Home » Помогаем предсказать реакцию хладнокровных животных на изменения окружающей среды

Помогаем предсказать реакцию хладнокровных животных на изменения окружающей среды

Научные данные (2024). DOI: 10.1038/s41597-024-02986-x”>

Рабочий процесс параметризации DEB-IPM и примеров приложений, включая базы данных, в которые может передаваться DEBBIES. DEBBIES в настоящее время содержит 185 эктотермных животных 18 различных отрядов. Для параметризации DEB-IPM необходимы восемь значений признаков истории жизни (верхнее правое поле). После параметризации его можно использовать для расчета еще девяти производных характеристик истории жизни, которые, в свою очередь, можно суммировать в стратегии истории жизни. Полученная в результате «рамка быстрого-медленного континуума и репродуктивной стратегии» может быть связана с величинами из других дисциплин. Кредит: Научные данные (2024). DOI: 10.1038/s41597-024-02986-x

Исследователи из Университета Ньюкасла разработали новый инструмент для прогнозирования реакции хладнокровных животных на изменение окружающей среды.

Перед лицом быстрых и экстремальных изменений окружающей среды предсказать реакцию животных стало критической задачей. Команда ученых и студентов Университета Ньюкасла создала набор данных DEBBIES, предлагающий уникальный ресурс для улучшения нашего понимания реакции хладнокровных животных на новые изменения окружающей среды.

Опубликовано в Научные данные, изучение подчеркивает потенциал набора данных DEBBIES для создания передовых моделей, способных предсказывать реакцию животных на эти беспрецедентные изменения. Для биологов этот набор данных открывает возможность делать общие прогнозы реакций хладнокровных животных, используя лишь несколько ключевых характеристик.

Набор данных DEBBIES содержит оценки восьми характеристик жизненного цикла (длина при рождении, половое созревание и максимальная длина, максимальная скорость воспроизводства, доля энергии, выделяемая на дыхание по сравнению с воспроизводством, скорость роста по Берталанфи, уровень смертности) для 185 эктотермных видов.

Он предлагает универсальность для поддержки работы пользователей, таких как исследователи или студенты. DEBBIES идеально подходит для создания демографических прогнозов в новых условиях, например, вызванных изменением климата.

Ведущий автор исследования доктор Изабель Смоллеганж, старший преподаватель по популяционной биологии Школы естественных и экологических наук Университета Ньюкасла, сказала: «Традиционные модели прогнозирования реакции животных на изменение окружающей среды полагаются на феноменологические описания выживания, роста и воспроизводства. Но поскольку этим моделям не хватает механистической основы, они сталкиваются с ограничениями в адаптации к все более быстрым и экстремальным изменениям в нашей окружающей среде.

«Набор данных DEBBIES решает эту проблему, предоставляя множество характеристик хладнокровных животных, включая акул, скатов, скатов, крокодилов, ящериц, морских черепах и многих других.

«Набор данных не только облегчает современное моделирование, но также подчеркивает совместные усилия студентов и аспирантов, которые внесли значительный вклад в его разработку».

Автор исследования Сол Лукас, доктор философии. исследователь из Школы естественных и экологических наук Университета Ньюкасла, добавил: «Я предоставил данные для DEBBIES в рамках своей докторской диссертации. Мы используем эти данные для составления карты стратегий жизненного цикла акул, скатов и скатов, а также для прогнозирования популяции темпы роста и их устойчивость к восстановлению после сокращения численности населения.

«Я очень рад видеть, как данные, полученные в моем проекте, могут быть использованы другими для ответа на вопросы об этих великолепных хладнокровных видах и их реакции на быстро меняющийся мир».

Хладнокровные животные составляют 99% видов на Земле. Основываясь на этом исследовании, авторы расширят набор данных и продолжат добавлять новые виды.

Больше информации:
Изабель М. Смоллеганж и др., Набор данных DEBBIES для изучения историй жизни эктотермных животных, Научные данные (2024). DOI: 10.1038/s41597-024-02986-x

Предоставлено
Университет Ньюкасла


Цитирование: Помощь в прогнозировании реакции хладнокровных животных на изменения в окружающей среде (7 февраля 2024 г.), получено 7 февраля 2024 г. с https://phys.org/news/2024-02-cold-blooded-animals-response-environmental.html.

Этот документ защищен авторским правом. За исключением любых добросовестных сделок в целях частного изучения или исследования, никакая часть не может быть воспроизведена без письменного разрешения. Содержимое предоставлено исключительно в информационных целях.

2024-02-07 15:04:03


1707318575
#Помогаем #предсказать #реакцию #хладнокровных #животных #на #изменения #окружающей #среды

Read more:  Исследование показало, что ревакцинация БЦЖ у взрослых усиливает провоспалительные маркеры тренированного иммунитета, а также противовоспалительные пути

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.