Home » Помните те скидки на электроэнергию в размере 75 долларов в прошлом году? Вот почему показатели инфляции в Альберте сейчас выглядят такими высокими.

Помните те скидки на электроэнергию в размере 75 долларов в прошлом году? Вот почему показатели инфляции в Альберте сейчас выглядят такими высокими.

Уровень инфляции в Канаде снизился в 2024 году, а в Альберте резко возрос.

В национальном масштабе мы два месяца подряд наблюдали инфляцию ниже трех процентов: Январь составил 2,9 процента. и Февраль на 2,8 процента.

Однако в провинции все было наоборот: уровень инфляции в Альберте вырос до 3,4 процента в январе, а затем снова до 4,2 процента в феврале.

Это может показаться тревожным, но на самом деле не стоит слишком беспокоиться, говорит экономист из Университета Калгари Тревор Томбе.

Это потому, что это в основном результат временного и искусственного вмешательства на рынок в это время в прошлом году — скидки по счетам за электроэнергию выпущен правительством Альберты.

«Это единовременная денежная сумма, поэтому ее не следует рассматривать как фактор, способствующий инфляции», — сказал Томбе.

Но, учитывая способ расчета показателей инфляции, скидки теперь оказывают косвенное влияние на показатели Альберты.


Эти скидки составляли 50 долларов в месяц с июля по декабрь 2022 года, затем выросли до 75 долларов в январе и феврале 2023 года, а затем упали до 25 долларов в марте и апреле 2023 года, а затем полностью прекратились.

Скидки временно снизили фактические счета за электроэнергию, которые платили жители Альберты, особенно в январе и феврале 2023 года, когда они достигли максимума в 75 долларов на семью.

И это снижение было учтено алгоритмами отслеживания инфляции Статистического управления Канады.

Жители Альберты получили скидку в размере 75 долларов на счета за электроэнергию в январе и феврале 2023 года в рамках временной меры правительства провинции. (Скриншот)

Год спустя это приводит к эффекту эха, поскольку темпы инфляции за январь и февраль 2024 года рассчитываются путем сравнения цен, на которые теперь нет скидки, с ценами со скидками за те же месяцы 2023 года.

«Это результат того, как мы измеряем инфляцию и как правительство решило предоставить скидки», — сказал Томбе.

Read more:  Дженнифер Энистон разожгла слухи о помолвке своим дебютом на новом ринге

«Если бы они просто раздавали людям деньги, то это вообще не повлияло бы на расчет инфляции».


Все это создает впечатление, что уровень инфляции в Альберте стремительно растет, в то время как общенациональная ставка, наконец, начинает падать обратно в Целевой диапазон Банка Канады от одного до трех процентов.

Статистическое управление Канады отметил этот «эффект базового года» созданный скидками, когда он опубликовал данные по инфляции за январь, еще один месяц, в котором Альберта была заметным исключением.

По оценкам Томбе, этот эффект объясняет большую часть (0,8 процентных пункта) разницы в 1,4 процентных пункта между уровнем инфляции в Альберте и национальным уровнем инфляции в феврале.

Тем не менее, он отметил, что в феврале также были некоторые реальные различия в изменении цен на другие товары и услуги в Альберте по сравнению с остальной частью Канады.

По его словам, природный газ и продукты питания помогли немного повысить ставки в Альберте в феврале, но еще более важным фактором стала арендная плата.

По словам Томбе, помимо эффекта скидок на электроэнергию, повышение арендной платы в феврале было «следующим по важности фактором», способствующим росту инфляции в Альберте, что составило 0,3 процентных пункта от разницы в 1,4 пункта между провинциальными и национальными ставками.

2024-03-21 16:17:11


1711040908
#Помните #те #скидки #на #электроэнергию #размере #долларов #прошлом #году #Вот #почему #показатели #инфляции #Альберте #сейчас #выглядят #такими #высокими

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.