Home » Попавший под санкции США олигарх снова разместил прокремлевскую рекламу на Facebook

Попавший под санкции США олигарх снова разместил прокремлевскую рекламу на Facebook

«Такие злоумышленники настойчивы, и, как мы уже говорили ранее, мы ранее обнаруживали попытки использовать другие страницы и учетные записи в попытке расширить контент, связанный с ним», — рассказал WIRED Бен Уолтерс, представитель Meta. «Мы принимали и будем принимать меры, когда обнаруживаем недостоверное поведение, контент или рекламу, которые нарушают нашу политику».

В офисе Санду сообщили WIRED, что такие платформы, как Facebook, «используются враждебными державами в качестве арен для информационной войны» и что Молдова находится на переднем крае этих атак.

«Гибридная война России против Молдовы поставила нас на передовую такого цифрового противостояния», — говорит Ольга Рошка, советник по внешней политике президента Молдовы. «Мы выступаем за более тесное сотрудничество между компаниями социальных сетей – не только Meta, но и другими – и государственными органами, общественными группами, научными учреждениями, независимой прессой и проверенными организациями по проверке фактов в Молдове и во всем мире. Общества должны объединиться против дезинформации».

Шор был санкционирован США в конце 2022 года за сотрудничество с Кремлем с целью подорвать правительство Санду и «вернуть Молдову в сферу влияния России», заявило тогда министерство финансов США. Молдавские власти также запретил партию Шора в июне 2023 года после того, как олигарха заочно приговорили к 15 годам лишения свободы по обвинению в мошенничестве и отмывании денег. В то время Шор жил в Израиле, хотя, как сообщается, он покинул страну, и его нынешнее местонахождение неизвестно.

Американским компаниям, таким как Meta, запрещено участвовать в финансовых операциях с лицами и группами, находящимися под санкциями. Министерство финансов, которое управляет программой санкций, не ответило на запрос WIRED о комментариях.

Read more:  В 2024 году цены на лекарства приближаются, а некоторые снижаются: снимки

Первоначальная рекламная кампания Шора, которую Reset определил в начале прошлого года, призывала к восстаниям и протестам против прозападного правительства в Молдове. Однако по сравнению с последней кампанией она была намного меньше по размеру и координации.

Вторая рекламная кампания, начавшаяся в июле, была нацелена на местные выборы, которые прошли в Молдове в начале ноября. По данным Reset, кампания активизировалась в сентябре, когда рекламу просмотрели более 40 миллионов раз.

Похоже, что предвыборная кампания не предприняла никаких усилий, чтобы скрыть, кто за ней стоит. Почти во всех 609 объявлениях, обнаруженных Reset, прямо упоминаются имена Илана Шора или политических кандидатов, связанных с партиями Шора. Около 40 процентов рекламных роликов содержат видеоматериалы, на которых хорошо видно лицо Илана Шора, а в других видеороликах присутствует официальный логотип партии Шора.

Reset выявил 108 страниц Facebook, которые участвовали в рекламной кампании, причем все они были анонимными учетными записями, на которых не размещалось никакого другого контента до покупки рекламы. Страницы были переименованы и переименованы всего за несколько дней до размещения рекламы, чтобы они выглядели так, как будто это молдавские СМИ. Только 14 из задействованных страниц были деактивированы Meta до того, как Reset опубликовал свой отчет.

«Эту кампанию было довольно легко обнаружить, если вы хотите что-то сделать с политической рекламой в Восточной Европе, но это не так», — говорит исследователь Reset.

2024-01-10 14:40:30


1705467207
#Попавший #под #санкции #США #олигарх #снова #разместил #прокремлевскую #рекламу #на #Facebook

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.