Home » Помогите, прививка сломана! «Влиятельные люди передают историю лучше, чем серые мыши в правительстве»

Помогите, прививка сломана! «Влиятельные люди передают историю лучше, чем серые мыши в правительстве»

Иногда об этом спрашивает педиатр Мирьям ван Вин. Осторожно, конечно, потому что родителям, которые приезжают к ней в детскую больницу Юлианы в Гааге с больным ребенком, и так приходится достаточно тяжело. Еще. Почему вы решили не делать прививку своему ребенку?

Удивительно, но ответ тот же. Никаких страстных, убежденных аргументов по поводу глубоко прочувствованных и принципиальных возражений против вакцинации; родители кажутся весьма сбитыми с толку. Мы понятия не имели, что наш ребенок может так заболеть. И нам это показалось не нужным. Ребенок еще такой маленький, а потом все эти уколы.

После того, как на прошлой неделе стало известно, что в Нидерландах снова растет число детских заболеваний, таких как корь и коклюш, GGD получили больше тревожных звонков, часто от родителей, которые хотят сделать прививку своим детям раньше или позже. «Вы не хотите никаких сенсаций на спинах родителей», — подчеркивает педиатр Кэролайн Схоутен. «Но где-то я подумал: может быть, это переломный момент. Момент, когда люди снова начинают думать».

Педиатры и ученые-медики с тревогой наблюдают за тем, как базовый иммунитет у младенцев продолжает снижаться. От 95 до 85 процентов в Амстердаме, от более 90 до 83 процентов в Гелдерланд-Миддене, от 96 до едва 90 процентов во Фрисландии. И все это через десять лет: как врачи и эпидемиологи намерены переломить эту тенденцию?

Влиятельные лица против серых мышей

Традиционно люди, отвергающие вакцинацию детей, образовывали довольно определенную группу: строгие верующие в Библейском поясе, который проходит примерно от Зеландии через Велюве до Дренте. Если где-либо распространялись инфекционные заболевания, такие как корь или коклюш, то это неизменно происходило в этих общинах, которые верят, что детские болезни отражают что-то из намерений Бога.

Кроме того, за последние десять-двадцать лет отказ от прививок все больше распространился в городских районах, среди теоретически образованных родителей, которые заигрывают с чистой природой и духовностью. Родители, которые глубоко не доверяют всему, от электронных номеров до обычной медицины, и верят в «мирскую теорию иммунитета», как это называют исследователи. Теория, которая прославляет «естественный иммунитет» и проповедует, что детские болезни необходимы для сильной иммунной системы. «С этой точки зрения прививки рассматриваются как нечто, что скорее разрушает, чем укрепляет иммунную систему», согласно широко цитируемому академическому обзорному исследованию.

Молодежная медсестра Марьян Нейенхейс делает Клеону (7 лет) прививку от кори, 7 апреля 1986 года. Изображение Франс Брюссельман / Городской архив Амстердама

Но в последние годы сомнения в вакцинации стали более распространенными. Особенно плохо обстоят дела в рабочих кварталах крупных городов, таких как Роттердам и Гаага. И отказниками являются не столько теоретически подготовленные родители с глубокими представлениями о вакцинации, сколько часто практически обученный в люди с миграционным прошлым. Люди, которые воспринимают вакцинацию главным образом как визит к стоматологу раз в полгода: дополнительное бремя, чего они от меня хотят?

Read more:  Липидный профиль - что это такое и почему важно его понимать

«Вы получаете письмо на двух страницах формата А4», — описывает, как может происходить такой звонок, детский врач Кэролайн Схоутен. «Хотели бы вы явиться в спортивный зал прямо сейчас?» Но это похоже на то, когда у вашего сына тренировка по футболу, поэтому оставьте это в покое».

Это также люди, которые легко попадают под влияние дезинформации со стороны Facebook, TikTok и Instagram, отмечает ученый в области здравоохранения Чарифа Земури. «В Интернете столько чепухи, что люди совсем запутываются. Если ваша грамотность уже несколько ниже и вы чувствительны к сладким разговорам, все может быстро пойти не так. Влиятельные лица могут передать историю намного лучше, чем серые мыши в правительстве».

