Home » Помните о разрыве: воспользуется ли Пенни Шарп своими новыми способностями, чтобы заставить Эраринг оставаться открытым?

Помните о разрыве: воспользуется ли Пенни Шарп своими новыми способностями, чтобы заставить Эраринг оставаться открытым?

Одним из очень больших вопросов для австралийского рынка электроэнергии в 2024 году станет фактическая дата закрытия крупнейшего угольного генератора страны — электростанции Eraring мощностью 2,88 ГВт на центральном побережье Нового Южного Уэльса.

Закроется ли он, как запланировано в августе 2025 года, или нет? Придут ли правительство Нового Южного Уэльса и владелец Eraring Origin Energy к соглашению о том, чтобы хотя бы некоторые из его подразделений оставались открытыми еще на несколько лет? Или государственный министр энергетики Пенни Шарп воспользуется своими недавно предоставленными полномочиями, чтобы заставить его оставаться открытым, нравится вам это или нет?

Это большие проблемы, как в практическом смысле (будет ли свет действительно гореть без Eraring, и было ли за это время построено достаточно ветровых, солнечных батарей и хранилищ), так и в символизме или атмосфере: о чем говорит задержка закрытия Eraring о состоянии перехода к зеленой энергетике?

С того момента, как лейбористы Нового Южного Уэльса выглядели так, как будто собирались победить в правительстве на выборах в этом году, им хотелось бы иметь возможность сохранить Эраринг открытым или даже владеть им. Фактически, он изо всех сил пытался поверить или понять, что это не так.

Оно с завистью смотрело на другие штаты, у которых были собственные вещи, например Западная Австралия, которая решила сохранить один из стареющие угольные блоки Муджа находятся в резерве еще на одно лето, на всякий случай, или Квинсленд, где сейчас премьер Стивен Майлз хвастался, что может просто приказать одному из своих угольных генераторов оставаться включенным, если сеть не будет готова.

Шарп решил что-то сделать и с согласия других министров штата внедрил Механизм упорядоченного выхода, который позволяет ей (или любому другому министру энергетики штата) приказать угольной электростанции продолжать работать, если это понадобится сети и если переговоры с владельцем станции ни к чему не приведут.

Read more:  Головная боль в отпуске: почему это происходит и что можно сделать, чтобы этого избежать?

Важно отметить, что эти новые полномочия были датированы началом 2021 года, что означает, что они охватывают объявление о закрытии Эраринга. И это, несомненно, создало новую динамику в длительных переговорах с владельцем Eraring Origin Energy о ее будущем.

Приближается решающий момент: компания Origin предположила, что ей необходимо принять окончательное решение за 18 месяцев до запланированной даты закрытия, в основном ради своих работников и их планов, но также для обслуживания, поставок и других вопросов, таких как близкое переполнение зольная плотина.

Это не жесткий срок, но он важен. Любое решение, принятое гораздо позже, будет выглядеть как правительство и энергосистема в кризисе.

Многие энергетические аналитики настаивают что в сети больше нет разрыва в надежности, и Eraring не требуется, что указывает на недавний успех Механизма инвестиций в мощность, который обеспечил 1075 МВт и 2,9 ГВтч новых аккумуляторных батарей и управление спросом, а также другие проекты, такие как Waratah Super Battery мощностью 1680 МВт.

Шарп возразила, заявив журналистам на прошлой неделе, выступая перед СМИ, что она предложила, что казалось явным подчеркиванием надвигающегося кризиса поставок, отключить ненужную бытовую технику, поскольку штат приближается к своему первому жаркому рабочему дню того, что будет трудным летом. .

Шарп сказал, что все еще существует разрыв в надежности. Но есть ли?

На прошлой неделе на веб-сайте правительства штата Новый Южный Уэльс был незаметно опубликован новый отчет австралийского оператора энергетического рынка, «Мониторный отчет по энергетической безопасности (EST)». Это дает некоторые интересные новые идеи в уравнении надежности.

Как и многие прогнозные отчеты AEMO, он хеджирует свои ставки.

В начале говорится, что существует разрыв в надежности по сравнению с 2025/26 годом, хотя также указывается, что те же самые недавно завершенные тендеры, на которые ссылаются аналитики, эффективно его закроют. Но это также предполагает, что любые задержки в строительстве этих проектов могут создать проблемы в 2025/26 году.

