Home » Пользователи Android должны быть бдительными, это приложение в Google Play содержит опасные вредоносные программы

Пользователи Android должны быть бдительными, это приложение в Google Play содержит опасные вредоносные программы

Иллюстрация Google Play. Фото: Спец.

ДЖАКАРТА – Пользователям Android следует быть более осторожными при загрузке приложений в Google Play, поскольку многие вредоносные программы были обнаружены вложенными и распространяемыми в виде рекламы SDK в приложениях.

Что ужасно, вредоносное ПО, вложенное в Google Play, было загружено более 400 миллионов раз.

Исследователь безопасности Dr Web заявил, что обнаружил модуль Spyware и отследил его как Spinok, предупредив, что он может украсть личные данные, хранящиеся на устройстве пользователя, и отправить их на удаленный сервер.

«Антивирусная компания заявляет, что Spinkok демонстрирует поведение, которое кажется законным, используя мини-игры, которые приводят к ежедневным вознаграждениям, чтобы вызвать интерес пользователей», — говорится в сообщении Bleeping Computer, четверг (06.01.2023).

На первый взгляд, модуль «Спинок» предназначен для поддержания интереса пользователя к приложению с помощью мини-игр, системы заданий, вручения призов и наградных картинок.

Однако на заднем плане экрана находится троянский SDK, который проверяет данные датчиков Android-устройства (гироскоп, магнитометр), чтобы подтвердить, что это вредоносное приложение для Android.

«Затем приложение подключается к удаленному серверу для загрузки списка открытых URL-адресов, а затем используется для отображения ожидаемой мини-игры», — продолжил он.

2023-06-01 17:02:37


1685645758
#Пользователи #Android #должны #быть #бдительными #это #приложение #Google #Play #содержит #опасные #вредоносные #программы

Read more:  Босс Cariad должен уйти: большая мечта Volkswagen на данный момент лопнула

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.