Вакцинация как политический акт

А потом внезапно случилась корона. Уровень вакцинации снижается уже более десяти лет, но с 2020 года доверие внезапно рухнуло. обширное исследование ЮНИСЕФ. Уровень вакцинации снижается по всей стране, говорит руководитель программы Национальной программы вакцинации (RVP) Жанна-Мари Хамент. «В больших городах, а также в религиозных общинах Зеландии и Гелдерланда».

Падение доверия, безусловно, является самым сильным среди людей в возрасте от двадцати до тридцати лет, как показывают цифры, а именно среди группы, у которой есть дети. Среди молодежи в возрасте от 18 до 25 лет Нидерланды занимают даже последнее место среди всех европейских стран. По данным, даже половина не называет вакцинацию «важной» в общем смысле. исследование Проекта доверия к вакцинам из Лондонского университета.

Кампания по вакцинации против полиомиелита.

Как это происходит? Конечно, из-за самой политики короны, говорят эксперты. «Из-за проблем с этими QR-кодами», — говорит молодежный врач Схаутен. «Есть группа людей, которые чувствуют себя обделенными. Теперь, когда СМИ снова говорят о снижении уровня вакцинации, они думают: вот и снова. На нас оказывают давление с целью вакцинации».

«Людям изначально говорили, что мы избавимся от короны с помощью вакцинации», — вспоминает педиатр-эпидемиолог Патрисия Брюйнинг (UMC Утрехт). «Но этого не произошло. В конечном итоге, через несколько месяцев вакцина больше не обеспечивала адекватной защиты от инфекции. Это нанесло серьезный удар по доверию», — считает она. Тот факт, что вакцина действительно помогла предотвратить множество смертей и госпитализаций, был забыт в ходе этого опыта.

Результат: для некоторых вакцинация стала своего рода политическим актом, способом показать, за или против правительства вы. «Речь идет во многом о том, как насчет вашего базового доверия к врачам, медицинским учреждениям, правительству», – считает Хамент из РВП. «Я не думаю, что речь идет о людях, которые обязательно очень радикальны в своем мышлении. Скорее, это произошло из-за людей, которые уже имели некоторые сомнения и которые теперь говорят более решительно: если сомневаешься, я не буду этого делать, и точка».

Вакцинация стала доступнее

Из закон, предложенный ВВД на этой неделе Эксперты единодушно заявляют, что отсутствие прививок детей в уходе за детьми подливает масла в огонь в этом взаимодействии сил. «Таким образом, вы даете людям ощущение, что их противопоставляют друг другу», — говорит Схоутен. Кроме того, ограничение ухода за детьми «было бы несправедливо», считает Хамент. «Дети также имеют основное право находиться там, изучать язык, играть с другими детьми».

Есть еще кое-что, что привлекло внимание граждан в годы короны. Коронавирус заставил людей больше обращаться в Интернет в поисках информации и вызвал новый взрыв сомнительных видеороликов, блогов и веб-сайтов на YouTube, отмечается в исследовании ЮНИСЕФ. В то же время группы населения, которые уже находятся на расстоянии от правительства, например, люди, стоящие ниже по социально-экономической лестнице, стали еще дальше отстранены от власти и в большей степени вынуждены полагаться на свою собственную сеть.

Read more:  Британца посадили в тюрьму за сфабрикованные обвинения в изнасиловании

А сейчас вакцинация застопорилась. «Мы долгое время находились в хорошем положении и гордились тем, что так хорошо его организовали», — говорит Брюйнинг. «Но времена изменились. И мы недостаточно изменились».

Возможное решение: облегчить саму вакцинацию. Например, врач социальных и медицинских услуг GGD Астрид Нилен внедряет в Амстердаме подход, при котором школьники больше не ходят в спортивный зал, а ходят поближе к дому, в отделение здравоохранения для молодежи. Это избавит от хлопот и стресса. «Как матери, вам больше не нужно ездить на общественном транспорте со своими тремя детьми, что стоит денег, вы можете просто ходить пешком», — говорит она.

Встречи также легче перенести, и родители заранее получают текстовое сообщение с напоминанием: это совершенно очевидно для компаний, но является новым в мире вакцинации. «Это действительно легко висящий плод», — говорит Брюйнинг. «Вакцинация просто должна быть более доступной».

