Home » Пользователи Twitter подавляющим большинством голосов проголосовали за отставку Илона Маска с поста генерального директора

Пользователи Twitter подавляющим большинством голосов проголосовали за отставку Илона Маска с поста генерального директора

Большинство участников опроса, запущенного Илоном Маском в Twitter, проголосовали в понедельник за то, чтобы предприниматель отказался от направления социальной сети.

57,5% из более чем 17 миллионов избирателей заявили, что выступают за уход Маска, который пообещал уважать результат, но пока не отреагировал.

«Должен ли я оставить управление Twitter?» — спрашивал миллиардер в ночь с воскресенья на понедельник в соцсети. «Я буду придерживаться результатов этого опроса», — пообещал он.

В разговоре с одним из своих подписчиков в Твиттере Маск заверил, что у него нет назначенного преемника. В другом посте он сказал, что платформа «находится на пути к банкротству».

После поглощения в конце октября босс Tesla и SpaceX вызвал много споров, уволив половину сотрудников Twitter, восстановив приостановленные учетные записи, приостановив действие учетных записей журналистов и пытаясь запустить новую платную подписку.

«От неудачного плана подписки до запрета журналистов и ежедневных политических споров — это был тотальный шторм, когда рекламодатели бежали, оставив Twitter увеличивать свой дефицит», — отмечает аналитик Wedbush Дэн Айвз. в размере 4 миллиардов долларов в год.

По словам советника по инвестициям Гэри Блэка, на Маска также оказывает давление совет директоров Tesla, чтобы он отпустил бразды правления Twitter и переориентировался на автопроизводителя, акции которого упали более чем на 33% с момента приобретения социальной сети.

«Числа трудно игнорировать», — написал Блэк в Твиттере.

Опрос, запущенный Маском, «не имеет ничего общего с демократией», — написал в Твиттере Кристоф Делуар, генеральный секретарь организации «Репортеры без границ» (RSF) и президент Форума информации и демократии. «Это нулевой градус, даже противоположность демократии. Легитимность не может исходить от голосования интернет-пользователей».

Read more:  Как менеджеры могут справиться со своими предубеждениями в отношении психического здоровья

Этот опрос появился после нового решения соцсети, вызвавшего бурную реакцию.

Непонимание новых правил

Twitter объявил в воскресенье, что больше нельзя публиковать ссылки на конкурирующие сети, такие как Facebook, Instagram, Mastodon или Truth Social, социальную сеть Дональда Трампа.

Теперь запрещено твитить сообщение типа: «Спасибо, что подписались на меня @ID в Instagram», — указала платформа.

Эти новые правила вызвали непонимание у многих пользователей, включая Джека Дорси, соучредителя и бывшего босса Twitter.

После того, как некоторые учетные записи были приостановлены в соответствии с новым правилом, в том числе счет инвестора Пола Грэма, Маск уточнил свое решение.

Сначала он написал в Твиттере, что вместо таргетинга на отдельные твиты политика будет ограничена «приостановкой действия учетных записей только тогда, когда + основная + цель этой учетной записи — продвижение конкурентов».

Бурный миллиардер тогда утверждал, что «крупные политические изменения» в соцсети будут систематически подвергаться голосованию.

Аккаунты заблокированы

На прошлой неделе Маск удалил, а затем восстановил аккаунты нескольких американских журналистов из CNN, New York Times и Washington Post, в частности, что вызвало реакцию Европейского союза и ООН.

Вице-президент Еврокомиссии даже пригрозил предпринимателю санкциями, а Европарламент попросил его прийти и дать показания перед ним.

Мультимиллиардер сначала заблокировал @elonjet в среду, учетную запись, которая автоматически сообщала о его поездках на частном самолете, а затем учетную запись журналистов, которые написали в Твиттере об этом решении, обвинив их в том, что они подвергают риску его семью.

Они были восстановлены в субботу, но некоторые сказали, что им сказали удалить определенные сообщения, если они хотят в полной мере использовать платформу.

Read more:  Глава округа Phoenix Union Чад Гестсон уходит в отставку

В субботу вечером аккаунт журналиста Washington Post Тейлора Лоренца в Twitter был, в свою очередь, заблокирован на несколько часов.

«Илон Маск заблокировал мою учетную запись в Твиттере», — написала в своем блоге журналистка, освещающая технологический сектор.

Его аккаунт был восстановлен в воскресенье.

Взяв бразды правления Twitter, Маск восстановил множество заблокированных аккаунтов, включая аккаунт Трампа. Он также положил конец борьбе с дезинформацией, связанной с Covid-19.

С другой стороны, он заблокировал аккаунт рэпера Канье Уэста после публикации нескольких сообщений, признанных антисемитскими, и отказался вернуться на платформу крайне правого заговорщика Алекса Джонса.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.