Его центральный сценарий указывает на разрыв в надежности более чем 800 МВт с 2025/26 года. Но этот сценарий не включает недавние тендеры, в первую очередь результаты Схемы инвестиций в мощность, о которой было объявлено всего несколько недель назад, и другие «действующие» проекты.

В специальном обновлении, запрошенном правительством Нового Южного Уэльса, AEMO сообщает, что эти новые батареи – в частности, батареи Orana (400 МВт и 1600 МВтч), Liddell (500 МВт и 1000 МВтч) и Smithfield (65 МВт и 130 МВтч) – устранят этот пробел 2025/26.

Но тогда AEMO делает еще одно предостережение или чувствительность – потенциальные задержки завершения, подключения и полного ввода в эксплуатацию этих активов. В этой чувствительности AEMO предполагает, что разрыв будет только в 2025/26 году (см. таблицу выше).

Вот что там написано:

«В соответствии с Центральным сценарием, нарушение EST будет выявлено в 2025-2026 годах, когда будут применены задержки в разработке, после вывода из эксплуатации электростанции Эраринг. В то время как многочисленные ожидаемые проекты и проекты-получатели Тендера 2 (эти большие батареи) планируют завершить до лета 2025-2026 годов, задержки по умолчанию приводят к тому, что эти мощности будут реализованы в 2026-27 году. Когда предполагается, что эти проекты будут сданы в эксплуатацию в указанные сроки ввода в эксплуатацию, нарушение EST больше не прогнозируется. На 2026–2027 годы прогнозируется профицит EST, который будет расти в оставшуюся часть горизонта по мере рассмотрения дальнейших разработок в рамках Тендера 3».

Можем ли мы увидеть расширение Эраринга, возможно, одного или двух энергоблоков мощностью 720 МВт еще на одно лето? Любопытно, что AEMO также моделирует двухлетнее продление Eraring всего на два объекта. Это, конечно, решает проблему, но это видимо было сделано еще до аккумуляторного тендера.

По сути, Шарп и ее советникам придется вынести суждение о риске, а это не то, что хочет слышать политик, особенно в преддверии следующих выборов в штате в начале 2027 года.

Политики не любят, когда им грозит отключение электричества и резкий рост цен, когда они идут на выборы, но они также не хотят, чтобы их осуждали за предполагаемую неспособность своевременно организовать переходный период.

Мэтт Кин, бывший министр энергетики и казначей Коалиции, который разработал дорожную карту возобновляемой инфраструктуры, призванную заполнить пробел, который создадут стареющие и ненадежные угольные электростанции, говорит, что он обеспокоен новыми полномочиями Шарпа и, как и многие в энергетической отрасли, будет возмутиться расширением.

Он описывает потенциальную стоимость сохранения его открытым (решение будет приниматься регулятором в случае его продления в соответствии с постановлением министерства) как новый налог на потребителей.

«Это хитрый налог на счета за электроэнергию Нового Южного Уэльса, который заставит домохозяйства и предприятия платить за поддержку ненужных и ненадежных угольных электростанций», – сказал он.

Тим Бакли, глава отдела финансирования энергии климата, предлагает правительству штата назначить «генерального координатора», чтобы выяснить, кто является «блокаторами» в планировании Нового Южного Уэльса, мешающих утверждению новых замещающих мощностей для Нового Южного Уэльса.

«Когда была одобрена последняя ветряная электростанция в Новом Южном Уэльсе?» он спросил? Ну, на самом деле, март 2021 года, ветроэнергетический проект Уунгула, который теперь принадлежит компании Squadron Energy Эндрю Форреста и который на этой неделе был объявлен победителем государственного тендера на поставку электроэнергии последнего поколения.

Как выяснилось, еще одна ветряная электростанция – Hills of Gold – также получила одобрение на планирование, но должна получить зеленую галочку от Независимой комиссии по планированию, которая на этой неделе дала одобрение на два новых солнечных проекта. Но ни один из них не будет построен вовремя.

2023-12-21 03:00:33


1703492701
#Помните #разрыве #воспользуется #ли #Пенни #Шарп #своими #новыми #способностями #чтобы #заставить #Эраринг #оставаться #открытым

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.