Расстановка ключевых лиц

Юный доктор Схоутен непоколебимо убежден в том, что все родители в конечном итоге хотят лучшего для своего ребенка. «Мы сейчас постоянно говорим о том: как нам повысить уровень вакцинации? Но на самом деле я считаю, что формулировка выбрана неправильно. Почему бы нам не назвать это: защита наших детей от инфекционных заболеваний?»

Оно должно быть более детальным, более персонализированным — вот те волшебные слова, которые часто используются. В Утрехте врач GGD Путри Хинтаран уже приобрел опыт применения такого нового подхода во время пандемии короны. Через некоторых ключевых людей в городе – районных отцов, людей, которые работают в продовольственном банке, волонтеров из общественного центра – она созвала районные собрания, чтобы поговорить о вакцинации.

«Для группы упавших мальчиков из района», – подчеркивает она. «Но потом соседский отец обращается к одному: что ты мне на днях показал в Инстаграме?» И прежде чем вы это заметите, внезапно начинают распространяться самые безумные слухи. О том, как элита и фармацевтическая промышленность сговорились в производстве вакцин, чтобы люди болели, а не были здоровы. Это создает разговор. И могу сказать: как врач я вижу это по-другому».

Кампания вакцинации RIVM против рака, вызванного ВПЧ.

Read more:  Курение вызывает усадку мозга - исследование

«У родителей часто остается много вопросов», — также замечает Нилен. «Важно открыто и уважительно вступить в разговор: какая информация нужна родителям, чего они боятся? Теперь мы уделяем больше времени этим разговорам».

В Амстердаме Земури провел исследование среди людей с миграционным прошлым. «Они говорят: мы хотим, чтобы нас информировали люди из нашего сообщества, люди, похожие на нас, говорящие на нашем языке». Она посмеивается над правительством, которое в этот момент часто склонно отмахиваться от него с помощью видео на турецком или марокканском языке. ‘Привет! Мы больше не живем в 1970 году. Как вы думаете, на каком языке говорит турецкая и марокканская молодежь?»

Ищем правильный тон

Речь идет о поиске правильного тона. «Как врачи, мы уделяем большое внимание теоретическим аргументам, а не сантиментам. Хотя люди — существа эмоциональные», — говорит Земури. Схоутен также считает, что врачи недооценивают «силу эмоций». «Как только люди эмоционально тронуты чем-то, что они увидели на Facebook или TikTok, это уже не исчезает. Я бы не назвал себя серой мышкой, но с моими фактами и нюансами я никогда не смогу с этим конкурировать».

И отправьте в правительство еще одно письмо, теперь написанное еще более гладко, с еще более красивыми фотографиями. «Когда я ищу информацию, я не ищу брошюру», — говорит Хинтаран. «Я смотрю в Google. И в социальных сетях».

Однако тогда врачам приходится конкурировать с потоком дезинформации, который неуклонно льется с телефонов, упакованный в эмоциональные видеоролики и запоминающиеся мемы. Неравный бой, сетуют практически все эксперты. «Вам, как правительству, запрещено даже находиться в TikTok», — жалуется Хинтаран. который теперь делает это по своему усмотрению. «Перестаньте думать со своей академической точки зрения», — призывает Земури. «Начните думать, исходя из опыта людей. От эмоций.

В RIVM Хамент представляет несколько иное мышление. «Также важно держать спину прямо», — говорит она. Так что не реагируйте на все сплетни. «Я бы не стал слишком много разоблачать. Как правительство, вы также должны оставаться предсказуемыми. Сохранение вашего достоинства остается важным».

Но Земури вспоминает, как Всемирная организация здравоохранения подняла тревогу по поводу «инфодемии» дезинформации, которая угрожает здоровью. «Правительство теперь развенчивает дезинформацию только как реакцию, постфактум», – говорит она. — Тогда ты уже опоздал. Я считаю, что мониторинг социальных сетей должен быть неотъемлемой частью вашей политики вакцинации».

Более глубокая проблема, как признают все эксперты, может заключаться просто в том, что вакцины слишком эффективны: настолько эффективны, что большинство людей забыли, от чего они на самом деле защищают. «Как врач, я никогда не сталкивался с полиомиелитом», — говорит Хинтаран. «Картина вырисовывается автоматически: болезнь не так уж и плоха, она вообще больше не возникает».


2024-03-23 04:00:26


1711190986
#Помогите #прививка #сломана #Влиятельные #люди #передают #историю #лучше #чем #серые #мыши #правительстве

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.