Home » Поместите это в уши вашей собаки, чтобы предотвратить неприятные инфекции

Поместите это в уши вашей собаки, чтобы предотвратить неприятные инфекции

https://www.barkandwhiskers.com/2018-11-28-nl-otitis-externa-dogs/
https://www.barkandwhiskers.com/p/76d20f8e-b4b5-4bb3-ac8f-9d8f87580e52/

Повторяющиеся проблемы с ушами очень распространены у собак. Наружный отит — это медицинский термин, обозначающий воспаление или инфекцию наружного ушного канала, и некоторые собаки более склонны к этому заболеванию, чем другие. Я подозреваю, что многие стойкие ушные инфекции у собак лечатся, но никогда не исчезают. Я также думаю, что мы недостаточно говорим о важности плановый уход за ушами у собак компаньоны.

Есть две основные причины проблем с ушами у собак: хроническое воспаление, и инфекция. Нелеченное воспаление может привести к инфекции. Если уши вашей собаки теплые на ощупь, красные, опухшие или зудящие, но выделений практически нет, скорее всего, проблема в воспалении. Однако если один или несколько из этих симптомов присутствуют вместе с очевидными выделениями, это обычно является признаком инфекции.

Как воспаляются уши у собак

1. Самая распространенная причина воспаления ушей у собак – аллергия. Ан аллергическая реакция на пищу или что-то из окружающей среды может вызвать воспаление по всему телу вашего питомца, включая уши. Собака с воспалением ушей, вызванным аллергией, иногда водит головой по мебели или ковру, пытаясь облегчить свои страдания.

Он также может постоянно чесать уши или часто трясти головой. Если вы заметили какое-либо из этих проявлений поведения, проверьте уши вашей собаки на предмет покраснения и отека.

2. Другая причина воспаления ушей — влага, также известная как «ухо пловца». Мы видим это в основном в летние месяцы, когда собаки играют на свежем воздухе в озерах, прудах и бассейнах.

Влажные ушные проходы и теплая температура тела являются идеальной средой для развития воспаления и/или инфекции. Вот почему важно тщательно сушить уши собаки каждый раз, когда она выходит из воды, находится на улице под дождем или снегом, а также после купания.

3. Третья основная причина проблем с ушами — скопление серы. Наличие ушной серы является нормальным явлением, но у собак ее количество может быть разным. Некоторым собакам необходимо чистить уши ежедневно, в то время как у других никогда не бывает наложений. Некоторые породы производят больше воска, чем другие, например, лабрадоры и другие ретриверы, которые имеют тенденцию люблю воду. Если у вас одна из этих пород, вам следует приучить собаку чистить уши, пока она щенок.

Read more:  Лекарство от рассеянного склероза работает на удивление

Другие породы, такие как бульдоги, кокер-спаниели и пудели, также могут выделять большое количество воска, требующего регулярного внимания.

Когда воспаление превращается в инфекцию

Ушные инфекции у собак обычно поражают наружный канал, который на удивление глубокий. Медицинский термин для этих инфекций — наружный отит, но если инфекция рецидивирует или никогда не проходит, мы называем ее хроническим отитом. Существует ряд факторов, которые могут вызвать отит, в том числе:

  • Инородный материал в ухе, например, от такого растения, как лисохвост
  • Вода в ухе, создающая влажную и теплую среду.
  • Избыточные железы в ушах, вырабатывающие серу и кожное сало.
  • Сужение слухового прохода
  • Тяжелые, висячие уши

Если у вашей собаки ушная инфекция, очень важно определить, бактериальная ли это инфекция или грибковая инфекция, или и то, и другое, чтобы эффективно лечить проблему.

Разница между грибковыми и бактериальными инфекциями уха

Безусловно, наиболее распространенной причиной грибковых инфекций ушей у собак являются дрожжи. Дрожжи всегда присутствуют на теле животных, но когда иммунная система не в идеальном состоянии, грибок может выйти из-под контроля и вызвать инфекцию. Большинству собак, склонных к дрожжевым инфекциям, необходимо часто чистить и сушить уши. Если проблема кажется хронической или существует стойкая инфекция, которая не проходит, вероятно, существует основная иммунологическая причина, которую следует исследовать.

Для получения дополнительной информации о дрожжах, в том числе о том, как бороться с дрожжевыми ушами, посмотрите мое видео и статью на дрожжевые инфекции у собак. Бактериальные инфекции уха на самом деле более распространены, чем грибковые инфекции. Бактерии бывают патогенными и непатогенными. Болезнетворные бактерии – это аномальные обитатели организма вашего питомца, попавшие из внешнего источника, например, из загрязненной прудовой воды.

Непатогенные бактерии, как правило, представляют собой стафилококки, которые являются нормальными обитателями тела вашей собаки. Иногда эти бактерии могут разрастаться и заполонить ушной канал. Любые нормальные полезные бактерии могут выйти из-под контроля и вызвать инфекцию у собаки с неэффективными иммунная система.

