Home » Польша и Уэльс одержали крупную победу и во вторник сыграют за место в группе чемпионата Европы в Нидерландах.

EPAПольша празднует счет 1-0

NOS Voetbal•вчера, 20:44•Изменено вчера, 23:22

Уэльс и Польша вышли в финал плей-офф квалификации чемпионата Европы, обыграв Финляндию (4-1) и Эстонию (5-1) соответственно. В следующий вторник обе страны сыграют за место в группе D чемпионата Европы с Нидерландами, Австрией и Францией.

В Кардиффе валлийцы сразу же вырвались вперед во главе со звездой Гарри Уилсоном, игроком «Фулхэма». Финский вратарь Лукас Градецки смог отразить удар Уилсона, но Дэвид Брукс на третьей минуте забил мяч на подбор.

Уэльс сделал счет 2:0, когда Уилсон нанес удар пяткой со штрафного Неко Уильямсу, и тот закрутил мяч в угол. Опытный финский нападающий Теему Пукки перед перерывом вернул напряжение, но после перерыва Бреннан Джонсон голом увеличил разницу до двух.

AFPУэльс празднует счет 2:0

Во втором тайме капитан Уэльса Бен Дэвис не забил гол, но вышедший на замену Дэниел Джеймс воспользовался ошибкой финнов, обошел вратаря Градецки и на 86-й минуте сделал счет 4:1.

Польша оправдывает свою роль фаворита

В Варшаве Польша оправдала свою роль фаворита в матче против Эстонии, чему отчасти способствовала вторая желтая карточка эстонскому защитнику Максиму Паскоци на 27-й минуте. До этого Пшемыслав Франковски уже открыл счет крайним правым после слабой защиты Кена Калласте.

Через пять минут после перерыва Петр Зелински головой сделал счет 2:0 благодаря пасу Николы Залевски. Польский капитан Роберт Левандовски не забил, но сделал результативную передачу Якубу Пиотровскому со счетом 3:0.

Автогол капитана эстонской команды Кароля Меца и гол вышедшего на замену Себастьяна Шимански (экс-Фейеноорд) сделали счет 5:0. Мартин Веткал спас эту честь, забив гол в ворота бессильной Эстонии, которая никогда не играла на чемпионате Европы.

Read more:  Япония запустила ракету по беспилотнику во время учений у берегов Австралии

Гудмундссон, герой Исландии против Израиля, возвращение Украины против Боснии

Финал за место в группе Е чемпионата Европы (с Бельгией, Словакией и Румынией) разыгрывается между Украиной и Исландией. На плохом поле стадиона «Билино Поле» в Зенице в первом тайме полуфинального матча между Боснией и Герцеговиной и Украиной мало что произошло.

После перерыва хозяева поля уверенно повели в счете, когда удар Амара Дедича задел украинец Николай Матвиенко. Всего за пятнадцать минут до конца Михаил Мудрик забил первый удар в створ от сборной Украины.

На заключительном этапе украинцы превратили дефицит в преимущество. Вышедший на замену Роман Яремчук сравнял счет на 85-м месте, а после навеса Яремчука нападающий “Жироны” Артем Довбик через три минуты завершил разворот головой: 1-2.

AFPАльберт Гудмундссон празднует счет 1-1

Исландия обыграла Израиль со счетом 4:1 в Будапеште. Экс-игрок ПСВ Эран Захави упал на землю в штрафной и сам реализовал ранний пенальти, но Альберт Гудмундссон (экс-ПСВ, экс-АЗ) красивым штрафным ударом вывел Исландию на счет 1:1, а Арнор Ингви Траустасон реализовал гол второй гол Исландии.

После того, как Рой Ревиво был удален за жесткий подкат, Израиль, похоже, не смог вернуться, но руки Гудмунда Тораринссона принесли команде второй пенальти. Захави снова оказался за мячом, но на этот раз нападающий пробил мимо ворот.

Это был дорогой промах. Гудмундссон безжалостно наказал промах, довел Исландию до 3-1 и определил окончательный счет отскоком, забив свой третий гол за вечер – 4-1.

Вмешательство VAR обойдется Люксембургу дорого

У Греции не было проблем с Казахстаном, и перед перерывом в Афинах она дистанцировалась. Тасос Бакасетас (пенальти), Димитриос Пелкас, Фотис Иоаннидис и Димитриос Курбелис забили в первом тайме, а за пять минут до конца счёт стал 5:0 благодаря автоголу Эркина Тапалова.

Read more:  Меркато: Хави уверяет, что Дембеле — ключевой игрок «Барсы»

В финале за место в группе F (с Турцией, Португалией и Чехией) греки во вторник встретятся с Грузией. Грузины выиграли у Люксембурга со счетом 2:0 без дисквалифицированного звездного игрока Квицы Квараччелии после того, как гол Люксембурга со счетом 1:1 был не засчитан из-за вмешательства VAR.

Таким образом, лучшим игроком матча в Тбилиси стал Буду Зивзивадзе. Игрок «Карлсруэ» сразу же попал в перекладину и вывел хозяев вперед на 41-й минуте после неудачного выноса мяча Матиаса Олесена.

• АФП

Жерсон Родригес радуется слишком рано

• АФП

Гурам Кашия, Буду Зивзивадзе и Жорж Микаутадзе выиграли со счетом 1:0.

• АФП

Слезы Флориана Бонерта из Люксембурга

После перерыва команда Люксембурга была лучше, а бывший игрок «Телстар» Жерсон Родригеш с разворота метко пробил в угол. Однако затем рефери ВАР отозвал Хосе Марию Санчеса в сторону, чтобы он рассмотрел ситуацию.

Защитник Люксембурга Максим Шано, похоже, ударил по ноге бывшего игрока “Аякса” Жоржа Микаутадзе. Посмотрев кадры, арбитр дал красную карточку Чаноту и штрафной удар Джорджии. Буйно отмечаемый гол Люксембурга не состоялся.

Леван Шенгелия пробил со штрафного в перекладину, а спустя несколько мгновений Зивзивадзе решил исход матча своим вторым голом. Бывший игрок “Витесса” Гурам Кашия также был в стартовом составе сборной Грузии, а нынешний защитник “Витесса” Мика Пинто выбыл из игры незадолго до перерыва за сборную Люксембурга.

Ознакомьтесь с расписанием плей-офф ниже:

Полуфиналы плей-офф 21 марта:

• Блок A: Польша — Эстония 5:1, Уэльс — Финляндия 4:1
  • Путь Б: Израиль – Исландия 1–4, Босния и Герцеговина – Украина 1–2.
  • Путь C: Грузия – Люксембург 2–0, Греция – Казахстан 5–0

Финал плей-офф 26 марта 2024 г.:

• Поле A: Уэльс – Полен (в Кардиффе)
  • Путь Б: Украина – Исландия (во Вроцлаве)
  • Путь C: Грузия – Греция (в Тбилиси)

Классификация по ЭК:

• Путь победителя A: в группе D с Нидерландами, Австрией, Францией.
  • Путь победителя B: в группе E с Бельгией, Словакией, Румынией
  • Путь победителя C: в группе F с Турцией, Португалией, Чехией

2024-03-21 19:44:33

1711067631
#Польша #Уэльс #одержали #крупную #победу #во #вторник #сыграют #за #место #группе #чемпионата #Европы #Нидерландах