецепторов, не оказывающий прямого воздействия на дофаминовые рецепторы. Считается, что сочетание его с троспием хлоридом, пероральным антагонистом пан-мускариновых рецепторов, уменьшает побочные эффекты, связанные с активацией ксаномелином периферических мускариновых рецепторов в периферических тканях.

EMERGENT-2 представляло собой многоцентровое двойное слепое плацебо-контролируемое исследование, в котором приняли участие 252 взрослых с шизофренией, у которых недавно наблюдалось ухудшение психотических симптомов, требующее госпитализации.

Read more:  8 человек погибли при стрельбе в зале Свидетелей Иеговы в Гамбурге, Германия

Пациентов лечили в течение 5 недель дозой ксаномелина-троспия, титируемой с 50 мг/20 мг два раза в день до 125 мг/30 мг два раза в день. Анализ эффективности и безопасности проводился среди тех, кто получил хотя бы одну дозу исследуемого препарата.

Первичной конечной точкой было изменение общего балла по шкале положительных и отрицательных синдромов (PANSS) к 5-й неделе (диапазон 30–210, причем более высокие баллы указывают на более серьезные симптомы).

В конце периода лечения прием ксаномелина-троспия сопровождался значительным снижением общих баллов PANSS на 9,6 баллов по сравнению с плацебо. Общий балл по PANSS снизился на 21,2 балла при приеме ксаномелина-троспия по сравнению с 11,6 балла при приеме плацебо (п < 0,0001; Размер эффекта Коэна d, 0,61).

Все вторичные конечные точки также были достигнуты: активное лечение продемонстрировало статистически значимое снижение по сравнению с плацебо на 5 неделе (п < 0,05).

Эти вторичные конечные точки включали изменение положительной подшкалы PANSS, отрицательной подшкалы PANSS, отрицательного фактора PANSS Marder, общего показателя клинического впечатления-тяжести и процент участников, достигших как минимум 30%-го снижения общего балла PANSS по сравнению с исходным уровнем к 5-й неделе.

Частота прекращения лечения из-за побочных эффектов была одинаковой при активном лечении и плацебо (7% и 6% соответственно). Наиболее частыми побочными эффектами при применении ксаномелина-троспия были запор (21%), диспепсия (19%), тошнота (19%), рвота (14%), головная боль (14%), артериальная гипертензия (10%), головокружение (9%). ) и гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью (6%).

Ксаномелин-троспий продемонстрировал «отличительный профиль безопасности и переносимости и не был связан со многими нежелательными явлениями, обычно связанными с современным антипсихотическим лечением, включая экстрапирамидные двигательные симптомы, увеличение веса, изменения параметров липидов и глюкозы и сонливость», сообщают авторы. .

Read more:  Ozempic имеет странный и бурный побочный эффект

Потенциальный «изменитель правил игры»

Ксаномелин-троспий может изменить правила игры для пациентов с шизофренией, рассказала Энн Шинн, доктор медицинских наук, магистр здравоохранения, директор клинических исследований Программы исследований шизофрении и биполярного расстройства больницы Маклин и доцент кафедры психиатрии Гарвардской медицинской школы. Медицинские новости Medscape.

«Произошло четкое различие между людьми, которые были рандомизированы в группу KarXT, и людьми, принимавшими плацебо. Это не только статистически значимая, но и клинически значимая разница в снижении симптомов психоза», — сказал Шинн, не принимавший участия в исследовании.

«Что действительно интересно», так это то, что препарат не вызывал увеличения веса или экстрапирамидных симптомов по сравнению с плацебо. «Я думаю, что с точки зрения эффективности и побочных эффектов все больше пациентов с шизофренией захотят принимать лекарства», — отметил Шинн.

Также комментируя это исследование для Медицинские новости MedscapeРене Кан, доктор медицинских наук, профессор и заведующий кафедрой психиатрии в Медицинской школе Икан на горе Синай в Нью-Йорке, отметил, что современные антипсихотические препараты для лечения шизофрении действуют «непосредственно на дофаминовую систему — либо как антагонисты дофамина, либо как частичные агонисты».

Ксаномелин-троспий обеспечивает «новый механизм действия, новую систему, на которую нацелено лечение шизофрении, и размер эффекта был довольно большим, поэтому препарат не просто пролетел мимо», — сказал Кан.

Тем не менее, «нам придется подождать и посмотреть, будет ли он таким же эффективным или более эффективным, чем лекарства, которые сейчас представлены на рынке. Доказательство существования пудинга придет, когда он появится на рынке и будет использоваться тысячами и тысячами пациентов», — добавил Кан.

Соавторы сопроводительный комментарий говорят, что результаты исследования EMERGENT-2 «решительно подтверждают возможность того, что агонизм мускариновых рецепторов обеспечивает первую жизнеспособную антипсихотическую альтернативу блокированию рецептора дофамина D2 на протяжении более 70 лет, и, таким образом, стимулируют дальнейшие исследования».

Read more:  Результаты выборов в Ассамблею: Манодж Джа из RJD говорит, что Конгресс должен осознать важность коллективизма

Однако, как нормативное исследование, EMERGENT-2 не предоставляет сравнительных данных о пользе и вреде KarXT с существующими альтернативами.

Это представляет собой «упущенную возможность предоставить пациентам и врачам информацию, которая клинически необходима — какое лечение выбрать для пациента?» пишет Андреа Чиприани, доктор медицинских наук, сотрудник кафедры психиатрии Оксфордского университета, Великобритания, и соавторы.

Исследование финансировалось Karuna Therapeutics. Несколько авторов раскрыли отношения с компанией. Кан раскрыл различные отношения с Boehringer Ingelheim International GmbH. Чиприани получал гонорары за исследования, обучение и консультации от Итальянской сети педиатрических исследований, Фонда CARIPLO, Lundbeck и Angelini Pharma, а также был главным исследователем одного исследования селторексанта при подростковой депрессии, спонсируемого Janssen. У Шинна не было никаких соответствующих раскрытий.

2024-01-12 15:56:35


1705152132
#Положительные #результаты #фазы #применения #антипсихотиков #при #шизофрении

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.