Почему точный диагноз так важен

Ветеринары диагностируют дрожжевую инфекцию с помощью цитологии, то есть изучения мазка ушных остатков под микроскопом. Для точного диагноза бактериальной инфекции уха требуется посев уха. Ваш ветеринар возьмет мазок из уха вашей собаки и отправит образец в лабораторию, чтобы определить, какой тип организма присутствует и какое лекарство наиболее эффективно его вылечит. Никогда не позволяйте ветеринару просто догадываться, какие бактерии вызывают ушную инфекцию у вашего питомца. Вместо этого попросите их выяснить это.

Read more:  Можно ли распознать хорошего лжеца и почему мы все это делаем? | Жизнь и стиль

Очень важно закончить прием лекарства, которое прописал ветеринар, даже если кажется, что ушная инфекция у вашей собаки проходит до того, как лекарство закончится. Раннее прекращение приема препарата может привести к возобновлению роста резистентных микроорганизмов. Кроме того, пока ваша собака лечится от ушной инфекции, обязательно следите за тем, чтобы ее уши были чистыми и свободными от мусора, чтобы местное лекарство, которое вы вводите в уши, могло достичь инфицированных тканей.

Натуральные, нетоксичные методы лечения бактериальных инфекций уха

К сожалению, в наши дни все больше и больше результатов посева на ушные инфекции показывают наличие бактерий, устойчивых к большинству традиционных лекарств. Это случаи, когда дополнительная терапия является не только последней надеждой, но и может обеспечить высокоэффективное и нетоксичное облегчение.

Один пример: исследование 2016 года проверило эффективность манука мед для лечения бактериальных инфекций уха у 15 собак.1 Исследователи вводили 1 миллилитр (мл) меда медицинского качества в уши собак в течение 21 дня. Результаты показали, что мед «способствовал быстрому клиническому прогрессу»: 70 процентов собак достигли «клинического излечения» в период от семи до 14 дней, а 90 процентов — к 21 дню.

Кроме того, бактерицидная активность меда действовала против всех протестированных видов бактерий, включая несколько штаммов бактерий, устойчивых к лекарствам. Важно отметить, что антимикробной активности меда, по-видимому, недостаточно для лечения любой ушной инфекции. У большинства собак в исследовании симптомы полностью исчезли к 21 дню; однако у некоторых все еще были бактериальные инфекции.

Еще одно средство от устойчивых ушных инфекций, которому уделяется много внимания, — это лечебная глина. Было доказано, что зеленая глина эффективно лечит различные бактерии, вызывающие хронические ушные инфекции, включая псевдомонад и MRSA.2

Профилактика ушных инфекций

Как я упоминал ранее, некоторые собаки гораздо более склонны к ушным инфекциям, чем другие. Если вашему питомцу не повезло, я рекомендую проверять его уши ежедневно или как минимум через день. Сера, влага и другие загрязнения, скопившиеся в наружном слуховом проходе, вызывают инфекцию.

Решение простое, но вы должны делать это постоянно: чистите уши вашего питомца, когда они грязные. Если в его ушах каждый день собирается много серы, их необходимо чистить каждый день. Если из его ушей не выделяется много серы или другой грязи, вы можете чистить их реже, но вам все равно следует проверять их каждый день и принимать меры, как только вы увидите, что ушной проход не на 100 процентов чистый и сухой.

Read more:  5 вещей, которые бортпроводники хотели бы, чтобы вы сделали во время путешествия

Если вы считаете, что у вашей собаки уже может быть ушная инфекция, важно записаться на прием к ветеринару, прежде чем приступать к чистке. Во многих случаях инфекция приводит к разрыву барабанной перепонки, что требует применения специальных очищающих растворов и медикаментов. Вот некоторые из моих любимых чистящих средств для здоровья собачьих ушей:

Гамамелис

Органический яблочный уксус смешанный с равным количеством очищенной воды

Перекись водорода, несколько капель на ватный тампон, смоченный кокосовое масло

Зеленый чай или настой календулы (используя охлажденный чай)

Одна капля масла чайного дерева, смешанная с 1 столовой ложкой кокосового масла (только для собак, но не для кошек).

Коллоидное серебро

Пожалуйста, никогда не используйте медицинский спирт для чистки ушей вашей собаки! Это может вызвать жжение и раздражение, особенно если кожа воспалена. Используйте ватные шарики или ватные диски только для очистки внутренней части ушного канала. Вы можете использовать ватные палочки для очистки внешней части уха, но ни в коем случае не внутри канала, так как они могут повредить барабанные перепонки вашей собаки.

Лучший метод чистки ушей большинства собак — пропитать ватный тампон чистящим раствором и протереть внутреннюю часть уха. Используйте столько ватных шариков, сколько необходимо, чтобы удалить всю грязь и мусор. Другой подход — вбрызнуть небольшое количество раствора прямо в ухо, а затем протереть уши ватными тампонами. Однако этот метод может заставить вашу собаку сильно трясти головой, обливая вас раствором для чистки ушей!

Всего несколько минут, потраченных на чистку и сушку ушей вашего питомца по мере необходимости (во многих случаях это означает ежедневную работу), будут иметь огромное значение в частоте и тяжести ушных инфекций, особенно у собак, которые склонны к ним.

Источники:

Комментарии (9)
2024-01-19 00:00:00


1705692226
#Поместите #это #уши #вашей #собаки #чтобы #предотвратить #неприятные #инфекции

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.