Home » Польский чиновник не исключает отправки западных войск в Украину

Польский чиновник не исключает отправки западных войск в Украину

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский заявил, что вполне возможно, что западные войска могут быть развернуты в Украине для защиты от российского вторжения.

Сикорский, выступавший в польском парламенте в пятницу, отреагировал на недавний комментарий президента Франции. Эммануэль МакронВОЗ предложено в конце прошлого месяца что западные войска могут быть отправлены воевать на Украину, чтобы помешать России выиграть войну.

Согласно сообщению украинского новостного агентства «Европейская правда», Сикорский заявил, что наличие «коалиции государств-членов ООН для прекращения агрессии здесь не является немыслимым», отметив, что коалиция стран-членов ООН Объединенные Нации члены предоставили боевые подразделения и другой военный персонал в начале Корейской войны в 1950 году, когда Северная Корея вторглась в своего южного соседа.

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский слушает во время встречи с госсекретарем Энтони Блинкеном в Госдепартаменте США в Вашингтоне, округ Колумбия, 26 февраля 2024 года. Сикорский заявил в четверг, что он не…


БРЕНДАН СМИЛОВСКИ/- через Getty Images

«Вот почему я аплодирую недавней инициативе Франции», — добавил Сикорский. «Потому что, на мой взгляд, за этим стоят благие намерения, а именно заставить российского президента задаться вопросом, каким будет наш следующий шаг, вместо того, чтобы позволить ему быть уверенным, что мы не будем делать ничего творческого, и планировать свои собственные сценарии. “

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо также предположил в прошлом месяце, что «ряд НАТО и Евросоюз Государства-члены рассматривают возможность отправки своих войск в Украину на двусторонней основе».

Read more:  Прошло тысячи лет, а исток Нила до сих пор остается загадкой

Ранее на этой неделе президент Чехии Петр Павел заявил после встречи с Макроном, что он «за» поиск новых способов поддержки киевских военных, включая продолжение разговоров о возможности размещения войск на территории Украины.

“Давайте не будем ограничивать себя там, где это не нужно”, – добавил он, сообщает чешский новостной сайт Novinky.

Макрон еще раз усилил свои предыдущие заявления после встречи с Павлом, призвав западные страны не быть «трусами» в поддержке Украины, но добавил, что блок своими действиями «не хочет эскалации» отношений с Россией.

Кремль заявил, что переговоры об отправке западных войск в Украину пересекут «красную линию» для России. Сергей Нарышкин, глава Службы внешней разведки России, заявил во вторник во время телевизионного выступления, что такие дискуссии “показывают высокую степень политической безответственности сегодняшних европейских лидеров”, и конкретно обвинил Макрона.

“Эти заявления крайне опасны”, – добавил Нарышкин. «Грустно это видеть, грустно наблюдать и грустно понимать, что способность нынешних элит в Европе и Северной Атлантике к ведению переговоров находится на очень низком уровне. Они все реже и реже демонстрируют хоть какой-то здравый смысл».

Newsweek обратился по электронной почте в пресс-службу Кремля для получения дальнейших комментариев.

Президент Джо Байден подтвердил непоколебимую поддержку Украины со стороны Белого дома во время своего обращения к нации в четверг и призвал законодателей-республиканцев подписаться на отправку дополнительной помощи Киеву.

Байден, однако, отметил, что Украина «не просит американских солдат» помочь защитить себя, добавив: «На самом деле в Украине нет американских солдат, воюющих на войне. И я полон решимости продолжать в том же духе».