Home » «Помогает ли включение в обычные школы детям с аутизмом?»

«Помогает ли включение в обычные школы детям с аутизмом?»

Представительное фото. | Кредит Фотографии: М.А. Шрирам/Индус

Я мама подростка с расстройством аутистического спектра (РАС). Я узнал о ваших статьях в The Hindu через страницу «Реальный аутизм».

Мой вопрос: помогает ли детям включение в обычные школы или они должны быть в специальных школах или центрах?

На данный момент мы сменили почти восемь школ. Врачи и специалисты предлагают им находиться в нормальной школьной среде, чтобы они учились у своих сверстников, были рядом с ними и, наоборот, чтобы другие дети были чуткими, чтобы у нас был лучший мир. Но моего сына до сих пор приветствовали и принимали только в школах, предназначенных для детей с особыми потребностями.

Я чувствую, что для них важно быть частью нормальной школы, общества и т. д. Все школы должны быть инклюзивными и должны иметь обученный персонал, чтобы обслуживать этих детей, а также учить других детей быть с ними. Только это может привести к изменениям. И это относится не только к аутизму: это должно относиться и к другим нейроразнообразным детям.

Мой сын заканчивает школу в следующем году (12 класс). Мы благодарны за то, что сейчас находимся в очень хорошей школе и месте. Но наша борьба продолжится, как только мы выйдем.

РС. Бхарти Раджан, Мумбаи

Ответил Др. Вибха Кришнамурти:

Я полностью согласен с тем, что все наши системы должны учитывать разнообразие, включая инвалидность. Что касается школ, то, как вы указываете, достаточно данных, чтобы предположить, что они приносят пользу всем детям – с инвалидностью и без нее.

Некоторым детям может понадобиться академическая и другая поддержка за пределами класса, которую можно и нужно оказывать в школьном контексте. Самое главное, школы должны быть окном к тому, что дети испытывают в обществе в целом – дети и взрослые с ограниченными возможностями участвуют во всех аспектах школьной жизни, включая столовую, детскую площадку и все мероприятия.

Read more:  Поможет ли новый законопроект о телекоммуникациях рационализировать сектор? | Объяснено

При этом наши системы еще далеки от того, чтобы сделать возможным участие детей с ограниченными возможностями. Инклюзивной школе нужны политика, практика и культура, которые делают возможной инклюзивность.

В то время как мы вместе работаем над изменением системы, опекуны могут устать бороться с окружающей средой, которая не приветствует их детей. Травма и последующие последствия для психического здоровья, которые вы описываете, очень реальны и важны.

Мой совет большинству семей: сначала позаботьтесь о себе и найдите школу, которая приветствует их ребенка, будь то инклюзивная школа с особыми услугами или школа с особыми потребностями. Дети с ограниченными возможностями имеют право участвовать в школьном обучении и в любой деятельности, доступной для всех детей, и мы должны работать над этим.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.