Home » Понимание последующих процедур и осложнений, связанных с скринингом рака легких

Понимание последующих процедур и осложнений, связанных с скринингом рака легких

Кредит: CC0 Public Domain

Исследование более 9000 человек, прошедших скрининг на рак легких, показало, что частота последующих процедур и осложнений, связанных со скринингом, в повседневной клинической практике значительно выше, чем наблюдалось ранее в Национальном исследовании скрининга легких (NLST). Исследование опубликовано в Анналы внутренней медицины.

Скрининг рака легких с использованием низкодозной компьютерной томографии (LDCT) снижает рак легких смертность и может помочь заразиться раком легких на более ранних стадиях пациенты высокого риска. Как и при любом обследовании по скринингу рака, скрининг рака легких также может привести к последующим процедурам, осложнениям и другому потенциальному вреду. Уровень этого вреда и как часто он может возникать в клиническая практика неясны и могут отклоняться от NLST.

При поддержке Национального института рака исследователи из Медицинской школы Перельмана Пенсильванского университета в сотрудничестве с исследователями популяционного исследования для оптимизации процесса скрининга (ПЛЮСЫ) сеть изучила данные о медицинском обслуживании 9 266 человек, прошедших скрининг на рак легких в пяти системах здравоохранения США в период с 2014 по 2018 год, чтобы определить уровень последующих процедур и осложнений, связанных с скринингом.

Авторы обнаружили, что среди всех прошедших скрининг пациентов у 15,9% исходная LDCT показала отклонения. Из тех пациентов, у которых были выявлены отклонения, у 9,5% был диагностирован рак легких в течение 12 месяцев. Из всех пациентов 31,9% подверглись последующей визуализации и 2,8% прошли последующие процедуры.

У пациентов, перенесших инвазивные процедуры после аномальных результатов, частота осложнений была значительно выше, чем при NLST.

По мнению авторов, их результаты подчеркивают необходимость в основанных на практике стратегиях для оценки и улучшения различий в качестве медицинской помощи и определения приоритетности LCS среди тех пациентов, которые с наибольшей вероятностью получат чистую выгоду от скрининга в отношении потенциальных осложнений и другого вреда.

Больше информации:
Анналы внутренней медицины (2023). https://www.acpjournals.org/doi/10.7326/M23-0653

Цитирование: Понимание последующих процедур и осложнений, связанных с скринингом рака легких (1 января 2024 г.), получено 2 января 2024 г. с https://medicalxpress.com/news/2023-12-downstream-procedures-complications-lung-cancer.html.

Этот документ защищен авторским правом. За исключением любых добросовестных сделок в целях частного изучения или исследования, никакая часть не может быть воспроизведена без письменного разрешения. Содержимое предоставлено исключительно в информационных целях.

2024-01-01 22:00:01


1704176921
#Понимание #последующих #процедур #осложнений #связанных #скринингом #рака #легких

Read more:  Авиабаза в Ираке, на которой размещены американские войска, подверглась нападению связанных с Ираном боевиков

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.