Home » Польша объявляет операцию против российской шпионской сети – L’Express

Польша объявляет операцию против российской шпионской сети – L’Express

Война в украинском небе продолжает беситься. Киевские силы сбили 26 российских ударных беспилотников на востоке и юге страны в ночь со среды на четверг, сообщил высокопоставленный армейский представитель.

Информация, которую следует запомнить

⇒ Польша объявляет операцию против российской шпионской сети

⇒ Серия арестов российских журналистов независимых СМИ

⇒ Украина требует ракеты Патриот

Польша объявила о продолжающейся операции против российской шпионской сети

Польские контрразведывательные службы ABW сообщили в четверг о продолжающейся операции против российской шпионской сети, проводимой в координации со службами других стран.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Атака ИГ в Москве: почему российские сервисы потерпели неудачу

«ABW действует в рамках расследования шпионской деятельности, осуществляемой от имени России против государств и институтов Европейского Союза», — написал на X официальный представитель польских спецслужб Яцек Добжинский.

Серия арестов российских журналистов независимых СМИ

Пятеро журналистов, работающих в независимых СМИ, были арестованы в среду вечером и в четверг в России, где репрессии в самом разгаре. Ночью полиция арестовала Екатерину Аникевич из издания SOTAvision и Константина Жарова из “РусНьюс”, сообщили в НПО “ОВД-Инфо”, специализирующемся на мониторинге репрессий в России. По словам свидетеля происшествия, которого приводит эта организация, г-н Жаров был избит и угрожал сексуальным насилием со стороны полиции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Денис Волков: «Война повысила популярность Путина в России»

По его словам, причиной насилия стала съемка, проведенная возле дома другой журналистки, Антонины Фаворской из SOTAvision, которая была арестована в среду вечером сразу после освобождения после 10 суток административного задержания за неповиновение полиции. Наконец, по данным того же источника, двое других журналистов, Александра Астахова и Анастасия Мусатова, которые пришли встретиться со своим коллегой после того, как он был освобожден из-под стражи, также были арестованы и доставлены на допрос к следователям.

Read more:  Мец «никогда» не перестанет искать способы сделать команду лучше

Путин не планирует встречаться с семьями жертв

Президент России Владимир Путин не планирует в ближайшее время встречаться с семьями жертв нападения на “Крокус Сити Холл” в Москве на прошлой неделе, в результате которого погибли 143 человека, сообщил Кремль в четверг.

“Если контакты потребуются, мы вам сообщим”, – ответил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков на вопрос журналистов, планировал ли Владимир Путин встретиться с родственниками погибших.

Новая атака дронов ночью

«Противник начал […] 28 ударных беспилотников типа “Шахед-136/131+” в ночь из российского района Курска и мыса Чауда на аннексированном Москвой в 2014 году Крымском полуострове, сообщил командующий армией ВВС Украины Николай Олещук, В сообщении Telegram, опубликованном в четверг утром, “двадцать шесть” таких беспилотников были “уничтожены” в Одесской (юг), Харьковской (восток), Днепропетровской (восток) и Запорожской (юг) областях”, – добавил Николай Олещук. без упоминания каких-либо травм или повреждений.

Москва также направила ночью против Украины три крылатые ракеты Х-22, противорадиолокационную ракету Х-31П и ракету класса «земля-воздух» С-300, сообщил тот же источник, который не сообщил подробностей по этому поводу.

Четыре человека погибли в результате взрывов

В Харькове, где до войны проживало почти полтора миллиона жителей, в результате российской бомбардировки, по меньшей мере, один человек погиб и 19 получили ранения, в том числе четверо детей, в результате ударов по гражданским объектам, заявили местные власти. По предварительной информации Генпрокуратуры, две мощные бомбы, сброшенные с самолета, в середине дня повредили жилые дома, школу и детский сад. Харьковская область граничит с северной границей с Россией и регулярно оказывается под обстрелами российских войск.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Война на Украине глазами РН и ЛФИ: четыре аргумента, одно и то же самоуспокоение с Путиным

В селе Борова в результате российской забастовки в среду вечером был убит 12-летний мальчик, сообщила местная прокуратура, добавив, что тип использованного оружия еще не установлен.

Read more:  Сравнение преимуществ iPhone 15 Pro Max и Samsung Galaxy S23 Ultra, мобильного телефона-мечты многих людей - Radarjabar.disway.id - Radar Jabar

В результате ночных взрывов и атаки беспилотника в этом регионе также пострадали четыре человека, сообщил ранее губернатор Олег Синегубов. Еще двое были убиты в результате забастовок в других частях Украины.

Украина требует ракеты Патриот

Украина просит своих западных союзников направить ей больше помощи и быстрее. Но в Брюсселе, как и в Вашингтоне, политические разногласия препятствовали поставкам оружия и отправке финансовых средств в последние месяцы. Президент Владимир Зеленский еще раз призвали союзников Украины «ускорить поставку» истребителей F-16 и перебросить дополнительные батареи «Патриот».

«Нет никакого рационального обоснования, объясняющего, почему «Патриоты», которых много по всему миру, до сих пор не покрывают небо Харькова и других городов, атакованных российскими террористами», — добавил он.

Чуть ранее то же самое передал его министр иностранных дел Дмитрий Кулеба. Мощная и дорогая система «Патриот» впервые была поставлена ​​в Украину весной 2023 года.

2024-03-28 12:40:24


1711630473
#Польша #объявляет #операцию #против #российской #шпионской #сети #LExpress

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.