Home » Польза окрелизумаба подтверждена у пожилых пациентов с рассеянным склерозом

Польза окрелизумаба подтверждена у пожилых пациентов с рассеянным склерозом

МИЛАН — Окрелизумаб (Окревус) эффективно предотвращает рецидивы у пожилых пациентов с рассеянный склерозисследователи показали впервые, хотя следует учитывать крайне низкий риск рецидива в этой популяции, говорят они.

Исследователи изучили около 700 пациентов с рассеянным склерозом в возрасте 60 лет и старше из международной базы данных, сравнивая результаты лечения моноклональным антителом против CD20 окрелизумабом и результатами лечения интерфероном.глатирамер ацетат (BRACE).

Они обнаружили, что окрелизумаб значительно снизил ежегодную частоту рецидивов, хотя после корректировок у пациентов в целом частота рецидивов составила менее 0,1 в год. Также не было выявлено существенных различий ни в прогрессировании инвалидности, ни в улучшении между двумя видами лечения.

«Мы считаем, что это исследование уникально тем, что окрелизумаб демонстрирует очень четкую дифференцированную пользу лечения в этой возрастной группе», — сказал ведущий исследования Йи Чао Фунг, доктор медицинских наук, кандидат наук, кафедра нейробиологии Центральной клинической школы Университета Монаш, Мельбурн, Австралия.

«Однако это должно быть сбалансировано с тем фактом, что общая активность рецидивов чрезвычайно низка у людей с рассеянным склерозом старше 60 лет», — добавил он.

«Мы считаем, что это исследование добавляет ценные реальные данные для детального обсуждения преимуществ и рисков ДМТ для пожилых людей с рассеянным склерозом».

Результаты были представлены на 9-м заседании Объединенного европейского комитета по лечению и исследованиям рассеянного склероза и Американского комитета по лечению и исследованиям рассеянного склероза (ECTRIMS-ACTRIMS) в 2023 году.

Недостаток данных о пожилых пациентах

Фонг объяснил, что сравнительная эффективность терапии, модифицирующей заболевание (ТМТ), не была продемонстрирована у пожилых людей с рассеянным склерозом, поскольку все знаковые исследования на сегодняшний день исключали людей старше 60 лет.

Read more:  Россия раскрывает план официально аннексировать территории Украины

Однако он подчеркнул, что воспалительный аспект рассеянного склероза уменьшается с возрастом, когда начинают преобладать нейродегенеративные процессы.

«Это, в сочетании с повышенным риском острых инфекций у пожилых людей, вызвало обеспокоенность по поводу соотношения пользы ДМТ в этой возрастной группе», — сказал Фонг.

Это привело к проведению нескольких исследований по деэскалации у пожилых пациентов, уже получающих лечение от рассеянного склероза, но с «разными результатами».

Одно исследование, опубликовано ранее в этом годуне смог прийти к выводу, что прекращение приема ДМТ не уступает продолжению лечения у пожилых пациентов без недавних рецидивов или новых МРТ-активностей.

Для дальнейшего расследования австралийская команда использовала MSBase базу данных для изучения пациентов с подтвержденным диагнозом рассеянного склероза, которые начали или перешли на окрелизумаб или BRACE в возрасте старше 60 лет.

Они также должны были пройти оценку по расширенной шкале статуса инвалидности (EDSS) примерно во время начала приема ДМТ. В целом критериям включения соответствовали 675 пациентов, из которых 248 начали лечение с окрелизумаба, а 427 — с BRACE.

Группы лечения были хорошо сбалансированы, хотя исходные показатели EDSS были выше у пациентов, получавших окрелизумаб: 5,22 против 3,89 в группе BRACE (п = 0,05), и в предыдущем году у них был более низкий уровень рецидивов (п = 0,01) и 2 года (п = 0,02) до базового уровня.

Снижается только частота рецидивов

За 571 пациенто-лет наблюдения было зарегистрировано восемь рецидивов у пациентов, получавших окрелизумаб, по сравнению со 182 рецидивами в течение 2238 пациенто-лет среди пациентов, получавших BRACE.

Затем команда провела сопоставление склонностей на основе возраста пациента, продолжительности заболевания, пола, исходного уровня EDSS, предыдущих рецидивов и предшествующего приема ДМТ.

Read more:  Байден встретится с лидером ЮАР на фоне разногласий по России

Они обнаружили, что при медиане наблюдения 2,47 года для окрелизумаба и 4,48 года для BRACE наблюдался более низкий уровень рецидивов при приеме окрелизумаба при взвешенном годовом показателе рецидивов (ARR) 0,01 против 0,08.п < .0001).

Они подсчитали, что это соответствует коэффициенту ARR в пользу окрелизумаба, равному 0,15 (п < 0,01).

Время до первого рецидива также было больше для окрелизумаба по сравнению с BRACE, при взвешенном отношении риска рецидива 0,11 (п < 0,001) и, как подчеркнул Фонг, с разделением кривых через 5 месяцев.

Однако в течение 3,6 лет наблюдения не было выявлено существенных различий в подтвержденном прогрессировании инвалидности (CDP) между двумя видами лечения (п = 0,31), с аналогичными результатами, наблюдаемыми для подтвержденного улучшения инвалидности (CDI) (п = 0,92).

Фонг отметил, что исследование было ограничено из-за присущей ему систематической ошибки в показаниях к лечению, влияющей на анализ чувствительности и взвешивание, в то время как оценка CDP и CDI затруднялась относительно коротким периодом наблюдения и отсутствием данных о сопутствующих заболеваниях.

Он также подчеркнул отсутствие данных о безопасности для исследуемой популяции, а также отсутствие МРТ.

Путаница данных

К Павану Бхаргаве, MBBS, MD, доценту неврологии Центра передового опыта точной медицины рассеянного склероза Джонса Хопкинса, Балтимор, обратились за комментариями, и он отметил, что исследование основано на ретроспективных данных.

«Главный вопрос, с которым мы обычно сталкиваемся в клинической практике, когда люди становятся старше, это: что вы делаете с их лечением?» он сказал Медицинские новости Medscape.

По словам Бхаргавы, именно этот вопрос рассматривался в предыдущих исследованиях по деэскалации.

Нынешнее исследование, отметил он, «фактически ответило на совершенно другой вопрос: если бы вы начинали или меняли лечение после 60 лет, какое из них лучше выбрать?» Это «гораздо более редкий сценарий», сказал он.

Read more:  Отделка стола из эпоксидной смолы и дерева

Тем не менее результаты показали то же, что наблюдается у более молодых пациентов; другими словами, «более эффективное лечение более эффективно снижает количество рецидивов, чем менее эффективное лечение, даже несмотря на то, что в целом число рецидивов довольно мало», — сказал Бхаргава.

«Другая проблема», добавил он, заключается в том, что в исследование были включены «не только пациенты с рецидивами, но и прогрессирующие пациенты, так что это немного запутывает данные».

Следовательно, на основании результатов «трудно сделать окончательный вывод», заключил Бхаргава.

О финансировании заявлено не было. Фонг заявляет о своих отношениях с Biogen, Национальным советом по здравоохранению и медицинским исследованиям, Австралийским исследовательским центром рассеянного склероза и Австралийской и новозеландской ассоциацией неврологов. Несколько соавторов также заявили о финансовых отношениях с промышленностью.

Девятый Объединенный Европейский комитет по лечению и исследованиям рассеянного склероза – Американский комитет по лечению и исследованиям рассеянного склероза (ECTRIMS-ACTRIMS) 2023: Реферат O045. Представлено 11 октября 2023 г.

Чтобы узнать больше новостей Medscape Neurology, присоединяйтесь к нам на Фейсбук и Твиттер


2023-10-13 01:08:53


1697177673
#Польза #окрелизумаба #подтверждена #пожилых #пациентов #рассеянным #склерозом

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.